О встрече премьер-министра Ирака Х.аль-Абади с лидером движения «Ас-Садри» шейхом М.асСадром

В понедельник, 26 декабря, премьер-министр Ирака доктор Хайдер аль-Абади принял у себя дома в Багдаде лидера политического движения  «Ас-Садри», шейха Муктаду ас-Садра и обсудил с ним ряд вопросов, касающихся развития политической ситуации в стране и хода военной операции по освобождению Мосула.

На пресс-конференции, данной по окончании встречи, Х.аль-Абади рассказал о состоявшейся встрече, указав, что «нашей главной задачей в Мосуле является его безусловное освобождение от террористической группировки «Исламскон государство» (ИГ, запрещена в России). В пресс-релизе, распространённом по итогам встречи, отмечается фраза премьера о «важности единства всех составляющих иракского народа, так характерно проявленного в борьбе с террористическим злом ИГ. Также, подтверждается линия правительства, направленная на реализацию чаяний народа и «служение его интересам».

Относительно хода военных действий под Мосулом, Х.аль-Абади охарактеризовал их как «успешные и поступательные», разъяснив, что приоритетами силовиков на данном этапе являются «обеспечение безопасности мирного населения и недопущение новых потерь у него и у  наших доблестных сил, сражающихся в Мосуле с бандитами и террористами».  Х.аль-Абади поблагодарил собеседника за ту поддержку, которую оказывает народ Ирака правительству в непростых экономических условиях и спада цен на нефть, выразив уверенность в том, что следующий год будет годом «экономического подъема и открытости». Не забыл иракский премьер отметить и внимание, уделяемое властями проблеме беженцев и перемещенных лиц.

В свою очередь, по окончании встречи, Муктада ас-Садр заявил о поддержке армией всех намеченных планов, относительно освобождения Мосула, о процессах, направленных на завершение реформ и о поддержке правительством «справедливости». Он особо указал на то, что «никакого торга с преступниками и убийцами, да еще, и за счет крови иракского народа, не будет».

В коммюнике, распространённом движением «Ас-Садри» и посвященном встрече, сообщается о том, что М.ас-Садр «отвергает» ту враждебность, которая была проявлена недавно в Басре в отношении представителей партии «Исламского призыва» и  ее лидера бывшего премьер-министра Нури аль-Малики, который был  вынужден спасаться бегством после штурма его разъяренными противниками  культурного центра нефтяников, где тот проводил встречу с местными активистами партии, касавшуюся поддержки местных племен.

Н.аль-Малики, вернувшись тогда с юга страны, обвинил в произошедшем «вмешательство иностранных агентов и засилье местных милиционных формирований». Он также заявил о незаконности происходящего, указав на происки неких сил, враждебных населению провинции.

Встреча Х.аль-Абади и М.ас-Садра по нашей оценке во многом носит знаковый характер и является недвусмысленным сигналом для Нури аль-Малики. Два его самых сильных оппонента, похоже, нашли точки соприкосновения, и решили объединить усилия. В условиях фактической остановки наступления на Мосул, которое, судя по всему, отложено, самое раннее, до весны, в продолжающемся экономическом кризисе и политической нестабильности, правительству крайне важно заручится поддержкой иракской «улицы», которая уже доказала в мае этого года, что без проблем может прийти и в «зеленую зону», и в парламент, и в правительство, если потребуется. Иракская «улица» – это, прежде всего багдадская «улица», а багдадская «улица» – это Муктада ас-Садр, на сегодняшний день безусловный и непререкаемый авторитет для миллионов простых иракцев, который, впрочем, имеет влиятельных оппонентов и среди высшего духовенства, и среди светской власти, озабоченных как ростом влияния М.ас-Садра, так и его недавними шагами по сближению с представителями суннитской оппозиции. Дружественный формат встречи, а дома на Ближнем Востоке не принято принимать людей случайных, можно расценивать как обнадеживающий признак прогресса в решении основного противоречия и начала  восстановления межконфессионального диалога в Ираке, поиска баланса интересов суннитов и шиитов. Возможно, с помощью М.ас-Садра, неоднократные и, кстати, совершенно разумные, заявления Х.аль-Абади о надплеменном, надконфессиональном приоритете в осознании общей иракской идентичности, что, по сути, является возвращением к старому доброму национализму и в нынешней ситуации отвечает интересам сплочения иракских элит, станут более наполненными по содержанию. Суннитской оппозиции, в свою очередь,  важно видеть в М.ас-Садре человека, с которым в отличии от Н.аль-Малики, можно хотя бы попробовать начать разговаривать.

 

62.82MB | MySQL:102 | 0,509sec