Израильская коррупция или политические преследование

Новый год в Израиле, начался с нового уголовного расследования против премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В принципе ничего нового в «новом деле» нет.  Муссируется все та же тема, о якобы получении им, несоответствующих его должностям внимания, подарков и прочих знакам уважения, со стороны различного рода бизнесменов, как израильских так и зарубежных.

В Израиле понятие борьбы с коррупцией, в верхних эшелонах власти, имеет свою специфику, больше всего напоминающие административный ресурс в борьбе с политическими противниками. При этом, традиционно этим ресурсом пользуются в основном СМИ, а заинтересованные политики, лишь подливают масла в огонь.

За последние 20 лет под следствием , регулярно находились то президент страны, то министры,  то сразу два, три депутата Кнессета. При этом, практически никто из подследственных, практически никогда не уходил в отставку, в связи с начатым расследованием и даже будучи осужденным за то или иное преступление, утверждал, что стал жертвой своих политических противников.

С другой стороны, следует отметить, что следственные органы, практически никогда не торопятся с вынесением обвинений и поэтому процессы могут идти и пять и десять лет. Так было к примеру с нынешним министром обороны Авигдором Либерманом, который находился под следствием, будучи при этом все время лидером партии «Наш дом-Израиль»  (НДИ), депутатом и министром более десяти лет. И только пару лет назад он был полностью оправдан.

Некоторые израильские политики, только видно «предчувствуя» начало расследования против них, или скорее всего, имея «консалтинговую» информацию, делали «ход конем» резко уходя в отставку по семейным обстоятельствам. Так к примеру, одна из восходящих звезд партии Ликуд министр МВД Гидеон Саар, вдруг объявил, что он очень мало времени уделяет своим детям и в этой связи хочет взять «отпуск» и отдохнуть от бурной политической жизни. Его заявление вызвало шок среди многих активистов в партии, а через пару месяцев после его отставки, под следствием с обвинениями в коррупции и взяточничестве оказалась его заместитель и по совместительству, директор партии НДИ Фаина Киршенбаум.

Хотя тайное следствие по этому делу началось в начале лета 2014 года, первые задержания были проведены только через полгода — 24 декабря, во время предвыборной кампании. В принципе в тот момент из политической гонки были исключены два очень влиятельных «русских» политика —  директор партии НДИ Ф.Киршенбаум и экс-министр туризма от партии НДИ С.Мисежников. Дело по ним продолжается до сих пор, не смотря  на, что еще в сентябре 2016 года, полиция объявила, что собрана достаточная доказательная база для передачи материалов в суд.

Следствие уже не раз меняло, а порой и ломало карьеру политиков. Так было к примеру с ныне действующим министром Цахи Анегби, который в свое время на съезде партии Ликуд похвастался тем, что он в ранге министра никогда не забывал о тем членах центра партии, которые поддерживают его на праймериз. После этого заявления, несколько лет шло следствие «о подкупе избирателей». В  итоге Ц.Анегби практически пять лет просидел на «скамейке запасных», правда в качестве депутата парламента, пока закончились все следственные процедуры. И хотя в итоге  он был обвинен, но совершенно по другой статье, правда  без существенного наказания, что позволило ему впоследствии вернуться в правительство.

Менее повезло министру юстиции Хаиму Рамону. После его фотографии с прощальным поцелуем от сотрудницы его  канцелярии, началось следствие, о якобы его развратных действиях. В результате чего он сначала лишился портфеля министра, а затем и депутатского мандата. В итоге дело было прекращено, но влиятельный политик, вынужден был уйти на «заслуженный» отдых.

