Израильское руководство обратилось за помощью к России

Израильское правительство готовится к тому, что в Совете Безопасности ООН будет предпринята попытка провести еще одну антиизраильскую резолюцию на заседании, назначенном на 17 января. Как сообщается в израильских СМИ, первоначально заседание СБ ООН по проблемам Ближнего Востока предполагалось провести 12 января, однако по неизвестным израильтянам причинам оно было перенесено на пять дней. Израильские журналисты высказывают предположения, согласно которым причина этой перемены кроется в стремлении инициаторов антиизраильской резолюции, а именно, администрации завершающего свою вторую каденцию президента США Барака Обамы провести в СБ ООН обсуждение резолюции международной конференции по Ближнему Востоку, которая состоится 15 января в Париже по инициативе президента Франции Франсуа Олланда. Израиль бойкотирует эту конференцию, поэтому нет ни малейших сомнений в том, что ее заключительная резолюция будут сугубо антиизраильской.

Израильское руководство предпринимает большие усилия для того, чтобы воспрепятствовать принятию новой антиизраильской резолюции в СБ ООН, которая, как опасаются, может оказаться гораздо болезненнее для еврейского государства, поскольку будет базироваться на идеях, высказанных государственным секретарем США Джоном Керри в его недавней, речи, в по сути, последнем его официальном выступлении в этой должности. Идеи Джона Керри (и соответственно президента Барака Обамы) относительно путей урегулирования арабо-израильского конфликта базируются на требовании отступления Израиля к линиям прекращения огня, существовавшим в 1949-1967 гг. (к «зеленой линии»), включая раздел Иерусалима, и создание независимого палестинского арабского государства в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией).

Как было сообщено в израильских СМИ, в попытке остановить готовящуюся в СБ резолюцию израильское руководство обратилось к России. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел за последние дни два телефонных разговора с президентом России Владимиром Путиным и среди прочего попросил его помочь избежать принятия «квартетом» по ближневосточному урегулированию (ООН, США, ЕС и Россия) резолюции, базирующейся на идеях, высказанных в речи Джона Керри. Сообщается, что в Москве положительно ответили на эту просьбу, и министр иностранных дел России Сергей Лавров, представляющий в ближневосточном «квартете» Россию, уже заявил, что его страна возражает против принятия за основу предполагаемой резолюции идей, изложенных в речи госсекретаря Дж.Керри.

Ни для кого не секрет, что Россия традиционно поддерживает в международных организациях арабов и мусульман против Израиля, как прежде это делал Советский Союз. Из недавних примеров достаточно упомянуть голосование России за скандальную резолюцию ЮНЕСКО, отрицающую связь между евреями и Храмовой горой в Иерусалиме, не говоря уже о поддержке Россией антиизраильской резолюции, принятой в декабре прошлого года Советом Безопасности ООН. Однако в нынешней ситуации, когда отношения между Россией и антиизраильской администрацией президента США Барака Обамы достигли напряженности, сопоставимой с временами «холодной войны», израильские политики, видимо рассчитывают на то, что российская дипломатия будет готова не столько поддержать Израиль, сколько не поддержать Б.Обаму. С учетом того, что российское руководство надеется на улучшение российско-американских отношений после вступления в должность избранного президента Дональда Трампа, занимающего открыто произраильскую позицию, этот расчет израильского руководства представляется не лишенным смысла.

Обращает на себя внимание буквально «громовое молчание» израильских политиков (включая премьер-министра) и даже израильских СМИ относительно российско-израильских отношений и действий России в Сирии. Ни критики, ни восторгов, ни попыток анализа. Создается впечатление, что в настоящий момент израильские политики предпочитают руководствоваться в данном вопросе рекомендацией талмудических мудрецов, согласно которой «хорошо молчание для мудрецов, а для глупцов – тем более» (трактат «Псахим» 9, 99, 1).

Очевидно, что еврейское государство уже пытается получить помощь в данном вопросе и от представителей новой администрации США, которая официально приступает к работе только 20 января. С такими попытками израильские СМИ связывают то обстоятельство, что начале этой недели премьер-министр Б.Нетаньяху провел короткую встречу с видным американским политиком-республиканцем, бывшим губернатором штата Арканзас (занимал этот пост в 1996-2007 гг.) Майклом Дейлом Хакаби, однако стороны отказались сообщить какие-либо подробности относительно содержания их разговора.

52.21MB | MySQL:103 | 0,462sec