Реакция израильтян на антисемитский инцидент в Умани

В ночь со вторника на среду несколько антисемитски настроенных молодчиков ворвалась в здание, построенное у могилы рабби Нахмана из Брацлава и служащее синагогой. Воспользовавшись тем, что в поздний час там было мало молящихся, они разбросали по зданию куски свиной туши, в том числе свиную голову с нарисованной на ней свастикой, и разлили красную краску, видимо, долженствовавшую изобразить кровь. Против находившихся в синагоге евреев они использовали слезоточивый газ, после чего уехали на джипе. На место преступления была вызвана украинская полиция, однако ей никого не удалось задержать.

С самого утра в среду новость об антисемитском инциденте  в Умани стала активно обсуждаться в израильских СМИ. Это отнюдь не первый инцидент на Украине за последнее время. Достаточно заглянуть на интернет-сайты украинских еврейских организаций, чтобы узнать, что только в течение последнего месяца антисемитские вандалы оставили надпись «Смерть жидам!» и изображение православного креста на фасаде центральной синагоги Черновиц и облили краской памятники жертвам Холокоста в Ужгороде и в Николаеве. Однако Умань это не Черновцы, не Ужгород и не Николаев.

В Израиле, вероятно, нет никого, кто не слыхал об Умани. Включая тех, кто не знает, Украина это или Россия. Причиной этому является получившее широчайшее развитие в постсоветский период явления паломничества на расположенную в Умани могилу рабби Нахмана из Брацлава. Рабби Нахман (1772-1810 гг.) считается чудотворцем. Его высказывания широко известны в Израиле. В том числе среди далеких от религии евреев. Его фраза «Весь этот мир – очень узкий мост, и главное – вообще не бояться» стали популярной израильской песней. Первоначально гробницу рабби Нахмана посещали сравнительно немногочисленные приверженцы бреславского (брацлавского) хасидизма. Однако с 2000 года обычай совершать паломничество на гробницу рабби Нахмана в Умань широко распространился среди религиозных израильских евреев, особенно – среди принадлежащих к восточным общинам. Можно сказать, что такое паломничество стало неотъемлемой часть того, что можно назвать «народным иудаизмом». В начале осени – на еврейское Новолетие (Рош га-Шана) и Судный день (Йом-Кипур) в Умань ежегодно прибывают десятки тысяч израильских паломников, для чего задействуется специальный «авиамост».

Израильские паломники у гробницы рабби Нахмана в Умани во время осенних еврейских праздников

Менее ста лет назад евреи составляли относительное большинство населения Умани (согласно переписи населения 1926 года 49,5% населения города составляли евреи и 43,3% — украинцы. Однако Холокост и миграция украинских крестьян из сел привел к тому, что уже в 1959 году евреи составляли только 5% населения города (украинцы – 76,5%, русские – 16%). Массовая репатриация в Израиль начала 1990-х годов привела к тому, что практически все еще остававшееся в Умани еврейское население покинуло город. Однако в 2000-х годах в связи с массовым паломничеством израильтян на гробницу рабби Нахмана в Умане снова возникла еврейская община, возглавляемая раввином Яаковом Джаном. Ее члены, как израильтяне, так и украинские граждане, постоянно проживают в Умани, занимаясь логистикой приема огромных масс паломников: съем жилья, обеспечение кошерного питания, транспортировка и т.п. Кофликты новой еврейской общины и израильских паломников с местными антисемитами имели место и в прошлом, однако до осквернения священной для иудеев гробницы дело никогда не доходило. Тем не менее, представители уманьской еврейской общины заявили, что они убеждены, что и упомянутый инцидент – дело рук местных, уманьских антисемитов, выступающих против возобновления еврейского присутствия в городе.

Именно в этом контексте следует рассматривать реакцию израильских политиков на инцидент в Умани. Приведем несколько наиболее ярких примеров. Лидер ультраортодоксальной сефардской партии ШАС министр внутренних дел Арье Дери, который сам бывал в качестве паломника в Умани, заявил: «Я был потрясен до глубины души, услыхав об этом страшном и варварском осквернении святой гробницы рабби Нахмана в Умани. Сегодня же я обращусь к президенту Украины с требованием незамедлительно действовать против погромщиков и усилить охрану этого места».

Председатель находящейся в оппозиции центристской (и считающейся обычно враждебной религиозным ультраортодоксам) партии «Еш атид» Яир Лапид обратился в среду утром к украинскому послу в Израиле со следующим заявлением: «Я был потрясен сегодня утром, услыхав об этом отвратительном проявлении агрессивного антисемитизма, произошедшим у гробницы рабби Нахмана из Брацлава в Умани на Украине. Инцидент, произошедший сегодня ночью нетерпим и напоминает самые мрачные страницы в истории еврейского народа в Европе. Надеюсь, что ваше правительство осудит этот инцидент и будет действовать решительно, чтобы схватить тех, кто совершил это преступление и быстро отдать их под суд. Как вы знаете, много евреев посещает гробницу рабби Нахмана в течение года. Украинское правительство должно позаботиться об охране этого места и паломников и о том, чтобы подобные инциденты не повторялись».

Заместитель и исполняющий обязанности председателя Всемирной сионистской организации Яаков Хагуэль сказал, что он рассматривает инцидент в Умани в контексте усиления антисемитизма в Европе в целом: «Инцидент в Умани особенно тяжек из -за наглости антисемитов. Речь идет подъеме на новую ступень волны антисемитизма, которую мы наблюдаем в последнее десятилетие, и каждое правительство должно осудить ненависть к евреям в диаспоре и действовать против нее прежде, чем будет слишком поздно. Я призываю всех (евреев – В.Ч.), кто может себе это позволить, репатриироваться в Эрец-Исраэль, в еврейское государство, в самое безопасное место».

Заместитель министра иностранных дел Израиля (премьер-министр Биньямин Нетаньяху, являющийся одновременно и министром иностранных дел воздержался от публичных заявлений по поводу событий в Умани) Ципи Хотовели провела беседу с израильским послом на Украине Эли Белоцерковским, который сообщил ей, что украинская полиция уже начала расследование, за которым лично следит городской голова Умани. Посол сообщил, помимо этого, что будет усилена охрана гробницы рабби Нахмана, а также еврейских учреждений на Украине.

После беседы с послом Ципи Хотовели выступила с резким осуждением антисемитского инцидента в Умани и призвала премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который должен прибыть в Израиль с официальным визитом на будущей неделе, публично осудить это преступление. «Нет места для подобных гнусных антисемитских деяний», — заявила Ципи Хотовели. Особую пикантность ситуации в данном случае придает то, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман – еврей, не скрывающий своего еврейства, и его близкие родственники проживают в Израиле.

52.28MB | MySQL:108 | 0,471sec