Об оценке премьер-министром Х.аль-Абади текущей ситуации в Ираке

Во вторник, 17 января, премьер-министр Ирака, доктор Хайдер аль-Абади дал традиционное интервью представителям иракских СМИ. Оно стало примечательным по ряду моментов. Во-первых, после многомесячного медленного продвижения в Мосуле, иракские части завершают первый этап операции по освобождению города и, как объявлено, «установили полный контроль над восточной частью города, а также пятью мостами, связывающими ее с западной». Правда, несколько ранее, сообщалось о подрыве боевиками «Исламского государства» ИГ (запрещено в России) этих самых мостов, по всей видимости, в таком состоянии они и были захвачены, то есть в виде, исключающем переброску по ним танков и другой тяжелой техники. Так или иначе, в мосульской операции наметился определенный прогресс. Во-вторых, накануне закончилась весьма сложная парламентская неделя и симпозиум «Багдадский диалог». Результатом прошлой недели стало серьезное изменение нескольких федеральных законов, судебной системы, и внесение поправок в положение о выборах, предложенных видным иракским шиитским политиком Муктадой ас-Садром. Последствия этих изменений станут видны примерно к лету, пока же можно говорить о серьезном укреплении позиций сторонников М.ас-Садра и так называемой, «центристской умеренной линии» и ослаблении позиций бывшего премьер-министра Нури аль-Малики. Примечательно, что как раз в эти дни было объявлено о планируемом назначении Тегераном нового посла в Багдад, которым может стать один из руководителей Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Таким образом, и это стало одной из тем интервью, Х.аль-Абади подвел своеобразный итог первого месяца нового года, отметив, что «мир находится в долгу перед иракским народом, мужественно противостоящим террористам и экстремистам». «Террористы из ИГ, поставившие перед собой цель убить как можно больше жителей Ирака и разрушить его инфраструктуру, не добьются ничего, кроме бесславного поражения и забвения», — считает иракский премьер-министр. Силовиками были предотвращены десятки попыток терактов, а на территориях, временно оккупированных ИГ, удалось вызволить из плена сотни мирных жителей, мужчин и женщин, особенно драматическим стало освобождение большого количества заложников и похищенных людей, в том числе и  курдов-езидов. Положительную оценку премьера получили иракские энергетики, прилагающие усилия к круглосуточному обеспечению городов и сел электроэнергией, несмотря на потери и разрушения в энергетической инфраструктуре и привлечение большого числа электриков и технического персонала к восстановлению линий электропередачи подстанции в недавно освобожденных от ИГ районах страны. Жителям Багдада и ряда других городов были переданы 4 000 квартир, сооружение еще 20 000 запланировано на текущий год, — подчеркнул премьер-министр.

Своеобразной оценки удостоились иракско-американские отношения. Х.аль-Абади, отметив положительный вклад США в ликвидацию прежнего диктаторского режима, напомнил о том, что именно в результате действий США и их союзников Ираку был причинен значительный материальный ущерб: уничтожены вооруженные силы страны, повреждена вся ее инфраструктура, убиты и ранены тысячи человек. По мнению премьера, все это должно стать предметом «самого тщательного расследования» и, возможно, послужить поводом для компенсаций со стороны США. Вместе с тем он отметил вклад коалиции в борьбу с ИГ и в обеспечение боеготовности иракских вооруженных сил, имея ввиду ту помощь в подготовке местных кадров, которую оказывает США и их союзники.

Отвечая на вопросы о реформе политической системы, Х.аль-Абади отверг предположения о формировании ими собственной фракции в парламенте и о том, что ему якобы подконтрольны некие «вооруженные отряды». Все подобные слухи по нашему мнению исходят от противников линии сближения центристов, представляемых Х.аль-Абади с движением «Ас-Садри». Подобный союз может многое изменить на политической сцене страны, особенно, если учесть достаточно умеренную, в последнее время позицию М.ас-Садра, относительно сотрудничества с суннитскими силами.

Х.аль-Абади положительно охарактеризовал инициативу т.н. Исламской коалиции принять участие в освобождении Мосула в Ираке и Ракки в Сирии, указав на то, что в будущем месяце мог бы обсудить подробности предлагаемого в ходе своего участия в работе Мюнхенской конференции по безопасности. По нашей оценке, дальше деклараций по этому вопросу дело не пойдет, и Х.аль-Абади, прекрасно это понимая, просто отдает дань дипломатическому этикету, исходя из того, что в реальности никаких саудовских или иных других сил в Ираке никогда не будет.

В заключение Х.аль-Абади сообщил, что в соответствии с решением правительства, новые выборы в местные органы власти в провинциях и в округах состоятся 16 июля 2017 года и пройдут с учетом тех нововведений, которые одобрил парламент страны (в том числе, и инициатив М.ас-Садра о, так называемом «прямом независимом представительстве»). Таким образом, к лету станет понятен новый расклад сил на значительном уровне иракской политической системы – на местном, ибо от того, кто придет к власти на местах, в провинциях, во многом будут зависеть и решения, принимаемые в Багдаде, и положение дел с безопасностью в регионах, и, в целом, в стране.

52.22MB | MySQL:103 | 0,440sec