Израиль: выступление Нафтали Беннета в Маале-Адумим

Входящая в состав правящей коалиции Израиля религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» разворачивает активную кампанию за аннексию расположенного к востоку от Иерусалима города Маале-Адумим. В рамках этой кампании в понедельник в Маале-Адумим было проведено специальное выездное заседание парламентской фракции «Еврейского дома»

Открывая заседание, лидер партии, министр просвещения Нафтали Беннет заявил: После 50 лет, которые мы находимся здесь (т.е. после Шестидневной войны 1967 года – В.Ч.), пришло время завершить военное управление. Мы продолжаем сегодня путь Леви Эшколя (премьер-министр Израиля в 1963-1969 гг. – В.Ч.), распространившего (израильскую – В.Ч.) юрисдикцию на (Восточный – В.Ч.) Иерусалим; Ицхака Рабина, основавшего Маале-Адумим (в 1975 г., когда Ицхак Рабин был премьер-министром – В.Ч.), и Менахема Бегина распространившего (израильский – В.Ч.) суверенитет на Голанские высоты (1981 г. – В.Ч.). Сегодня мы в Маале-Адумим, а после этого – в остальных частях нашей страны.

После 50 лет, которые мы находимся здесь, пришло время завершить военное управление, и поэтому до конца месяца мы подадим законопроект о распространении (израильской – В.Ч.) юрисдикции на Иудею и Самарию (Западного Берега, пользуясь арабской терминологией – В.Ч.) и пойдем по новому пути. Мы внесем на обсуждение правительства законопроект о распространении израильской юрисдикции на Маале-Адумим вместе со всеми фракциями коалиции. Надеюсь, что все члены правительства поддержат нас на этом важном пути. У национального правительства нет другой возможности. Мы обязаны перейти от отступления к суверенитету».

Сделав это заявление, Нафтали Беннет провел ясную границу между собой и лидером Ликуда, премьер-министром Биньямином Нетаньяху, публично высказываемое отношение которого к идее создания палестинского арабского государства не столь однозначна. Всего несколько месяцев назад Б.Нетаньяху говорил, что он поддерживает идею разрешения арабо-израильского конфликта на основе принципа «два государства для двух народов». Правда, левые оппоненты, видимо, не без оснований упрекали его, что эти заявления преследуют сугубо тактические цели и объясняются давлением со стороны американской администрацией во главе с Бараком Обамой.

«Граждане Израиля заплатили тысячами жертв, на них обрушились десятки тысяч ракет и несчетное множество осуждений из-за мессианской политики Государства Палестина, — сказал в продолжение своего выступления Н.Беннет, — Вывод – прекратить идти по бессмысленному маршруту на создание палестинского государства и как можно быстрее распространить израильскую юрисдикцию на Маале-Адумим, на Иорданскую долину, на Офру (крупное израильское поселение, расположенное к северо-востоку от Иерусалима – В.Ч.), на Ариэль и на все районы С (районы Иудеи и Самарии, находящиеся согласно Норвежским соглашениям, под полным контролем Израиля. В районах С проживают все еврейские поселенцы, составляющие в них подавляющее большинство населения – В.Ч.). Так мы победим. Надо понять, господа, мы – внутри узкого окна возможностей. Это последняя возможность перед тем, как мир навяжет нам государство террора на шоссе 6 (скоростное шоссе, соединяющее Галилею с северным Негевом через восточные окрестности Тель-Авива. Проходит неподалеку от городов Туль-Карем и Калькилия, находящихся под контролем Палестинской Национальной Администрации – В.Ч.). Вопрос стоит так: либо суверенитет, либо Фалястын (палестинское арабское государство – В.Ч.). Если не будет суверенитета, будет Фалястын. Нет другой возможности. Пришло время суверенитета».

Несмотря на явное различие в риторике Нафтали Беннета и Биньямина Нетаньяху, представляется, чтобы было бы ошибкой усматривать в поведении лидера «Еврейского дома» некое подобие «бунта» против премьер-министра, который просто хранит молчание по данному поводу. Обращает на себя внимание, что не только Биньямин Нетаньяху, но и вообще никто из лидеров входящих в правящую коалицию партий (помимо Ликуда и «Еврейского дома», в нее входят также «Наш дом – Израиль», «Кулану», ШАС и «Яхадут ха-Тора») не выступил публично против инициативы Нафтали Беннета. Учитывая, что буквально неделю назад Н.Беннет вместе с премьер-министром остановил инициативу немедленного начала обсуждения закона об аннексии Маале-Адумим, а уже через два дня открыто заявил о том, что она будет вынесена на обсуждение правительства не позднее конца января, то есть сразу же после того, как Барак Обама покинет Белый дом, можно сделать предположение, что и сейчас лидер «Еврейского дома» действует согласованно с Биньямином Нетаньяху, вызывая огонь критики оппонентов на себя и одновременно заставляя общественное мнение как в Израиле, так и за рубежом привыкнуть к мысли о том, что вопрос об аннексии Маале-Адумим – дело решенное и что в целом серьезнейшее изменение политики Израиля в отношении поселений произойдет в самое ближайшее время.

62.79MB | MySQL:102 | 0,805sec