Не менее показательно было дело против министра МВД Арье Дери, который был заподозрен в получении «выгоды» с использованием служебного положения. Стоит отметить, что в тот момент А.Дери был лидером ультрарелигиозной партии ШАС и претендовал на пост премьер-министра. После пару лет расследования, следствие доказало, что один из строительных подрядчиков, перестроил в его доме ванную комнату, за свой счет. В итоге  А.Дери не только провел несколько лет в заключении, но суд признал его преступление как «калон», то есть позорное. Данное решение, не по позволяло ему занимать политические должности в течении 7 лет после выхода из тюрьмы.  Но вот прошли годы и  Арье Дери вновь лидер партии ШАС и вновь министр МВД.  Хотя уже явно не кандидат на столь высокий пост.

Еще видный политик и бывший премьер-министр Эхуд Ольмент, больше никогда не сможет претендовать на этот пост, так как получил срок за взятки, которые якобы нашли в сейфе его брата, после нескольких лет расследования. Все обвинения было построены на показаниях его секретарши, ставшей в тот момент государственным свидетелем.

Поэтому новое следствие против Биньмина Нетаньяху , никого не удивило и не вызвало особых эмоций в обществе, кроме как у его политических противников.

Было сообщено, что 2 января следственная группа отделения полиции «ЛАХАВ-433» под руководством бригадного генерала Кореша Барнора в течение трех часов допрашивала главу правительства. Перед началом беседы с Б.Нетаньяху была взята подписка об ответственности за дачу ложных показаний, что означает, что он по расследуемому делу проходит в качестве подозреваемого, а не свидетеля.

Пресс-служба полиции сообщила, что глава правительства был допрошен по подозрению в незаконном получении благ и подарков, не уточняя других подробностей ведущегося расследования. Согласно подозрениям полиции, одним из «дарителей» был миллиардер Рон Лаудер. В сентябре 2016 года Р.Лаудер приезжал в Израиль для участия в похоронах бывшего президента государства Шимона Переса и был допрошен полицией.

В принципе все сходятся в том, что началась третья часть драмы «Биби турс». Так было названо одно из первых расследований, посвященных полетам премьера с семьей за границу, с использованием различных незадекларированых пожертвований, а так же о двойном финансировании этих поездок.

О деле «Биби турс» впервые заговорили в апреле 2011 года, когда в СМИ появились сообщения о том, что за зарубежные поездки Б.Нетаньяху платят частные лица и организации. Тогдашний государственный контролер Миха Линденштраус заявил, что не нашел никаких нарушений со стороны премьер-министра. Стоит отметить, что в рамках этого дела расследуются источники финансирования поездок Б.Нетаньяху за рубеж в бытность его министром финансов в 2003–2005 годах, то есть «событию» уже более десяти лет.

В данной связи интересно заявление  юридического советника правительства Авихая Мандельблита, в связи с расследованием в отношении премьер-министра. Как отмечается в его заявлении, подозрения, которые в конечном итоге привели к допросу главы правительства, возникли три месяца назад при проведении проверки по данному делу. С тех пор следствие проделало значительную работу по сбору улик. В течение последнего месяца были получены улики, подкрепившие доказательную базу дела. А.Мандельблит не привел дополнительных подробностей относительно расследования. Вместе с тем, он упомянул ряд дел, по которым в ходе проверок не были обнаружены улики, оправдывающие проведение уголовного расследования в отношении премьер-министра.

Стоит отметить, что большая часть расследований, начатых против премьер-министра, закончилась ничем, однако, они наделали много шума  и потрепали изрядно нервы как премьеру, так и всему правительству. Возможно в этой связи  министр юстиции Айелет Шакед взвешивает возможность поддержать законопроект, ограничивающий возможность проводить расследования в отношении действующего премьер-министра. Этот законопроект предложен депутатом Давидом Амсалемом (Ликуд), но даже в случае его утверждения он не будет распространяться на нынешнее следствие.

Закончится ли это дело отставкой Б.Нетаньяху или очередным «пшиком» покажет время, а пока ведущееся раслежования дает лишь аршинные заголовки и иллюзорную надежду оппозиции на смену власти.

52.2MB | MySQL:103 | 0,505sec