О примере отношений Израиля с ООН

Расследование, проведенное за последние недели правым израильским движением «Регавим», специализирующемся на борьбе против захвата арабами государственных и частных еврейских земель, установило, что здание штаб-квартиры наблюдателей ООН в иерусалимском квартале Армон ха-Нецив, как и земельный участок, но котором оно расположено, находятся в собственности Государства Израиль. Соответственно, правительство Израиля может в любой момент лишить сотрудников ООН права пользоваться этим зданием и земельным участком.

Армон ха-Нецив, что буквально обозначает на иврите «дворец верховного комиссара, расположен на землях, бывших в 1949-1967 гг. буферной, «ничейной» территорией, разделявшей позиции израильтян и иорданцев в Иерусалиме. Название квартала происходит от дворца британского верховного комиссара Палестины/Эрец-Исраэль, высшего чиновника британской колониальной администрации, управлявшей страной на протяжение трех десятилетий до достижения Израилем государственной независимости. По-английски это здание называлось Government House. Именно в нем размещается сейчас штаб-квартира созданной ООН структуры по наблюдению за прекращением огня между Израилем и Иорданией, именуемая UNTSO. Уже полвека (после Шестидневной войны 1967 года) весь Иерусалим находится под контролем Израиля. Никаких иорданских войск в Иерусалиме нет, а между Израилем и Иорданией давно уже существуют полные дипломатические отношения. Наблюдать наблюдателям ООН не за чем. Сама по себе структура UNTSO и все ее наблюдатели в Иерусалиме – это вопиющий анахронизм. Тем не менее, они «наблюдают», получают высокие зарплаты и сохраняют за собой штаб-квартиру, расположенную теперь не в буферной зоне, а на окраине процветающего столичного квартала.

Помимо самого факта принадлежности здания штаб-квартиры наблюдателей ООН в Иерусалиме Государству Израиль, движение «Регавим» доказало с использованием аэрофотосъемки, что сотрудники ООН незаконно захватили в Армон ха-Нециве 33 дунама (дунам равен 10 соткам) государственных земель, право на пользование которыми им не предоставлялось. В Иерусалимском муниципалитете подтвердили, что представители ООН в Армон ха-Нециве нарушили израильские законы о строительстве и что проверкой эти нарушений занимается сейчас полиция Израиля.

Министр по делам Иерусалима (являющийся одновременно также министром экологии) Зеев Элькин (Ликуд) заявил в пятницу в интервью радиостанции «Радио Тель-Авив»: «Я дал указание проверить этот вопрос и, судя по всему, там есть проблема. Пришло время, чтобы Израиль перестал служить ООН мальчиком для битья. Я не исключаю возможности выселения представительства ООН из этого объекта».

Израильтяне не скрывают, что интерес к штаб-квартире наблюдателей ООН в Иерусалиме является частью санкций, который еврейское государство намерено предпринять против ООН в связи с принятой ее Советом Безопасности в декабре антиизраильской резолюцией. Так, заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели (Ликуд) сказала по поводу информации, представленной движением «Регавим»: «Этот вопрос будет проверен в Министерстве иностранных дел в рамках возможных шагов, направленных против агентств ООН, предпринимаемых после резолюции Совета Безопасности против поселений».

Отношения Израиля и ООН были весьма напряженными на протяжении десятков лет. На наш взгляд, их прекрасно характеризуют слова премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сказанные им в ходе выступления на пленарном заседании ООН в сентябре прошлого года:

«Год за годом, я выходу на эту трибуну и упрекаю ООН в обсессивной враждебности к Израилю. ООН честно заслужила этот упрек – за позор Генеральной Ассамблеи, которая в прошлом году (2015 – В.Ч.) приняла двадцать резолюций против демократического Государства Израиль и только три резолюции против других стран мира на всем земном шаре – против Израиля – двадцать, а все остальное – три».

2016 год не был в этом отношении исключением. Однако основными двумя резолюция ООН и ее подразделений за прошлый год, вызвавшими негодование израильтян, стала резолюция ЮНЕСКО, отрицающая связь евреев с Храмовой горой, и недавняя резолюция Совета Безопасности, резко осудившая еврейское строительство в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) и в восточной части Иерусалима.

Подводя итог, уместно остановиться на следующих пунктах:

  1. При желании правительству Израиля было бы не слишком сложно установить факт принадлежности здания штаб-квартиры наблюдателей ООН и земельному участку, на котором оно расположено государству.
  2. Создается впечатление, что пользующееся значительным авторитетом движение «Регавим» было негласно привлечено правительством к этому расследованию для того, чтобы создать некоторую видимость общественного давления на власти в вопросе о выселении представителей ООН из занимаемого ими объекта.
  3. Израильские власти располагают всеми юридическими и практическими возможностями для закрытия штаб-квартиры наблюдателей ООН. Однако, неясно они действительно сделают это или ограничатся лишь использованием такой возможности для оказания давления на ООН в зависимости от того, как будет вести себя эта международная организация по отношению к еврейскому государству теперь, когда президентом США стал Дональд Трамп.
52.22MB | MySQL:103 | 2,056sec