Об экспансии китайских компаний в иракскую провинцию Аль-Васт

Китайские представители выразили готовность своей страны построить новый нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в центре Ирака, в провинции Аль-Васт, в районе города Эль-Кут. Переработке будет подвергнут и газ, извлекаемый на месторождениях «Аль Ахдаб» и «Бадра». Власти центральной провинции Ирака уже подтвердили получение одобрения министерств нефти и электроэнергетики на выполнение этих проектов. Посол КНР и Ираке Жин Юонг, выступая на пресс-конференции в столице провинции, и в присутствии ее губернатора Малика Ас-Саиди, рассказал о готовности китайских компаний приступить к реализации проекта по строительству НПЗ-комплекса для повышения эффективности использования месторождений в «Аль Ахдабе» и в «Бадр»е, ежесуточная добыча сырой нефти на которых достигает 220 тысяч баррелей. Попутный газ из нефтяных скважин после соответствующих процедур будет использован для выработки электроэнергии, — отметил Ж. Юонг.

Посол особо обратил внимание на инвестиционную привлекательность центральной провинции («Аль-Васт», «Аль Васыт» — «серединная», «центральная» -авт.), которая удачно сочетает в себе и сельское хозяйство, и промышленное производство. Китайские компании, по словам дипломата, готовятся принять самое деятельное участие в экономическом развитии этой провинции Ирака.

Китайские бизнесмены, — заявил посол КНР, в целом справляются с доверенными им проектами. Хорошо работает нефтяная компания «Аль Ваха Петролеум», осваивающая месторождения «Аль Ахдаб». Успешно ведет работы компания «Шанхай», строящая ТЭЦ «Аз Забедийя». Все китайские компании настроены на серьезное и качественное выполнение работ, особенно, получив «карт-бланш» от министерств нефти и электроэнергетики, — сказал в заключение посол.

Китайские нефтяники появились в Ираке еще в 1997 году. В июне «Аль Ваха Петролеум», СП Китайской национальной нефтяной компании (CNPC) и Китайской северной индустриальной корпорации, подписала соглашения с правительством Саддама Хусейна об освоении месторождения «Аль Ахдабa», впоследствии приостановленное из-за санкций США. Сервисный контракт на работы в «Аль Ахдабе» был вновь заключен с китайцами в ноябре 2008 года.

 

Затем, в 2009 году, объединив усилия с британской «Бритиш Петролеум», СNPC выиграла право на работы на месторождении «Румейла», а, действуя в консорциуме с французской Total и бразильской Petronas, выиграла контракт на разработку месторождения в Хальфайе. В 2013, китайцы получили долю в 25% в разработке месторождения «Западная Курна-1» от американской ExxonMobil. С тех пор китайские специалисты продолжают работать на этих проектах.

Губернатор провинции М.ас-Саиди, в свою очередь, заявил о поддержке местными властями инвестиционной активности китайского бизнеса, особо обратив внимание представителей СМИ и китайских гостей на то, что кроме нефтегазового сектора провинция привлекательна с точки зрения развития сельского хозяйства и местной промышленности. Губернатор заявил о том, что местные власти дадут китайским проектам «зеленый свет» и минимизируют бюрократические и формальные препоны на пути их реализации. «То, что нам разрешено перерабатывать прежде сжигавшийся попутный газ (а мы отметим, что это огромная проблема для Ирака, в целом-авт.), является важным шагом для повышения энергетической стабильности провинции», — сообщил чиновник, объявив, что провинция Аль-Васт в ближайшем будущем может получить в свое распоряжение местную нефтяную компанию, поскольку важность и технологичность местного производства возрастает. От также пригласил через посла Ж.Юонга все заинтересованные китайские компании принять участие в выставке «Аль-Васт энергетика», которая пройдет с 20 по 23 февраля 2017 г в Эль-Куте.

Товарооборот между двумя странами достиг на конец 2016 г. 20 млрд долларов США, а Ирак стал крупнейшим торговым партнером Китая, импортируя товары народного потребления, промышленное оборудование и металл, ткани, электронику, удобрения. Иракский нефтяной трейдер, компания СОМО в конце 2016 года увеличила поставки нефти в Китай (Unipec), в среднем на 3 %, что составило примерно от 435 до 652 000 баррелей в сутки, или от 40 до 60 миллионов баррелей в квартал. Активность китайских компаний в Ираке не является секретом. Они широко представлены и в сфере торговли, и в транспорте, и в военно-техническом сотрудничестве, часто применяя гибкие схемы взаимодействия с иракской стороной, широко используют кредитные механизмы и государственную поддержку китайских экспортеров. Расширение же их активности в нефтегазовом секторе, особенно с учетом начала реализации проекта по утилизации попутного газа, сулит китайским компаниям в случае успеха возможность монопольно занять эту многомиллиардную нишу на иракском рынке. Российский же бизнес, со своим крайне пассивным поведением, рискует потерять свои и без того зыбкие позиции в Ираке.

52.34MB | MySQL:103 | 0,564sec