Интенсификация иордано-иракского сотрудничества как важный фактор укрепления региональной стабильности

В понедельник, 19 декабря министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари подтвердил заместителю премьер министра Иордании по экономическому сотрудничеству Джаваду аль-Анани твердое намерение иракской стороны открыть во взаимодействии с иорданскими властями пограничный переход Ат-Тарибиль. Д.аль-Анани, в свою очередь заявил о скором назначении нового посла Иорданского Хашимитского Королевства в Багдад, которое произойдет в преддверии официального визита иорданского премьер-министра в Ирак.

Встреча двух высокопоставленных чиновников произошла в понедельник в багдадском офисе И.аль-Джаафари. В ходе нее министр иностранных дел Ирака и заместитель премьер-министра Иордании обсудили состояние двусторонних отношений и пути их укрепления, что, по мнению сторон, «всецело отвечает интересам двух соседних народов».

И.аль-Джаафари выразил иорданскому визави соболезнования от лица иракского народа в связи с трагическими событиями в Эль-Караке, пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим и отметив, важность наращивания усилий всех стран мира в борьбе с террористическими отщепенцами из «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).

Иракский министр обратил внимание своего гостя на то, что в развязанной террористами войне целями становятся святыни, мечети, церкви, рынки и школы, учебные заведения и больницы, — словом все то, что представляет собой ежедневные жизненные проявления, террористам не важно, где сеять смерть и страх: в стране, или в городе, или в деревне. Он также отметил важность скорейшего назначения нового посла Иордании в Ирак в свете укрепления двусторонних отношений.

И.аль-Джаафари призвал иорданскую сторону активизировать работу с частным сектором королевства по привлечению инвестиций в Ирак. В настоящий момент иракское посольство в Аммане занято учреждением совместного экономического совета. Совместно с иорданской стороной готовится к открытию пограничный переход в Ат-Тарибиле, ранее закрытый по соображениям безопасности, что положительным образом скажется на объемах торгового обмена между Багдадом и Амманом.

В свою очередь заместитель премьер-министра Иордании по экономическому сотрудничеству подтвердил приверженность его страны укреплению и развитию сотрудничества с Ираком, заявив о «твердом намерении его начальника совершить визит в Багдад в самое ближайшее время». Иорданская сторона намерена не откладывая направить нового посла в Ирак, а также, согласно графика, четко и последовательно готовится к открытию пограничного перехода с Ираком, не действовавшего почти 4 года.

В ответном слове иракский министр напомнил о принципиальной позиции премьер-министра страны, Х.аль-Абади, заявившего о важности всестороннего сотрудничества с соседними странами региона, к которым относится и Иордания, тесно и давно связанная с Ираком исторически, культурно и экономически.

Находящийся в эти дни с официальным визитом в Аммане спикер парламента Ирака Салим аль-Джибури рассказал о своей встрече в понедельник с королем Иордании Абдаллой II. Иорданский монарх принял иракскую делегацию в своей резиденции и, кроме самого С.аль-Джибури, приветствовал вице-президента Ирака Усаму Аль-Нуджайфи и председателя парламентского объединения «Аль-Арабия» Салаха аль-Мутлака. В ходе встречи были обсуждены проблемы двустороннего сотрудничества, а также положение дел в регионе. «Особое внимание стороны уделили обсуждению хода борьбы с террористической угрозой, общей для всех стран», — говорится в коммюнике, распространённом канцелярией спикера С.аль-Джибури.

По данным парламентских источников в ходе встречи с королем Абдаллой II также обсуждалась некая декларация об «историческом урегулировании» с Иорданией, проект которой был предложен парламентской фракцией «Национальный союз». Это стало логическим продолжением поездки лидера фракции А.аль-Хакима в Амман в начале декабря, во время которой он и представил проект королю Иордании. Речь идет об инициированном фракцией документе, содержащим ряд взаимно признаваемых уступок, льгот и гарантий, касающихся двух стран. Речь может идти о широком спектре вопросов и, по сути, документ рассматривается как единая платформа для политики Ирака и Иордании в их «новом объединенном курсе» в преддверии будущей встречи глав арабских государств.

Рискнем предположить, что в рамках интенсификации отношений с Ираком, безусловно, важных и значимых для королевства, Иордании придется нет-нет, да и оглядываться на Эр-Рияд, недавно предложивший Амману выгодные инвестиционные пакеты. Недавние события в Эль-Караке могут в этой связи рассматриваться как своеобразное предупреждение Иордании быть более разборчивой в выборе союзников.

По нашей оценке, укрепление иордано-иракских отношений, важное и выгодное для обеих сторон, положительно скажется на обстановке в регионе, в целом. Тем не менее, есть и оппонирующие этому процессу обстоятельства, и политические, и экономические, что свидетельствует: процесс сближения двух стран будет не простым, и на нем скажутся все неоднозначные процессы переформатирования арабского мира, свидетелями чему мы, невольно, являемся.

52.28MB | MySQL:106 | 0,562sec