Убийство посла России в Турции: реакция Израиля

19 декабря 2016 г. на церемонии открытия фотовыставки в Анкаре был убит посол Российской Федерации в Турецкой Республике А.Г.Карлов. Как отметил в своем заявлении глава российского правительства Д.А.Медведев: «По международному праву, убийство посла – это тягчайшее преступление, которое выходит за рамки цивилизованных отношений. И Россия не оставит его безнаказанным. Все, кто причастен к его организации, должны ответить за это»[i]. Согласно официальным версиям сторон, целью преступления, квалифицированного как террористическая атака, был подрыв турецко-российских отношений на фоне назначенной на 20 декабря 2016 г. трехсторонней встречи представителей России, Турции и Ирана в Москве. При этом главным акцентом в действиях убийцы, прокричавшего «Помните Алеппо!», стала именно вовлеченность страны в сирийский конфликт.

На убийство дипломата отозвались практически все зарубежные партнеры  России. В их числе был и Израиль. На официальном сайте внешнеполитического ведомства 19 декабря 2016 г. было размещено заявление, в котором говорилось: «Израиль осуждает зверское убийство посла Андрея Карлова сегодня вечером в Анкаре. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования его семье и российскому народу. Убийство дипломата является напоминанием о необходимости цивилизованному миру объединиться в борьбе против сил терроризма»[ii]. С одной стороны, для Израиля, стремящегося позиционировать себя неким форпостом борьбы с террором во всех его проявлениях, способным объединить общемировые усилия, поддержка России в этот непростой момент имеет значение с точки зрения работы на данном направлении. Помимо выражения соболезнований российской стороне, в тот же период глава израильского правительства Б.Нетаньяху последовательно осудил террористические атаки в Иордании и Германии. Однако перспективность российско-израильского взаимодействия в борьбе с терроризмом отмечается государствами давно, равно как и готовность поддержать друг друга в трудную минуту, несмотря на возникающие спорные моменты, что также было неоднократно доказано на конкретных примерах. Впрочем, принимая во внимание то обстоятельство, что Россия и Турция намерены противостоять попыткам вызвать новое обострение их отношений в связи с трагической гибелью дипломата, помощь в антитеррористической борьбе теперь нужна и Турции, что потенциально делает израильский фронт «цивилизованного мира» еще значительнее. В данном случае существенную роль играет то, на кого будет возложена ответственность за гибель дипломата. С одной стороны, действия турецкого террориста поддержала группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), противостояние которой сегодня является одной из важнейших задач мирового сообщества. С другой стороны, со стороны Турции прозвучала версия связи террориста с движением оппозиционера Ф.Гюлена, обвиняемого в причастности к попытке свержения Р.Т.Эрдогана.

Отчасти ситуация повторяет сценарий с гибелью российского пилота бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС в ноябре 2015 г. Тогда Турция продемонстрировала российскому правительству невозможность обеспечения безопасности военных. Для Израиля это было своего рода сигналом для того, чтобы избежать аналогичного сценария, следствием чего стала координация усилий по предотвращению столкновения в небе над Сирией, продемонстрировавшая свою эффективность. Поскольку убийство посла является из ряда вон выходящим событием, а неприкосновенность дипломатического персонала гарантируется Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 г., конкретных мер на данном направлении от России и Израиля ожидать не стоит, однако, вполне вероятно, что по открытым или закрытым каналам государства могут согласовать повышение уровня внимания к безопасности дипломатического корпуса. Актуальна эта угроза для обоих государств, по-разному, но все же вовлеченных в конфликт в Сирии, спровоцировавший убийство дипломата.

