Конгрессмены-евреи и инаугурация президента США Дональда Трампа

В Израиле с нетерпением ожидают вступления Дональда Трампа в должность президента США. С ним в частности связывают надежды на расширение израильской поселенческой активности в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). В Гуш-Эционе, региональном совете, объединяющем еврейские поселения, расположенные в окрестностях Вифлеема, сейчас проходит местная избирательная компания. Автор этих строк проживает именно в данном районе и потому может засвидетельствовать, что все претенденты на должность председателя регионального совета обещают избирателям, что через считанные годы население Гуш-Эциона удвоится благодаря интенсивным программам строительства (по данным ЦСБ Израиля на 2014 год, в поселения этого регионального совета проживали 21200 человек). При этом все претенденты ссылаются на новые возможности, открывающиеся перед израильским поселенчеством и перед Израилем в целом в связи с приходом к власти в США новой администрации. В этом контексте можно упомянуть и о том, что на инаугурацию Дональда Трампа были (впервые в истории) приглашены представители Совета поселений Иудеи и Самарии.

Однако в самих США ситуация принципиально иная. Давно не было американского президента, вступление которого в должность вызывала бы столько протестов и негодования. Именно в этом контексте следует рассматривать информацию о том, что  пятьдесят девять конгрессменов-демократов заранее объявили, что они не будут участвовать в назначенной на пятницу церемонии инаугурации нового президента США Дональда Трампа. Согласно сообщению еврейского американского агентства новостей JTA (Jewish Telegraphic Agency), среди них было четверо евреев: Джеральд Надлер (штат Нью-Йорк), Джейми Раскин (штат Мэриленд), Джон Ярмут (штат Кентукки) и Стивен (Стив) Коэн ( штат Теннеси). Несомненно, внутренние американские проблемы занимают этих конгрессменов-евреев намного больше, чем проблемы еврейского государства.

Инициатива бойкота инаугурации возникла лишь в конце минувшей недели после того, как конгрессмен-афроамериканец Джон Льюис от штата Джорджия заявил, что он не будет присутствовать на инаугурации, потому что не считает Дональда Трампа «легитимным» президентом. Джон Льюис сослался при этом на утверждения, согласно которым, Россия вмешивалась в президентские выбора в США для того, чтобы помочь избранию Дональда Трампа.

Д.Трамп опубликовал в ответ на это в «Твитере» краткое заявление о том, что у Дж.Льюиса «всё разговоры, разговоры, разговоры – и никаких дел или результатов. Это вызвало возмущение демократов, считающих Джона Льюиса героем, поскольку он был одним из лидеров движения за равноправие негров в 60-е годы ХХ века. Часть из пятидесяти девяти бойкотирующих церемонию инаугурации конгрессменов открыто заявили, что они согласны с утверждением, что Дональд Трамп – «нелегитимный» президент. Другие сказали, что они бойкотируют Д.Трампа из-за его оскорбительного выпада в адрес Джона Льюиса. А некоторые просто сослались на то, что у них на этот время другие планы.

Вместе с тем не следует преувеличивать масштабов протеста. Более трех четвертей конгрессменов от Демократической партии не присоединились к инициативе бойкота инаугурации Дональда Трампа.  Всего в американском Конгрессе 194 депутата-демократа, из которых 20 – евреи. Кроме уже названных четверых, это Дэвид Сисиллине (штат Род-Айленд), Сюзан Дейвис (штат Калифорния), Тед Дойч (штат Флорида), Элиот Энель (штат Нью-Йорк), Лоис Франкель (штат Флорида), Сендер (Сенди) Левин (штат Мичиган),  Ален Ловенталь (штат Калифорния), Нита Лоувей (штат Нью-Йорк), Джаред Полис (штат Колорадо), Джен Шаковски (штат Иллинойс), Адам Шифф (штат Калифорния), Бред Шерман (штат Калифорния), Дебби Вассерман-Шульц (штат Флорида), Джеки Розен (штат Невада) Бред Шнайдер (штат Иллинойс) и Джош Готтхаймер (штат Нью-Джерси).

Среди конгрессменов-республиканцев евреев только двое: Ли Зельдин (штат Нью-Йорк) и Дэвид Кустофф (штат Теннеси). Приведенные цифры достаточно наглядно демонстрируют распределение политических симпатий еврейского населения США.

В Сенате США 8 сенаторов-евреев: Брайан Шварц (штат Гавайи), Ричард (Дик) Блюменталь (штат Коннектикут), Ален Стюарт (Эл) Френкель (штат Минессота), Бернард (Берни) Сандерс (штат Вермонт), Бенджамин Льюис (Бен) Кардин (штат Мэриленд), Чарльз Эллис (Чак) Шумер (штат Нью-Йорк), Рональд Ли (Рон) Вайден (штат Орегон), Дайана Файнштейн (штат Калифорния). Все они представляют Демократическую партию.

К этому можно добавить, что в нынешнем составе Верховного Суда США (состав членов Верховного Суда определяется в США по партийному ключу) трое евреев (из  девяти его членов): Рут Бейдер Гинзубрг и Стивен Брайер, назначенные президентом Биллом Клинтоном, а также Елена Каган, назначенная Бараком Обамой. Соответственно, все они связаны с Демократической партией.

Из приведенных данных следует, что парадоксальным образом Дональд Трамп, которого еще до вступления в должность рассматривают как самого произраильского американского президента за многие годы (а, может быть, и за всю историю американско-израильских отношений), добился победы на выборах вопреки сопротивлению подавляющего большинства американских еврейских избирателей.

62.82MB | MySQL:102 | 0,556sec