О ходе реализации Ираком договоренностей о снижении уровня нефтедобычи

Министр нефти Ирака Дж.аль-Луейби заявил, что в декабре 2016 года ежесуточная отгрузка нефти с южных портовых терминалов страны достигла рекордных 3 миллионов 510 тысяч баррелей. Такой величины экспортных поставок с месторождений центральных и южных районов страны иракские нефтяники и портовики никогда ранее не достигали. На фоне этих впечатляющих показателей министр подтвердил готовность Ирака приступить к мероприятиям по снижению уровня добычи нефти, о чем недавно договорились страны-участники ОПЕК и ведущие независимые экспортеры, включая и Российскую Федерацию.

Всего же, по оценке Министерства нефти Ирака, ежесуточная добыча сырой нефти в стране в декабре прошлого года составила 4 млн 800 тысяч баррелей.

С начала года, согласно заявлению министра, Ирак, являющийся вторым по величине производителем нефти – членом ОПЕК, готовится приступить к выполнению комплекса мероприятий по снижению добычи и реализации нефти, согласно решениям ведущих нефтяных производителей, целью которого является преодоление фактора затоваренности рынка и превалирования предложения над спросом, что, в конечном счете, должно привести к стабилизации и росту цен на нефть.

Показатель снижения суточной добычи, отметил министр, составляет сейчас минус 160 тысяч баррелей, затем, предусмотрено снижение добычи последовательно еще до 210 тысяч баррелей, что и является, установленным для Ирака предельным уровнем сокращения, на который необходимо выйти к конце текущего месяца.

Представитель Министерства нефти Асем Джихад обратил внимание на то, что сообщенные Дж.аль-Луейби данные об экспортных поставках, не влияют на текущую ценовую конъюнктуру, поскольку, во-первых, были спрогнозированы и учтены в статистике ОПЕК, и, во-вторых, исчисляются показателями прошлого года.

В воскресенье, 8 января министр нефти Ирака принял исполнительного директора ангольской компании «Сонанкол»  Эдиссона Сантоса, и предложил ему приступить к работам  на месторождениях «Кыяра» и «Аль Ниджма», в срок не позднее конца февраля 2017 года. Подчеркнув важность скорейшего восстановления месторождений в недавно освобожденных от террористов районах страны, Дж.аль-Луейби призвал в лице ангольского гостя все нефтяные компании, заинтересованные в работе в Ираке, активнее включатся в процессы, гарантируя от лица министерства всяческую поддержку, льготы и максимально упрощенные процедурные мероприятия, для облегчения и повышения эффективности работы иностранных специалистов. Указав на то, что в настоящее время персонал Северной нефтяной компании Ирака практически полностью контролирует скважины на освобожденных территориях и заканчивает ремонтно-восстановительные и сервисные работы, в том числе, и связанные с тушением пожаров на месторождениях, министр обратился к ангольскому представителю с предложением возобновить работы в как можно более короткие срок. «Это касается всех операторов, способных в сжатые сроки восстановить целостность и эффективности работы объектов нефтедобычи, НПЗ, ТЭЦ и соответствующей инфраструктуры в районе  «Кыяра»». Э.Сантос выразил готовность ангольской компании возобновить работы в указанных районах, где ранее и работали специалисты «Сонанкол» до момента их эвакуации после обострения ситуации по безопасности. Политика руководства нефтяной отрасли Ирака, направленная на разумную амортизацию добычи и поддержание на высоком уровне геолого-изыскательских и сервисных работ являются гарантом устойчивого функционирования этого важнейшего для страны сегмента промышленности. Следует отметить и недавнее соглашение о разведке российской компанией «Газпром нефть» очередного участка в провинции Аль Васыт, которая должна будет вестись с соблюдением самых высоких требований к охране окружающей среды.

52.21MB | MySQL:103 | 0,667sec