Убийство посла России в Турции: факты и версии

После убийства посла Российской Федерации в Турецкой Республике А.Г.Карлова, турецкие и российские официальные лица единодушно заявили, что этот теракт был направлен на подрыв двухсторонних отношений, учитывая сближение двух стран на ближневосточной арене и в особенности на фоне встреч глав внешнеполитических и военных ведомств Турции, Ирана и России в Москве. Президенты России и Турции едины в том, что это было провокацией. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Мы знаем, что эта провокация, в частности, направлена на срыв процесса нормализации отношений между Турцией и Россией. Тем не менее, российская и турецкая администрации имеют достаточно воли, чтобы не поддаваться на эту провокацию».

Премьер-министр Турции Бинали Йлдырум, комментируя призыв своего российского коллеги «незамедлительно принять исчерпывающие и всесторонние меры для того, чтобы выявить и наказать всех организаторов, спонсоров и покровителей этого преступления», в свою очередь проинформировал, что турецкие правоохранительные органы уже приступили к следственным мероприятиям и будут действовать в контакте с российскими коллегами. Он пообещал взять расследование убийства посла России А.Г.Карлова под личный контроль и добавил, что виновники будут наказаны самым строжайшим образом.

Ответственность за убийство посла России в Турции  взяла на себя сирийская вооруженная коалиция «Джейш аль-Фатх» (включает в себя боевиков из запрещенной в России группировки «Джебхат ан-нусра»), передал сирийский информационный портал breakingnews.sy. Однако это информация пока никак не комментируется официальными лицами Турции.

Тот, факт, что убийца российского посла двадцатидвухлетний Мевлют Мерт Алтынташ был сотрудником полиции, все более усугубило подозрение, что он является членом организации ФЕТО ( короткое название организации возглавляемой проповедником Фетхуллахом Гюленом). Ссылаясь на дипломатические источники в турецких СМИ появилась информация, что во время телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри министр иностранных Турции Мевлют Чавушоглу  заявил:  «Россия и Турция знают, что за этим нападением стоит ФETО». Он также проинформировал Дж.Керри об итогах трехсторонней министерской встречи РФ, Турции и Ирана по Сирии в Москве.

Лидер главной оппозиционой Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу выступил с достаточно резким заявлением в адрес правительства: «Я раньше заявлял, что наша страна управляется очень плохо. Нет, я ошибался, наша страна вообще не управляется. Страна не может бороться  с терроризмом, если  собственная разведка провалена».

Сравнительно более толерантную позицию к властям страны принял лидер  Партии националистическое движения Девлет Бахчели: «Принимая во внимание, что Турция испытывает очень высокие риски и опасности, терроризм и поддерживающие ее темные центры пытались отвратительным способом расшатать волю Турции и нанести вред ее репутации. Несмотря на все враждебные события, у Турции есть достаточно сил, чтоб выйти из этой ситуации», — сказал он.

В своем заявлении прокурдская Партия демократии народов, выражая свои глубочайшие соболезнования, подчеркнула: «Это политическое убийство также продемонстрировалo, что Турция, к сожалению, больше не является безопасной страной и причина этого чистки, проводимые внутри страны, а так же диктаторский режим, который не в состоянии обеспечить безопасность как своих, так и иностранных граждан».

На сайте организации Alliance for Shared Values («Альянс за общие ценности») было опубликовано заявление главного подозреваемого в спонсировании убийства российского  посла по версии турецкого правительства Ф.Гюлена, где он призвал турецкие власти тщательно расследовать произошедшее: «В Турции ухудшилась ситуация в сфере безопасности и борьбы с терроризмом, в связи с тем, что правительство страны перенаправило сотни сотрудников полиции, занимавшихся контртеррористической деятельностью, на другую работу»,- добавил проповедник.

Надо отметить, что реакция на этот  террористический акт, как с российской, так и с турецкой стороны явно отличается от  событий после уничтожения российского самолета в ноябре 2015 года на турецко-сирийской границе. Слишком высока цена достигнутых договоренностей по Сирии, и тому подтверждением является состоявшейся трехсторонняя встреча глав внешнеполитических и военных ведомств Турции, Ирана и России в этой кризисной ситуации и принятое совместное заявления. В заявлении подтверждается уважение суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии. В частности, говорится «Иран, Россия и Турция убеждены в отсутствии военного решения сирийского конфликта, Самой главной задачей остается прекращение страданий ни в чем не повинного населения, решение острых гуманитарных проблем и беспощадная борьба с терроризмом».

