Саудовско-ливанские отношения: взгляд из Ирана

На днях ливанский источник сообщил, что Королевство Саудовская Аравия приняло решение отменить запрет на предоставление военной помощи армии Ливана. Саудовская Аравия после того, как в августе 2014 года бывший король КСА Абдалла обещал помощь ливанской армии и силам безопасности в размере 3 миллиардов долларов, а затем еще 1 миллиард долларов, в марте прошлого года заявила об отмене своего решения.

Член официальной ливанской делегации, посетившей Саудовскую Аравию сообщил французскому журналисту о возобновлении помощи, сказав: «На самом деле есть изменения, но когда и как, мы должны подождать и посмотреть». Ливанский чиновник на условиях анонимности сказал, что Мухаммед бен Сальман, влиятельный сын короля и министр обороны КСА, планирует встретиться со своим ливанским коллегой, с целью обсудить вопрос о возобновлении военной помощи.

Саудовская помощь ливанской армии заключается в предоставлении финансирования, чтобы купить бронетехнику, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, боеприпасы во Франции.

Источники близкие к саудовским властям, сообщили, что подобное решение было принято из-за позиции Ливана в вопросе двусторонних отношений. Тот же источник утверждает, что после нападений на посольство и консульство КСА в Тегеране и Мешхеде, Бейрут не осудил эти нападения в рамках Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. Именно это стало причиной отмены предоставления военной помощи Ливану.

6 января глава парламентской комиссии по национальной безопасности Алаэддин Боруджерди, находясь в Ливане, заявил, что Исламская Республика готова вооружить ливанскую армию, а практическое выполнение или невыполнение этой задачи зависит от решения ливанских властей, сообщает агентство Farsnews.

Мустафа Аллюш — член политической фракции  «Мустакбаль» во главе с премьер-министром Ливана Саадом Харири, в ответ на это заявление заявил газете «Аль-Шарк аль-Аусат»: «Если иранцы всерьез решили вооружить ливанскую армию, пожалуйста. Мы уже слышали это, но обещания не были выполнены». Ливанский парламентарий также добавил, что заявление А.Боруджерди – послание, чтобы внушить беспокойство перед поездкой президента Мишеля Ауна в КСА, и поставить его в неудобное положение, однако добиться этой цели не получилось. «После того, как Россия предпочла политическое решение сирийского кризиса, которое не устраивает Иран, региональное соперничество Ирана отныне не с КСА, а с Россией», — добавил М.Аллюш. Он также отметил, что военное оснащение ливанской армии традиционно связано с США, которые поставляют военную технику и вооружение, а также проводят обучение. «Естественно, Иран хочет вооружить лишь тех, кого хочет, а именно один фронт в Ливане – «Хизбаллу». Если Иран поставит вооружение ливанской армии, то это будет не подарком, а за деньги или на условии диктовки, где и когда использовать это оружие, что Ливан и его армия не допустят», — отметил парламентарий.

В свою очередь председатель партии «Ливанские силы» Самир Джаджаа отметил: «Если Иран хочет помочь ливанским военным, то этому нет никаких препятствий. У нас нет никаких возражений против военной помощи, так же, как и помощи от Саудовской Аравии и государств Персидского залива (ССАГПЗ). Мы получили помощь из Франции и Америки, так почему мы должны противостоять военной помощи из Ирана? Основное отличие между Ливаном и Тегераном — поддержка Ираном одной из сторон в Ливане», — отметил С.Джадж, не указывая название «Хизбаллы», передает агентство Ana.ir

10-го января новоизбранный просирийский президент Ливана Мишель Аун во главе ливанской делегации посетил Эр-Рияд по приглашению короля Сальмана, которое было передано через специального посланника в Бейрут сразу после его избрания. Это первая зарубежная поездка после избрания М.Ауна на должность главы государства.