Стоит отметить, что о напряженности в среде дипломатического корпуса Израиля в Турции заявил посол в Анкаре Э.Нае, потрясенный случившейся трагедией. Турецко-израильское сближение, на фоне развивающегося энергетического диалога с Россией и Азербайджаном открывало перед израильским представителем перспективу конструктивного диалога со своими коллегами, вместо этого ему пришлось выражать соболезнования в связи с гибелью главы российской дипломатической миссии. Несмотря на то, что на уровне министерства иностранных дел пока действуют общие рекомендации, а в состоянии шока фактически пребывает весь зарубежный дипломатический и консульский персонал в республике, Израиль, терявший своих граждан при разных обстоятельствах, включая Олимпийский игры, испытывает особые опасения.

Израильские СМИ, в свою очередь, сосредоточились на анализе того, как убийство посла способно повлиять на российско-турецкие отношения. Вывод, к которому пришло большинство изданий, заключается в том, что на этот раз событие-провокация не помешает государствам идти по пути восстановления отношений, несмотря на трагические обстоятельства. При этом журналисты сосредоточились преимущественно на анализе позиций Турции, России и Сирии, пытаясь уйти от темы, так или иначе возникающей в публикациях их коллег из-за рубежа. Заключается она в подозрениях относительности причастности к теракту американских спецслужб. О недовольстве распространением такого рода слухов со стороны Анкары уже успел заявить официальный представитель Государственного департамента США Дж.Кирби. Для Израиля подобная тактика является неприемлемой, что осознают и представители местных СМИ. Разумеется, с одной стороны, Россия представляет собой серьезную силу, оказывающую значительное влияние на то, чтобы сохранить дружественные отношения с Турцией. При этом если на заре российско-турецкого примирения Израиль претендовал на роль посредника в налаживании некогда активного межгосударственного сотрудничества, то в последнее время турецко-израильский диалог наоборот несколько замедлился в сравнении с Россией. Лишь недавно стороны официально обменялись послами, а Турция прекратила судебное разбирательство против израильтян в связи с инцидентом с судном «Мави Мармара». С другой стороны, большие надежды возлагаются на улучшение и без того беспрецедентного партнерства с Соединенными Штатами с избранием президентом Д.Трампа. Несмотря на временный спад внимания Вашингтона к Ближнему Востоку, объясняющийся внутриполитической борьбой за ключевой пост, в прошлом именно американская администрация была инициатором сближения двух своих региональных партнеров.

Таким образом, выражая соболезнования российской стороне в связи с гибелью посла в Турции, израильские власти не только отдают дань памяти погибшему послу и поддерживают два государства, недавно пришедших на помощь в борьбе с лесными пожарами, но и продолжают отстаивать идеи сближения с Москвой и Анкарой. Разумеется, убийство дипломата, чья работа заключается в том, чтобы отстаивать идеалы мира, а не войны заслуживает только одной реакции – резкого осуждения. Однако в действиях Израиля можно отметить еще и тактичность, которая необходима не только для того, чтобы не задеть чувств близких и страны, потерявшей своего посланника, но и не вмешиваться в дела правительств, в очередной раз находящихся перед лицом трудностей. Этим Израиль доказывает, что сегодня делает ставку на сплочение перед лицом террористической угрозы и дальнейшее развитие потенциала сотрудничества с Россией и Турцией. Вместе с тем, неоднозначная информация относительно инициаторов организации атаки на российского представителя в Турецкой Республике вновь заставляет израильские власти проявлять предельную осторожность при оценке и без того весьма непростого и трагического события.

[i] Цит. по: Посол России в Турции А.Г.Карлов // МИД России. 20.12.2016. URL: www.mid.ru/search?p_p_p_id=3&p_p_lifecycle=0&p_p_state=maximized&p_p_mode=view&_3_strust_action=%2Fsearch%2Fsearch#

[ii] Цит. по: PM Netanyahu condemns assassination of Russian ambassador to Turkey // Israel Ministry of Foreign Affairs. 19.12.2016 URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/PM-Netanyahu-condemns-assassination-of-Russian-ambassador-to-Turkey-19-December-2016.aspx

52.32MB | MySQL:103 | 0,573sec