Израиль: обнародован протокол тайных переговоров представителей Б.Обамы с палестинцами

Во вторник вечером Первый канал Израильского телевидения представил протокол тайных переговоров высокопоставленных представителей администрации президента США Барака Обама с представителями руководства Палестинской национальной администрации (ПНА), который появился в тот же день в египетских СМИ. Уже в среду утром этот протокол стал одной из основных тем, обсуждаемых в израильских СМИ. Как было сообщено, протокол фиксирует ход секретной встречи, проведенной представителями двух сторон (США и ПНА) за неделю до голосования в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции, осуждающей израильское строительство в Иудее  и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), а также в Восточном Иерусалиме. США допустили принятие этой антиизраильской резолюции, не использовав – вопреки своей традиционной позиции – право вето.

С американской стороны во встрече участвовали государственный секретарь Джон Керри и советница по национальной безопасности Сюзан Райс. Со стороны ПНА – член ЦК ФАТХа Саиб Арикат и начальник разведки ПНА Маджид Фрадж. Согласно попавшему в руки египтян протоколу, Дж.Керри и С.Райс заявили палестинцам: «Мы готовы сотрудничать с вами в Совете Безопасности в том, что касается сбалансированного проекта резолюции. Мы дали указание нашей представительнице в ООН Саманте Пауэр поддерживать контакт с палестинским представителем Риадом Мансуром».

Американские представители высказали свое отношение к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху: «Нетаньяху хочет разрушить возможность двух государств (т.е. возможность урегулирования конфликта на основе принципа двух государств к западу от Иордана – В.Ч.). Арикат предсказывал это четыре года назад и был прав. Б.Нетаньяху хочет сохранять статус-кво с легкими улучшениями». После это госсекретарь США добавил: «Существует возможность того, что я представлю идеи относительно постоянного урегулирования при условии, если они получат поддержку палестинцев сразу же, как будут обнародованы. Я предлагаю, чтобы палестинская делегация отправилась в Эр-Рияд, чтобы представить основные пункты (идеи) саудовцам». На это Сюзан Райс возразила ему: «Нет смысла представлять идеи или параметры урегулирования конфликта. Администрация Трампа отвергнет их сразу же. Администрация Трампа опасна. Позиции, которые она займет в отношении Израиля и палестинцев, будут отличаться от всех предыдущих администраций».

В ходе переговоров Саиб Арикат заявил, что если американское посольство будет перенесено из Тель-Авива в Иерусалим, как планирует избранный президент Дональд Трамп, то Организация освобождения Палестина  (ООП) отменит свое признание Государства Израиль, возложит на него ответственность за управление территориями, находящимися сейчас под контролем ПНА, и потребует от арабских государств выслать из своих столиц послов США. В ответ на это Джон Керри и Сюзан Райс предостерегли палестинцев от таких шагов, которые администрация Дональда Трампа воспримет в качестве провокационных – как то, ликвидация ПНА или обращение в трибунал в Гаагу, или прекращение координации в сфере безопасности с Израилем. «Необходимо воспрепятствовать самоубийственным и террористическим акциям, потому что они нанесут ущерб палестинской позиции», — добавили американцы. В заключение они попросили своих палестинских партнеров, чтобы детали этого обсуждения не просочились в прессу из-за того, что сейчас особо чувствительный период — переходный период между двумя администрациями США.

К сказанному следует добавить, что обнародованный египтянами протокол подтверждает обвинения, выдвинутые израильским руководством в отношении администрации Барака Обамы в том, что она была прямо причастна к продвижению антиизраильской резолюции в СБ ООН.

52.17MB | MySQL:103 | 0,443sec