По мнению бывшего турецкого дипломата Синана Улгена, на этот раз с обеих сторон нет желания нагнетать ситуацию, как это было в ноябре 2015 года: «Напротив, рассуждая по первым официальным заявлениям, можно предположить, что стороны склонны рассматривать это нападение как попытку сорвать продолжающееся сближение между Анкарой и Москвой». Улген добавил: «Двигаясь вперед, Москва, тем не менее хочет провести тщательное расследование».

Как считает турецкий эксперт по Ближнему Востоку Мустафа Акйол, Р.Т.Эрдоган и В.В.Путин хотят указать пальцем на своих предполагаемых антагонистов: «Обе стороны считают, что здесь существует заговор Запада с целью установить их друг против друга».

Однако надо отметить, что в сложившейся ситуации не все турецкие экспертные круги выступили в поддержку выдвинутых официальными лицами утверждений. Так, известный турецкий колумнист Мурат Йеткин в своей статье достаточно резко раскритиковал правительство: «Турция не смогла защитить жизнь дипломата, который находился под его ответственностью. Это позор для Турции. Правительство Турции обязано снять это бремя с плеч Турции и турецкого народа».

Специалист по турецко-американским отношениям Барын Караоглу считает, что особенно тревожным являются комментарии некоторых средств массовой информации и правительственных чиновников, которые готовы обвинить всех — будь то Соединенные Штаты и сторонники Ф.Гюлена, или даже службу безопасности российского посольства, кроме турецкого государства. Так, известная своими националистическими взглядами газета «Йени Акит» опубликовала статью под заголовком «США враг, который выглядит как друг». Примечательно, что достаточно «странными» заявлениями выступили и некоторые турецкие официальные лица. Высокопоставленный чиновник из правящей Партии справедливости и развития Бурхан Кузу,  профессор конституционного права и влиятельная персона в партии, в телевизионном интервью заявил: «Давайте поставим нашу собственную слабость в сторону, но почему у русских нет собственной охраны?» Для такого риторического вопроса есть достаточно банальный ответ — в рамках Венской конвенции, принимающая страна берет полную ответственность за защиту дипломатов и дипломатических ведомств.

Обсуждая детали террористического акта, можно отметить некоторые немаловажные обстоятельства. Так, двадцатидвухлетний террорист выбрал идеальное место для убийства — на фотовыставке присутствовали, по крайней мере, 100 человек,  в том числе журналисты. Сразу после выстрелов он начал выкрикивать известное стихотворение «Аль-Каиды» (запрещена в России), которое можно перевести таким образом «Мы те, кто повинуется вызову джихада. Мы стремимся только к мученичеству, и наша конституция является Коран, источник нашей гордости». Однако надо отметить, что по мнению арабистов его арабский трудно расшифровать и создается такое впечатление, что он едва не забыл слова.  Потом он перешёл на турецкий и сказал, что он не будет взят живым. Несколько раз крича «Аллаху акбар» он поднимает указательный палец левой руки, что является грубой ошибкой даже для начинающих джихадистов. Таухид — единство в Боге, джихадисты символизируют указательным пальцем правой руки, но никак не левой. Как правильно отметила турецкая журналистка Пынар Тремблей, судя по видео, специалист может сделать вывод, что Мевлют Алтынташ выглядит как подражатель джихадиста.

Пынар Тремблей в своей статье отмечает: «Не могу не задаться вопросом, почему Алтынташ был все ещё действующим офицером, учитывая массовые чистки правительства подозреваемых гюленистов. Высокопоставленный чиновник в Анкаре комментируя ситуацию ответил, что операция ещё не закончена. Только вчера (18 декабря авт.), были задержаны 500 членов вооруженных сил. Мы еще не дошли до каждого члена». При обыске дома убийцы, было обнаружено, что он имел связь с несколькими пользователями ByLock — зашифрованное приложение смартфона, широко используемое членами ФЕТО и несколько видео «Джебхат ан-нусры», которые, по мнению П.Тремблей, он использовал, чтобы изучить жесты джихадистов.

Нам остается только предполагать, как террорист прошёл базовую проверку личности показывая только идентификационную карточку. Почему террорист не был взят живым? Была ли его нейтрализация результатом самообороны или частью плана?

Как отмечают турецкие эксперты, убийство российского посла Андрея Карлова может войти в справочник «101 террорист». Он является первым российским послом убитым с 1927 года, когда Пётр Войков был убит в Варшаве, и первым убитым дипломатом в Турции, после убийства генерального консула Израиля Эфраима Элрома, в 1971 году.

52.23MB | MySQL:103 | 0,675sec