В еврейском университете в Иерусалиме прошла конференция с участием представителей сирийской оппозиции

Специализирующий на ближневосточной политике исследовательский институт им Гарри С. Трумэна, работающий при Еврейском университете в Иерусалиме, провел 17 января конференцию с участием представителей сирийской оппозиции. В официальном приглашении на конференцию было сказано, что эти сирийцы приехали в Израиль для того, чтобы «представить положение в их стране, рассказать о мире, который молчит по поводу происходящего (в Сирии – В.Ч.), и об отношениях с Израилем в настоящее время». В приглашении также было сказано, что в ходе конференции будет установлена прямая связь с представителями сирийской оппозиции, находящимися непосредственно в районе боев.

Усама Зейтун, прибывший в Израиль с сирийской части Голанских высот (большая, западная часть Голанских высот находится с 1967 года под контролем Израиля), рассказал о гуманитарной помощи, оказываемой израильтянами гражданскому сирийскому населению этого района. Во время своего выступления он связался по скайпу с Абу-Сахаром, бывшим высокопоставленным офицером Генштаба Сирийской арабской армии, который сражается сейчас в рядах оппозиции. На этом этапе выступления несколько палестинских студентов Еврейского университета начали кричать, что сирийская оппозиция не поддерживает борьбу палестинцев против «израильской оккупации». На это Усама Зейтун ответил им: «По сравнению с тем, что происходит в Сирии, вы живете как в раю. Постыдитесь!»

Председательствовала на этой сессии конференции депутат Кнессета от находящейся в оппозиции левой партии «Сионистский лагерь» Ксения Светлова, арабист по специальности. Она призвала протестовавших к порядку: «Люди рисковали своими жизнями и жизнями своих родных, чтобы приехать и выступить. Вы ведете себя неподобающе и нелегитимно. Мы выслушали выше мнение, а теперь, если вы не можете помолчать, выйдите из зала!» К требованию Ксении Светловой присоединились присутствовавшие в зале студенты — как евреи, так и арабы. Поскольку протестовавшие против сирийских оппозиционеров студенты-палестинцы продолжали кричать и мешать выступлению Усамы Зейтуна, он крикнул им в ответ: «Вы – ИГИЛ!» (прежнее названия запрещенного в России «Исламского государства»-авт.)

К нему присоединился присутствовавший в зале представитель сирийских курдов по имени Сирван. Он сказал протестовавшим палестинским студентам, что тот факт, что они могут позволить себе так себя вести, свидетельствует о том, что они живут в демократическом государстве.

После того, как страсти улеглись, Сирван рассказал израильским журналистам, что он родом с северо-востока Сирии и в настоящее время работает в качестве журналиста в США, куда он прибыл в качестве беженца. Его семья осталась пока в Сирии. «Я не удивлен тем, что здесь произошло, — сказал Сирван по поводу протеста студентов-палестинцев, — Я ожидал, что люди будет вести себя так, когда сирийцы выступают в израильском учебном заведении, потому что это действительно большое событие».

По словам Сирвана, «многие сирийцы и палестинцы считают нас предателями. Не думаю, что кто-то имеет право судить сирийцев за то, что мы открыто говорим с израильтянами. Ситуация в Сирии сложная и ее трудно понять. Меня лично не волнуют подобные мнения, потому что это не отражает того, что происходит в Сирии. Масштаб этого конфликта и число людей, погибших в этой войне, слишком велики, и я лично сделаю все и буду говорить с каждым, не только с Израилем, но и со всем миром, чтобы изменить ситуацию. Я не рассматриваю Израиль в качестве врага. Я думаю, что мы должны поддерживать связи с Израилем, и надеюсь, что в будущем в Сирии так и будет. Есть много людей, думающих так же, как я, что мы должны поддерживать с вами связи. Так будет правильно, потому что Израиль — наш сосед, потому что он дает очень хороший пример функционирующей демократии. Я думаю, что весь регион, а не только сирийцы, должны учиться на этом примере».

Представитель сирийских курдов коснулся вопроса о том, что часть палестинцев поддерживает Башара Асада. «Во всяком месте в мире есть люди, поддерживающие сохранение режима Асада, — сказал он, — Мне кажется иронией то, что часть палестинцев поддерживают Асада. Асад использовал палестинских беженцев так много лет. Он использовал их в своих интересах. У палестинцев есть очень отрицательные эмоции по отношению к курдам, потому что в течение многих лет курдов обвиняли в том, что они — агенты Мосада. Но палестинцы не замечают того, что у Израиля есть связи и с Катаром, и с Иорданией, и с Египтом. Там у Израиля даже есть официальные представительства. Так в чем же проблема с курдами? У нас даже нет официальных отношений с Израилем, несмотря на то, что мы хотели бы их иметь. Думаю, что ситуация сейчас меняется и связи налаживаются. Интересно, как будет дальше развиваться наш регион».

Депутат Кнессета Ксения Светлова сказала журналистам по поводу самого факта проведения институтом им. Гарри С. Трумэна конференции такого рода: «На мой взгляд, она имеет огромное значение. Мы живем на Ближнем Востоке, и тот, кто игнорирует этот факт, видимо, видит дурные сны. Потому что, чтобы мы ни делали, мы останемся частью Ближнего Востока. Если мы замкнемся на себя, мы нанесем ущерб самим себе и нашей способности маневрировать и понимать ситуацию. Поэтому я очень рада, что мы здесь, в Израиле, в Еврейском университете, в котором я училась, встретились с представителями сирийской оппозиции. Им не просто было приехать сюда».

Нельзя не согласиться с депутатом К.Светловой в том, что речь идет действительно практически о беспрецедентном событии, когда сирийцы открыто выступают на конференции, организованной в Еврейском университете в Иерусалиме, и вообще в Израиле.

62.82MB | MySQL:102 | 0,523sec