Согласно иранскому агентству Jamejamonline.ir, которое ссылается на арабоязычное агентство raialyoum.com в Лондоне, политическая роль Ливана в регионе  имеет важное значение, и показателем тому является региональное турне М.Ауна, в рамках которого он посетил Эр-Рияд, затем отправится в  Катар, а закончит визитом в Египет. Однако результат визита в КСА крайне сомнителен, учитывая отношения Эр-Рияда к ливанскому движению «Хизбалла» и шиитам в целом, враждебные отношения с Тегераном, в то время, как М.Аун был избран президентом сторонниками и союзниками Ирана и Сирии. Именно эти страны первыми поздравили М.Ауна с избранием, и ожидалось, что его первый визит будет совершен в Дамаск и Тегеран. Однако, ливанский президент, пытается донести до глав всех арабских стран, что он является президентом всего ливанского народа, и его близкие связи с «Хизбаллой» не свидетельствуют о том, что он только ее избранник, и будет выстраивать отношения со всеми странами, имеющими разногласия с военно-политическим движением Ливана.

 

В свою очередь, некоторые источники, близкие к «Хизбалле» и Сирии, сообщают, что те приветствуют визит ливанского президента в Саудовскую Аравию для укрепления отношений между двумя странами, а также приветствуют разрешение политического кризиса между Бейрутом и Эр-Риядом так, как предлагают премьер-министр Саад Харири и президент Мишель Аун.

Те же источники считают, что КСА стремится укрепить свои позиции в Ливане, которые за последние годы ослабли. В связи с этим, существует несколько причин визита ливанского президента в королевство. Первая – соответственно, добиться получения обещанной помощи ливанской армии. Президент провел переговоры с королем и обсудил возможность такой помощи.

По мнению агентства Resalat-news.com, КСА прежде чем выполнить свое давнее обещание, поставит перед М,Ауном условие – сократить поддержку «оси сопротивления» в Ливане, однако, маловероятно, что поддерживаемый «Хизбаллой» президент даст положительный ответ.

Как считает Jamejamonline.ir, в связи с падением цен на нефть, предоставление крупной помощи Ливану маловероятно, т.к. всего за один год доходы КСА от продажи нефти сократились на 70 миллиардов.

Другая цель может заключаться в попытке урегулировать разногласия между Эр-Риядом, Тегераном и Дамаском, однако, это маловероятно, ведь Иран и Сирия находятся в выигрышной позиции в регионе, а КСА на более слабой. Кроме того, Москва уже пыталась взять на себя миссию примирителя, но не смогла достичь цели.

Еще одна цель визита М.Ауна в Саудовскую Аравию может состоять в попытке возобновить сотрудничество в сфере туризма, ведь около 250 тысяч саудовцев отдыхали на ливанских курортах, однако из-за разногласий с «Хизбаллой», Эр-Рияд попросил их покинуть страну.

Иранское национальное агентство iribnews.ir пишет, что учитывая, что саудовский король поспешил пригласить нового президента Ливана в Эр-Рияд, то не М.Аун выбрал КСА в качестве первого пункта регионального турне, а саудовское руководство приняло меры, чтобы этот визит стал первым.

Согласно тому же источнику, КСА всегда имело влияние в Ливане посредством суннитских сил, связанных с семьей Харири. Однако, после того, как премьер Саад Харири не оправдал доверия Эр-Рияда в последние годы, а банкротство его компании в условиях экономических сложностей и дефицита бюджета КСА, разногласия между странами усугубились. На сегодняшний день Эр-Рияд стремится восстановить ранее имеющееся влияние в Ливане.

Еще одной причиной поспешных действий саудовских властей, по мнению сайта, может быть попытка создать региональную коалицию во главе с КСА, в которой Ливану отделена важная роль. На самом же деле эти усилия направлены на выведения королевства из изоляции.

Агентство также отмечает, что ливанский президент в ходе визита выступает не только в качестве слушателя, но и будет требовать от КСА использовать свои рычаги влияния для прекращения экстремисткой и террористической угрозы в Ливане, ведь именно эта страна после Сирии пострадала от многолетнего кризиса — границы под угрозой, проблема беженцев, решение которой лежит на плечах нового президента.

В Иране не верят, что КСА сможет реализовать ожидания Бейрута, ведь королевство продолжает поддерживать террористические группировки, в частности, «Джебхат Фатх аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра, запрещена в России) в Сирии. Тем не менее, с учетом новой политической обстановки в САР после освобождения Восточного Алеппо, возможно, Эр-Рияд последует примеру Анкары и займет реалистичную позицию для восстановления своей роли в регионе.

52.22MB | MySQL:103 | 0,487sec