Кто стоит за новым витком гражданской войны в Ливии

Недавние бомбардировки в начале января с.г. авиабазы в Джуфре силами ВВС «главнокомандующего вооруженными силами Палаты представителей в Тобруке» маршала Х.Хафтара, в общем-то, продемонстрировали, что в Ливии начинается очередной виток гражданской войны. На этот раз в эпицентре событий будут мисуратовцы, которые продолжают удерживать на юге Себху и Джуфру, и, соответственно, силы Х.Хафтара, который является, пожалуй, единственным полевым командиром, имеющим в своем распоряжении боевую авиацию. Ее громко именуют «ВВС законного ливийского правительства», но собственно самих ливийцев в этой структуре фактически нет. В начале победоносного наступления Х.Хафтара на Бенгази его поддерживали с воздуха египетские военные, затем в Белоруссии на эмиратовские деньги и подставные фирмы было закуплено несколько вертолетовМи-8 и самолетов Су-27, но не они «делают погоду» и обеспечивают поддержку Х.Хафтару с воздуха. Основным «авиационным крылом» Х.Хафтара, которое, кстати, и отметилась в Джуфре сейчас является эскадрилья самолетов Air Tractor AT-802, которые оснащены ракетами «воздух-земля» и оптронными модулями. Все экипажи составлены только из отставных американских летчиков. Располагается эскадрилья на базе Аль-Кадим, провинция Аль-Мардж в ста километрах от Бенгази. На той же базе дислоцируется несколько беспилотниковкитайского производства Wing Loong и несколько ударных вертолетов Blackhawk. Вся эта техника, экипажи, технический персонал, охрана и оборудование принадлежит бывшему руководителю частной американской компании Blackwater Э.Принсу, который в данном случае работает по указаниям и на деньги Абу-Даби. Другими словами, Э.Принс «со товарищи» отрабатывают в Ливии вариант проведения тайных операций ОАЭ по поддержке генерала Х.Хафтара. Этот момент, кстати, иллюстрирует нам, что эмиратовцы теперь в тандеме с египтянами действуют в Ливии «первым номером». Отметим также, что базу в Аль-Кадиме используют спецназы из США и Франции. Там же располагается и полевая резидентура французской спецслужбы DGSE, которая поддерживает очень тесный канал обмена развединформацией с эмиратовцами. Более того, часть подрывных и разведывательных операций в Феццане, которые проводят французы, финансируют ОАЭ. В частности, выделяют финансы на подкуп части племенных шейхов в этом районе. Французы, которые управляли этим районом с 1943 по 1956 г.г. реанимировали на эмиратовские деньги свою старую племенную агентуру в лице, прежде всего, клана Сейф аль-Наср. И вот как раз с его помощью силы Х.Хафтара пытались взять недавно Себху и Джуфру, за которые сейчас идет бой с мисуратовским ополчением. Операция сорвалась, потому что Сейф аль-Наср относится к племени Оулд Слиман, а ему противостоит не менее мощная местная племенная группа тубу (туареги), которых поддерживают мисуратовцы. Так что атака на Себху была результатом усилий, как минимум, трех сторон (Франция, ОАЭ, АРЕ), а не только личной инициативой Х.Хафтара.

Таким образом, ОАЭ активно задействует в локальных конфликтах (Ливия, Йемен, Эритрея) частные военные компании, которые в принципе замыкаются на одного главного распорядителя в лице Э.Принса. Среди них можно отметить эмиратовскую компанию Northstar Aviation, которая специализируется на военном дооборудовании американских самолетов и вертолетов Lockheed Martin и General Dynamics для дальнейшего их использования в локальных конфликтах. Весь менеджмент этой компании является близкими контактами Э.Принса. Вице-президент Л.Бека и технический директор Адам Ганн ранее работали в Blackwater. Часть инструкторов пришли в Northstar Aviation из еще одной компании Принса Reflex Responses, которая специализируется на тренинге элитных частей сил специальных операций президентской гвардии ОАЭ. Э.Принс также связан очень доверительными отношениями с бывшим главой авиакомпании Etihad Ахмадом бен Сейфом аль-Нахаяном. Последний в настоящее время через третьих лиц руководит деятельностью компании ADAT (ранее — Gulf Aircraft Maintenance Co (GAMCO)), которая специализируется на техническом обслуживании самолетов ВВС ОАЭ. Другими словами, в основе действий Э.Принса сейчас — обеспечение логистических и военно-воздушных аспектов подрывных операций в интересах ОАЭ.

Э.Принс продолжает курировать йеменское и ливийское направление в формате проведения подрывных операций в интересах ОАЭ, несмотря на возбужденное в отношении него расследование Министерства юстиции США по обвинению в продаже оружия «ливийским группировкам» в обход эмбарго ООН совместно с Министерством государственной безопасности КНР. Но точнее — продавали оружие они Х.Хафтару. А вернее — передавали в его распоряжение уже закупленное через Э.Принса китайское оружие. ЦРУ США также ведет разработку Э.Принца на предмет связей бывшего главы Blackwater с китайскими спецслужбами в рамках совместных операций в Африке.

52.22MB | MySQL:103 | 0,457sec