Лидеры израильских поселенцев приглашены на церемонию инаугурации Дональда Трампа

Согласно сообщению израильского еженедельника «Макор ришон», связанного с поселенческим движением, лидеры Совета поселений («Моэцет ЕША» — созданная в 1980 году влиятельная неправительственная организация, объединяющая глав местных, региональных и городских советов еврейских поселений Иудеи, Самарии, а в прошлом и сектора Газы) получили от приближенных к избранному американскому президенту Дональду Трампу лиц приглашение принять участие в церемонии его инаугурации, которая состоится в следующую пятницу 20 января в Вашингтоне. Непосредственно Совету поселений приглашение передала американская организация «Торговая палата ортодоксальных евреев», связанная со специальным советником избранного президента США Джейсоном Довом Гринблатом. Как было сообщено, лидеры израильских поселенцев намерены принять это приглашение. Представлять их, судя по всему, будет глава местного совета крупного поселения Эфрата, значительную часть жителей которого составляют репатрианты из США, Одед Равиви, возглавляющий иностранный отдел Совета поселений. К нему присоединится мэр расположенного к востоку от Иерусалима города Маале-Адумим Бени Кашриэль. В этой связи уместно напомнить о том, что именно сейчас в Израиле идет инициированная лидером тесно связанной с поселенческим движением религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», министром просвещения Нафтали Беннетом (кстати, сыном репатриантов из США) кампания за аннексию Маале-Адумим.

Газете «Макор ришон» стало известно, что на церемонию были приглашены и другие поселенческие деятели, однако пока они по каким-то причинам предпочитают хранить данный факт в тайне. Важно подчеркнуть, что будет первый прецедент в истории, когда главы израильского поселенческого движения примут участие в церемонии инаугурации президента США.

За последние полгода Совет Поселений активизировал деятельность своего иностранного отдела. Одед Равиви сменил несколько месяцев назад на посту его главы Дани Даяна, который был назначен премьер-министром и министром иностранных дел Биньямином Нетаньяху консулом Израиля в Нью-Йорке (первоначально он был назначен правительством Израиля послом в Бразилии, однако бразильское правительство категорически отказалось принять Дани Даяна в таком качестве именно из-за того, что он был одним из лидеров поселенческого движения, которое бразильские власти рассматривают как нелегитимное). В рамках своей деятельности на посту главы иностранного отдела Совета поселений Одед Равиви уже встречался с американскими и европейскими парламентариями и послами.

Пресс-секретарь Совета поселений Игаль Дилмони заявил корреспонденту еженедельника «Макор ришон», что получение Советом поселений приглашения на церемонию инаугурации президента Дональда Трампа «символизирует новые веяния в США, оно демонстрирует изменение отношения к Израилю, и в частности – к поселенчеству в Иудее, Самарии и в Иорданской долине. Эти новые веяния находят свое выражение в визите губернатора Майка Хакаби (имеется в вижу видный политик-республиканец губернатор штата Арканзас Майкл Дейл Хакаби, посетивший Израиль на прошлой неделе – В.Ч.) на прошлой неделе в городе Маале-Адумим, и мы готовимся к переменам».

В целом тот факт, что лидеры поселенцев получили приглашение на инаугурацию американского президента Д.Трампа, хорошо вписывается в те перемены, которые происходят сейчас, буквально в последние недели и дни в отношении американских политиков к еврейским поселениям и поселенцам. Несколько заметных американских политиков-республиканцев, включая тех, кто рассчитывает на получение высоких постов в администрации президента Д.Трампа, уже посетили поселения Иудеи и Самарии или заявили о своем намерении их посетить. В израильской прессе уже стали писать наполовину в шутку, наполовину всерьез, что путь к министерским должностям в новой американской администрации проходит через еврейские поселения. Причем речь идет об американских политиках не только и даже не столько еврейского происхождения, а в первую очередь о политиках-христианах. Такое отношение американцев автоматически привело к резкому повышению акций поселенцев и у израильских политиков – и у правых,  и у центристов,  и до какой-то степени даже у умеренных левых из «Сионистского лагеря»/Аводы.

52.23MB | MySQL:103 | 0,471sec