Отчет SETAV, посвященный сравнению экономического потенциала Германии и Турции на Балканах – Косово

Продолжаем обзор Отчета, опубликованного Фондом политических, экономических и социологических исследований (SETAV), посвященного сравнению торгово-экономического сотрудничества Турции и Балкан – с одной стороны и Германии (как ведущей европейской державы) с Балканами – с другой стороны. Данный обзор посвятим положению дел в Косово.

Как указывают авторы отчета, Германия была в ряду первых стран, признавших самопровозглашенную независимость Косово в 2008 году. Германия активно принимала беженцев в ходе войны в Югославии в 1998-1999 годах, а потом принимала не последнее участие в восстановлении края как через участие в соответствующих фондах, так и посредством нелегального бизнеса. Объем прямой финансовой помощи с 1998 года оценивается на уровне около 1 млрд евро. На 2015 году только через Германский банк развития выделено около 30 млн евро. По этому показателю Германия занимает второе место после США.

Не говоря уже о «гуманитарной» компоненте, через консультационно-информационную деятельность, самого широкого профиля: от гражданского общества и прав меньшинств до образования, энергетики и энергоэффективности, природопользования и т.д. Впрочем, в Косово не функционирует Институт Гёте – в этом частично признанном государстве он работает через Белград и Салоники. Немецкий – второй, после английского, самый используемый в Косово иностранный язык.

Экономика Косово, согласно замечанию авторов Отчета, — дотационная: при минимуме собственного производства Косово существует на международную помощь, плюс переводы косоваров, работающих в Германии и Швейцарии. В ВВП стран где-то 1/3 приходится на иностранную помощь, а ещё 10-15% — на переводы «гастарбайтеров» на родину. Согласно данным Промышленной и торговой палаты Косово в период с января по ноябрь 2015 года в страну было сделано 316 млн евро прямых иностранных инвестиций. 22% из этой суммы – за Швейцарией, 17% за Турцией, 11% — Великобританией, 11% — Албанией и 9% переведено Германией.

Из 70 миллионов, которые были инвестированы Турцией в 2015 г – около 40 млн евро приходится на проект строительства и эксплуатации аэропорта Приштины (в этом сегменте турецкий бизнес занимает высокие позиции за рубежом в принципе), а оставшаяся часть приходится на энергетику. Общая стоимость аэропорта составляет около 140 млн евро; проект реализован консорциумом компаний Li­mak (Турция) -Aeroports de Lyon (Франция). Консорциум Limak-Çalık реализовал проект распределения и поставки электроэнергии. Консорциум Enka (Турция) –Bechtel (США) инвестирует 700 млн евро в строительство автодороги, связавшей Косово с Адриатическим морем.

Согласно данным Торгового представительства Турции в Приштине, в Косово работает 41 турецкая компания-инвестор, которые по состоянию на конец 2015 года инвестировали в страну 346 млн евро, создав около 6 тыс. рабочих мест для косоваров. В общем числе иностранных фирм в Приштине (4908 шт.) – 568 принадлежат турецким бизнесменам. Число турецких фирм составляет 325 шт. В Косово существуют три турецких банка Türk Ekonomi Bankası (TEB), BKT (Banka Kombetare Tregtare – принадлежит Çalık) и Türkiye İş Banka­sı. Также в Косово представлен целый ряд крупных турецких строительных компаний.

В 2013 году Турция и Косово подписали соглашение о свободной торговле, которое на момент подготовки Отчета было ратифицировано Турцией и не ратифицировано Косово.

В Турции проходит обучение по стипендиям 120 студентов из Косово. Общее количество косовских студентов в Турции составляет превысило 1 тыс. человек.

Косово рассматривается авторами Отчета как потенциально благоприятное место для ведения турецкими компаниями бизнеса, а также с точки зрения входа на европейские рынки. Косово – одна из двух стран, по объему экспорта в которые Турция опережает Германию. В общем объеме турецкого экспорта на Балканы на долю Косово приходится 3,1%. Что же до Германии – этот показатель составляет 0,6%.

Наибольшие статьи турецкого экспорта в Косово – одежда, текстиль, электрические машины и оборудование, черные и цветные металлы и изделия из них, и различное промышленное оборудование.

Что же до германского экспорта то, как и во многих других странах, наибольший объем поставок приходится на транспортные средства и пластики. «Оригинальными» статьями в Косово являются поставки немецкими компаниями табака и табачных изделий, молоко, молочных продуктов и яиц.

Подводя черту заметим, что на политическом уровне контакты между Турцией и Косово – достаточно интенсивны и для Турции благоприятны. Президент Косово Хашим Тачи в конце прошлого года посетил Анкару с официальным визитом и охарактеризовал его как «свой самый важный визит в 2016 году». В ходе поездки он выразил поддержку Турции в борьбе с «террористической организацией Фетхуллаха Гюлена» и с терроризмом в целом. Однако, об экономических итогах визита ничего не сообщалось, что, впрочем, понятно, с учетом слабости экономики частично признанного государства.

52.19MB | MySQL:103 | 0,630sec