Интервью председателя Республиканской партии США в Израиле

Председатель Республиканской партии США в Израиле иерусалимский адвокат Марк Цель дал во вторник интервью израильскому поселенческому интернет-сайту «Седьмой канал». Следует пояснить, что в Израиле постоянно проживают более 100 тысяч граждан США (в основном это еврейские репатрианты из этой страны и их потомки), большинство из которых, в отличие от большинства евреев, живущих в самих США, традиционно голосуют за республиканцев. Во время недавних президентских выборов избирательные штабы Республиканской партии США были впервые в истории открыты в ряде еврейских поселений Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), где имеется значительная концентрация граждан США.

В силу происхождения и общественного статуса – израильтянина, занимающегося американской политикой, пусть и в сугубо местных масштабах, Марк Цель хорошо разбирается в широком круге проблем, связанных с отношениями между США и Израилем. В этом смысле интервью с ним представляет особый интерес.  Среди прочего он сказал в упомянутом интервью: «Я согласен с каждым словом премьер-министра (Биньямина Нетаньяху – В.Ч.) относительно недостойного соучастия Обамы и его администрации в инициировании резолюции Совета Безопасности (речь идет об антиизраильской резолюции, принятой несколько дней назад, при голосованию за которую США воздержались, а все остальные члены СБ ООН проголосовали за – В.Ч.). Я думаю, что, к моему великому сожалению, президент Обама делает все, что он может сделать, чтобы повредить политике администрации Трампа – а это вещь, которой нет прецедента в политической истории США – чтобы президент, который, что называется, уже хромая утка, пытался навредить следующему президенту.

Действительно очень жаль, что он не может покинуть Белый дом с достоинством, а судя по известиям, которые я получаю, он намерен остаться в Вашингтоне и руководить своего рода теневым правительством, что само по себе является беспрецедентным. Даже такой последовательный приверженец Демократической партии, как профессор Алан Дершовиц, который проголосовал за Обаму, говорит, что то, что он делает сейчас, это катастрофа». Стоит пояснить, что Алан Мортон Дершовиц (родился в 1938 г.) это известный американский юрист, профессор Гарвардской школы права и политический комментатор, еврей по происхождению. Сам он охарактеризовал свои взгляды как «произраильские» и «пропалестинские» одновременно. Ему же принадлежит высказывание: «Если бы я был израильтянином, я был бы левым и голосовал бы за левых».

Марк Цель считает, что вред, нанесенный еврейскому государству недавней резолюцией Совета Безопасности ООН, необратим. Однако он не впадает по этому поводу в отчаяние: «Мы надеемся, что будет возможность минимизировать ущерб от этой резолюции при помощи финансового давления на ООН, потому что США покрывают около четверти ее бюджета.

К сожалению, Обама прекрасно знал, что он делал. Чтобы отменить эту резолюцию, потребуется повторное голосование в Совете Безопасности, а там есть четыре (помимо США – В.Ч.) постоянных члена с правом вето, и каждый из них может заблокировать требование провести повторное голосование. Поэтому, по моему мнению, шансы на это ничтожны. Надо оказать какое-то другое давление на ООН, чтобы они вторично подумали о том, какую беду они устроили.

Из-за того, что демократы проиграли, они пытаются навредить победителям. Мы знаем, что через три недели будет конференция в Париже, и советник Обамы прямо сказал, что государственный секретарь Джон Керри приедет туда и, видимо, объявит о признании палестинского государства. Это просто немыслимо. Вместо того, чтобы президент покинул Белый дом с достоинством, он пытается увековечить свою провалившуюся политику и помешать новой администрации проводить свою политику. Обама опаснее Картера, потому что Картер сделал то, что сделал, после окончания своего президентства, а Обама пытается проводить свою враждебную по отношению к нам (в данном случае имеется в виду Израиль – В.Ч.) политику уже сейчас».

В заключение следует пояснить, что последняя фраза Марка Целя относительно Картера связана с тем, что президент-демократ Джеймс (Джимми) Картер, в президентство которого были заключены Кемп-Дэвидские мирные соглашение между Израилем и Египтом (1979 год), проиграв на выборах 1981 года республиканцу Рональду Рейгану, продолжил заниматься политикой. Причем теперь он занял открыто пропалестинские позиции. Это, в частности, нашло свое отражение в его вышедшей в 2006 году книге «Палестина: мир, а не апартеид» («Palestine: Peace, Not Apartheid»), в которой он возложил ответственность за продолжение арабо-израильского конфликта на еврейское государство.

52.24MB | MySQL:103 | 0,579sec