Версии относительно резолюции Совета Безопасности ООН: США — Израиль – Египет

Высокопоставленный советник  президента США Барака Обамы Бен Родс отверг в понедельник вечером в интервью Второму каналу израильского телевидения обвинения  руководства Государства Израиль в адрес американской администрации во всем, что связано с антиизраильской резолюцией Совета Безопасности ООН. По его словам, эти обвинения не соответствую действительности. «Мы не поддерживаем резолюцию, которая пытается навязать решение конфликта, — сказал Бен Родс, — Резолюция ООН занимается препятствиями на пути к миру. Это самое пропоселенческое правительство в истории Израиля (имеется в виду нынешнее правительство Израиля, возглавляемое Биньямином Нетаньяху. С этим отверждением трудно согласиться, если вспомнить, например, правительство Ицхака Шамира начало 90-х годов. – В.Ч.), мы чувствуем, что мы обязаны высказаться против этих действий, когда мы видим, что наличествует поселенческая активность в глубине Западного берега».

Бен Родс утверждал также, что американцы «не готовили проекта этой резолюции. Она была подана Египтом, а мы решили воздержаться, и это соответствует тому, что мы говорим правительству Израиля уже долгое время». Он подчеркнул, что не был удивлен тяжелой реакцией премьер-министра Израиля  на резолюцию. Вероятно, в этом высказывании американца содержался намек на тяжелые личные отношения между Бараком Обамой и Биньямином Нетаньяху. По словам Б.Родса, вопреки опасениям, высказываемым в Израиле, не ожидаются новые политические инициативы по Ближнему Востоку до конца  каденции Б.Обамы. Относительно предстоящего выступления государственного секретаря Джона Керри по Ближнему Востоку, от которого израильское руководство ждет новых неприятностей, Б.Родс сказал: «Госсекретарь Керри произнесет речь, в которой он изложит глобальное видение пути разрешения конфликта. К сожалению, мы завершаем каденцию Обамы без существенного продвижения на пути к миру».

В тот же самый день посол Израиля в США Рон Дермер сделал в интервью CNN заявление, в корне противоречащее заявлению советника президента Б.Обамы. «Это старая история, то, что ООН ведет себя, как шайка хулиганов, нападающая на Израиль, — сказал посол, — Новое в этой истории то, что США не поднялись на этот раз, чтобы воспротивиться этому коллективному нападению. И особенно возмущает то, что США стояли за этим коллективным нападением. У нас есть ясные доказательства этого. Мы представим эти доказательства новой администрации, а если они заходит поделиться ими с американским народом, то это их полное право».

Рон Дермер пояснил также израильскую позицию относительно вреда, нанесенного мирному процессу принятием Советом Безопасности ООН упомянутой резолюции: «Палестинцы пытаются вести дипломатическую и юридическую войну против Израиля. Они не заинтересованы вести с нами переговоры о мире и поэтому они уклоняются от переговоров уже восемь лет (то есть, на протяжении двух каденций Барака Обамы на посту президента США – В.Ч.). Эта резолюция СБ ООН дает им новые боеприпасы».

Тем временем известный египетский политический комментатор Ахмад Муса высказал еще одну версию событий (не противоречащую в целом израильской версии), обвинив в своей постоянной радиопрограмме «Страна» Барака Обаму в том, что он организовал проведение антиизраильской резолюции в СБ ООН с целью нанести ущерб Египту и его президенту. По его словам, «Американская политика, руководимая Бараком Обамой, желает играть некую роль в нашем регионе. Буквально перед тем, как он завершает свою каденцию, Обама хотел поссорить Египет с арабскими государствами и нанести ущерб избранному президенту А.Ф.ас-Сиси. Абу-Мазен направил делегацию на встречу с американским руководством, чтобы сформулировать и согласовать позиции между двумя сторонами. Администрация Обамы попросила палестинцев подать проект резолюции против поселений. ПНА согласовала проект резолюции с рядом государств, и фактически действовала за спиной Египта, который является представителем арабского мира (в СБ ООН – В.Ч.) и говорит от имени арабов». По словам, Ахмада Мусы, палестинцы и американцы сделали это, «чтобы нанести ущерб Египту. Египет обратился с просьбой отложить обсуждение проекта резолюции, и теперь он будет подвергаться нападкам со стороны арабских государств».

К сказанному следует добавить, что, согласно появившейся в израильских СМИ информации, президент А.Ф.ас-Сиси дал указание египетскому представителю в Совете Безопасности отозвать поданную раннее просьбу о проведении срочного заседания СБ ООН по проекту антиизраильской резолюции в связи с вмешательством избранного президента Дональда Трампа, который обратился к президенту Египта с соответствующей просьбой.

52.25MB | MySQL:103 | 0,493sec