Израиль: о попытках отстранить Б.Нетяньяху от власти путем судебных преследований

Поток публикаций в израильских СМИ относительно ведущегося против премье-министра Израиля Биньямина Нетаньяху полицейского расследования относительно его контактов с владельцем и издателем газеты «Едиот ахронот» Арноном Мозесом приобретает характер хорошо спланированной попытки добиться его отстранения  от власти. В рамках, этого дела, уже получившего название «дело 2000» против Б.Нетаньяху выдвигаются подозрения, основывающиеся на записи его разговоров с А.Мозесом. Согласно подозрениям, они договаривались об ослаблении нападок на премьер-министра со стороны газеты «Едиот ахронот», традиционно занимающей враждебную позицию по отношению к Биньямину Нетаньяху, в обмен на ограничение распространения конкурирующей газеты «Исраэль га-Йом», поддерживающей Б.Нетаньяху.

«Едиот ахронот» — одна из старейших газет Израиля (основана в 1939 году). С 70-х годов прошлого века она была самой распространенной газетой страны, превосходя все прочие израильские газеты (важнейшие из них – «Маарив» и «Гаарец») по числу читателей. Так продолжалось до 2010 года, когда «Едиот ахронот» уступила первенство новой газете «Исраэль га-Йом», которая начала выходить только в 2007 году. Попытки конкурентов остановить распространение «Исраэль га-Йом» на израильском рынке базировались в первую очередь на том факте, что ее владельцем является Шелдон Адельсон, американский бизнесмен еврейского происхождения. Предпринимались попытки законодательно запретить распространение в качестве израильской газеты, принадлежащей иностранцу, однако они не имели успеха.

Именно эту тему премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху затронул 15 января, во время еженедельного заседания правительства.

«Я, естественно не могу коснуться сути вещей, — сказал он членам кабинета по поводу ведущегося следствия, — Если я что-то могу сказать вам, так это то, что имеет место кампания тенденциозных утечек информации в СМИ, которая имеет своей целью сбить с толку общественность и исказить истинную картину, изобразив, как будто тут были какие-то преступления, которых на самом деле не было. Все это прояснится в дальнейшем. (…) Как я вам уже говорил, и вы об этом знаете: Ничего не будет, потому что ничего нет. Я видел шествия левых в субботу вечером (с требованием отставки Б.Нетаньяху – В.Ч.). И я снова повторяю нашим друзьям из оппозиции – Не торопитесь праздновать. Мы останемся здесь и будем править государством еще много лет».

В тоже воскресное утро издатель и владелец контрольного пакета газеты «Едиот ахронот» Арнон Мозес явился в офис полицейского подразделения «Лахав 433» в Ришон-Леционе. Он был допрошен относительно своих разговоров с Биньямином Нетаньяху и их содержания. В понедельник 16 января он снова прибыл в полицию для продолжения допроса. Никакие дополнительные детали относительно этого допроса в прессу не просочились. Следует особо отметить, что сторонники премьер-министра настаивают на том, что имеет место непрерывно ведущаяся журналистская кампания против него, имеющая своей целью отстранить Биньямина Нетаньяху от власти судебными средствами и тем самым добиться той цели, которой левым не удается добиться на демократических выборах уже много лет.

Понедельник – день, в который в Кнессете обычно проходят заседания депутатов по партийным фракциям. В последний понедельник на заседании фракции левой партии «Сионистский лагерь» основной темой было следствие, ведущееся против Биньямина Нетаньяху. «Вчера стало известно, что Нетаньяху решил пойти на выборы, которые обошлись налогоплательщикам в сотни миллионов шекелей, из-за личного интереса или из-за интереса частной фирмы в Израиле, — сказал председатель «Сионистского лагеря», лидер оппозиции Ицхак Герцог, — Нетаньяху открылся в качестве человека, торгующего израильской демократией, как будто своим частным имуществом, и каждый гражданин в Израиле должен сегодня опасаться за израильскую демократию и того, что еще не открыто из похождений Нетаньяху».

После этого лидер оппозиции коснулся вопроса о том, что премьер-министр выполняет одновременно функции среди прочего министра связи, ответственного за СМИ. Он сказал: «Если премьер-министр не будет удален с должности министра связи «Сионистский лагерь» подаст иск в Верховный суд с требованием удалить Нетаньяху с поста министра связи и передать этот портфель другому министру».

Тогда же на специальное заседание собралась и фракция партии находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид», возглавляемой Яиром Лапидом. «Мы не можем позволить себе премьер-министра, который проводит больше времени с адвокатами и со следователями, чем на работе, — сказал на нем Я.Лапид, — Юридический советник правительства должен учесть и это». Однако вместе с тем он, в отличие от Ицхака Герцога, счел нужным подчеркнуть, что «на премьер-министра, как и на любого другого израильского гражданина распространяется презумпция невиновности. Пока не доказана его вина, он невиновен. Мы должны помнить об этом и уважать это. Я понимаю и то, что это требует времени. Надо дать полиции время, чтобы довести следствие до конца, а юридическому советнику правительства и государственному прокурору – время, чтобы проверить материалы следствия. Однако это не должно продолжаться слишком долго».

Несмотря на продолжающееся давление на него как со стороны СМИ, так и со стороны оппозиции, Биньямин Нетаньяху уступать не намерен. В этом он находит поддержку со стороны депутатов от своей партии, Ликуда На фоне нападок со стороны оппозиции премьер-министра встретили в понедельник на заседании его фракции пением «Биби мелех Исраэль» («Биби – царь Израиля», перефразировка популярной еврейской песни «Давид, царь Израиля»).  Биньямин Нетаньяху коснулся и на этом заседании вопроса о ведущемся против него расследовании. Закончил он свое выступление прямым и вызывающим обращением к журналистам, использующим в своих репортажах распечатки из находящихся в руках следствия записей его разговоров. «Я хочу сказать всем тем, кто читает распечатки, — заявил он, — Так сказал Биби. Двоеточие. Вам это не поможет. Я намерен и дальше руководить Ликудом и государством. С вашей помощью, друзья, — добавил премьер-министр, обращаясь к депутатам от Ликуда, — и с Божьей помощью!»

52.18MB | MySQL:103 | 0,541sec