О диспропорции в системе товарооборота между Ираком и Ираном

Еще одним очевидным, но не явным в первом приближении, примером просчетов американской внешней политики на Ближнем Востоке, является то, чем стал сегодняшний Ирак для Ирана с подачи США, когда они под надуманным предлогом развязали Вторую войну в Персидском заливе и вторглись в Ирак в 2003 г. Разрушив режим Саддама Хусейна они убрали многолетнего и опасного соперника Ирана, страну, которая всегда считалась защитником арабского мира от экспансии шиитских богословов-имамов.  И, действительно, Ирак сегодня в плане иранского влияния на него во всех сферах: в экономической, в военной, в политической и т. п. являет собой, если не иранский протекторат, то, по крайней мере, доминион уж точно.  После свержения прежнего режима в стране прочно обосновались многочисленные иранские  представительства, офисы, приехали сотни советников по самым различным и, прежде всего, силовым вопросам. С 2012 года на территории Ирака были развернуты части КСИР Ирана, а милиционные формирования – основа сил Народного ополчения, которые за десять лет расплодились и стали второй, а кое-где и первой армией, в большинстве своем готовились, обучались, вооружались и оснащались под иранским контролем и при его участии.

Что касается экономики Ирака, то, по мнению некоторых независимых экспертов, она стала придатком иранской, огромным рынком для иранских товаров и  продуктов, что для Ирана с его недифференцированной и зависящей от нефтяной конъюнктуры экономикой, стало просто находкой. Страна с инфляцией в 15% и безработицей на уровне 22 % от численности населения, долгое время находившаяся под различными экономическими санкциями, нуждающаяся в, порядка 200 миллиардах долларов инвестиций для реанимации и модернизации своего нефтегазового сектора в ближайшие несколько лет, получила для себя гарантированный рынок сбыта, фактически никак не защищенный и без особых таможенных обременений. В этой ситуации эффективность введенных против Ирана санкций была в значительной степени ослаблена.  В общей сложности Ирак покупает сегодня 72% от всех товаров, производимых в Иране, став для последнего первым и главным торговым партнером. По оценке иранских статистиков, в 2011-2012 гг. Иран поставил в Ирак товаров (не нефтяных) на 5,1 миллиарда долларов США, что составило 15,3 % от объема иранского экспорта, в 2012-2013 гг. эта цифра составила, соответственно, 6,2 миллиарда долларов США и 19,3 %, включая электроэнергию, бытовой газ, автомобили, продовольственные товары, бытовую технику и мебель, предметы искусства и лекарства, средства бытовой химии и кухонные принадлежности. До появления «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) Иран контролировал 13% иракского рынка,  сейчас же, эта величина выросла до 17,5%. Если проанализировать данные по товарообороту между двумя странами за последнее десятилетие, то получается следующая картина:

2003 , 2004 и 2005 гг.  – 1 млрд долларов США;

2008 г. – 4 млрд долларов США;

2013 г. – 12 млрд долларов США;

2015г. – 18 млрд долларов США;

Снижение цен на нефть и бюджетный дефицит в Ираке не сказались на товарообороте с Ираном, причем в Тегеране рассчитывают к 2017 году выйти на показатель от 20 до 25 млрд долларов США, что, по сути, означает, что Ирак есть и остается основным экспортером для Исламской Республики. Диспропорция в структуре иракского импорта очевидная, рынки страны заполнены относительно дешевыми и простыми иранскими товарами. В 2014 и в 2015 гг. власти в Багдаде попытались навести хоть какое то подобие порядка в этом вопросе, создав режим таможенного оформления и сборов на границе с Ираном, наладив электронное декларирование товаров и введя централизованные базы данных для таможенных органов по импортным поставкам.

Кто-то скажет, что это естественное положение дел и нормальным образом сложившаяся структура рынка внутреннего потребления Ирака, однако, мы позволим себе с этим не согласится. Политическая ангажированность экономического сотрудничества между двумя странами не только существует, но и определяет значительную степень приоритетов для иранских товаров и продуктов, попадающих на иракские рынки.

62.89MB | MySQL:104 | 0,966sec