О ситуации в нефтяном и смежных секторах экономики Ирана. Часть 1

В статье представлена актуальная информация относительно нефтяного, нефтеперерабатывающего и нефтехимического сектора иранского хозяйства.

Нефтяной сектор

На днях первый вице-президент Ирана Э.Джахангири заявил, что одним из результатов реализации Совместного комплексного плана действий (Joint Comprehensive Plan of Action, JCPOA) является то, что экспорт иранской нефти и газового конденсата достиг самого высокого уровня со времен Исламской революции 1979 года.

«Менее чем за год экспорт нефти и газового конденсата из Ирана достиг своего самого высокого уровня в истории Исламской революции. До санкций Иран экспортировал только 1млн баррелей нефти в сутки, и этот показатель мог бы даже понизиться, если бы санкции продолжались. К счастью, нефтяные скважины, которые не использовались из-за санкций, были вновь введены в эксплуатацию, и Иран может вернуть себе свое место на мировом рынке нефти»[i], – подчеркнул чиновник по случаю годовщины начала реализации JCPOA.

Стоит отметить, что Европейский союз удалил еще несколько иранских компаний из санкционного списка. Компании Oil Industry Pension Fund Investment Company (OPIC), West Sun Trade и Neka Novin Company больше не находятся под санкциями Евросоюза.

 

Для справки: OPIC была включена в санкционный список ЕС с 2012 года из-за оказания поддержки иранскому правительству путем предоставления финансовых ресурсов и финансовых услуг для разработки нефтяных и газовых проектов различных организаций, связанных с Ираном.

В июле 2015 года Евросоюз снял санкции с иранских компаний Petropars Aria Kish Operation and Management (POMC) и Petropars Resources Engineering Kish (PRE).

 

Европейский союз пересмотрел свои предыдущие решения путем удаления еще нескольких иранских энергетических и торговых компаний из списка санкций по случаю первой годовщины со дня осуществления ядерной сделки Ирана[ii].

Согласно свежей информации управляющего директора Национальной иранской танкерной компании (National Iranian Tanker Company) С.К.Эрси, первый танкер Национальной иранской танкерной компании, арендованный крупной испанской нефтяной компанией, был пришвартован в порту Альхесирас (Испания).

Он добавил, что еще несколько танкеров Национальной иранской танкерной компании направляются в другие европейские порты, отметив, что два судна на пути в Нидерланды[iii].

Ранее в этом месяце С.К.Эрси рассказал, что с момента снятия санкций в отношении Исламской Республики десятки иностранных клиентов сигнализировали о своем желании использовать танкерные мощности Национальной иранской танкерной компании для транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Он также подчеркнул, что ограничения в отношении Национальной иранской танкерной компании со стороны ведущих международных страховщиков были упрощены, благодаря снятию санкций в отношении ядерной программы и реализации Совместного комплексного плана действий.

Стоит напомнить, что момента реализации плана Национальная иранская танкерная компания сдала в аренду иностранным компаниям 30 танкеров.

«Приоритетом Национальной иранской танкерной компании является транспортировка иранских грузов нефти, но ее дополнительные мощности будут использоваться иностранными заказчиками»[iv], – заявил иранец.

С.К.Эрси проинформировал, что в планах Национальной иранской танкерной компании значится расширение имеющегося флота танкеров, добавив, что компания заказала строительство двух 35 000-тонных кораблей и трех 63 000-тонных судов у отечественного производителя.

Согласно официальному заявлению иранской стороны добыча нефти в государстве достигла 3,9 млн баррелей в сутки[v], что является еще одним свидетельством того, что страна  вновь обретает свои возможности по производству «черного золота» после многолетних санкций.

В перспективе страна  планирует интенсифицировать восстановление рынка нефти с помощью развития нескольких ключевых проектов в ближайшие несколько лет.

Например, месторождение «Южный Азадеган» является важнейшим проектом, по  которому Иран ведет переговоры с несколькими крупными иностранными компаниями.

Как ожидается, тендер на разработку месторождения, расположенного в богатой «черным золотом» юго-западной провинции Хузестан, будет проведен в течение следующего месяца.

Вероятно, для разработки нефтяного месторождения будет сформирован консорциум, состоящий из англо-голландской компании Royal Dutch Shell, французской Total, а также иранской компании.

Примечательно, что в преддверии проведения первого тендера на право разработки иранских нефтяных месторождений в постсанкционную эпоху Royal Dutch Shell и Total вступили в конкурентную борьбу за разработку крупнейшего нефтяного месторождения Исламской Республики.

В то же время с приходом японской корпорации Inpex, также претендующей на право разработки «Азадегана», Национальная иранская нефтяная компания (National Iranian Oil Company) стремится привлечь большую часть  возможностей трех нефтяных «мейджоров» путем формирования консорциума с наличием иранской фирмы.

Как недавно заявил министр нефти Ирана Б.Н.Зангане, государство считает допустимым, если иностранная сторона будет стремиться сотрудничать с другими международными компаниями в дополнение к обязательному присутствию иранской фирмы.

Ранее сообщалось, что Иран подписал четыре меморандума о сотрудничестве по развитию месторождения с Total, Royal Dutch Shell, Inpex, а также Petronas (Малайзия).

Первая фаза развития проекта предусматривает ежесуточное производство около 300 тыс. баррелей. В дальнейшем планируется достичь примерно от 500 до 600 тыс. баррелей нефти в сутки.

В этом месяце поступила информация о подписании соглашений между Ираном и Ираком относительно совместной разработки двух нефтяных месторождений.

Заместитель министра нефти Ирана по международным делам А.Х.Заманиния изложил детали новых нефтяных сделок между названными странами, сообщив, что в ходе недавнего визита иранской делегации в Ирак, были подписаны два совместных меморандума[vi].

Меморандумы о взаимопонимании относится к развитию нефтяных месторождений «Парвиз» и «Хорремшехр».

Второе соглашение было подписано между частными секторами двух соседних государств в других областях нефтяной промышленности – производство нефти, оборудования, экспорт газа и модернизация иракских нефтеперерабатывающих заводов.

 

Нефтеперерабатывающий сектор

Заместитель министра нефти Ирана А.Каземи заявил, что в ближайшее время будут подписаны контракта с двумя японскими компаниями относительно оптимизации и совершенствования производственных процессов на нефтеперерабатывающих заводах в Бандар-Аббасе и Тегеране.

Чиновник охарактеризовал подписание этих контрактов как одно из наиболее важных привлечений инвестиций в нефтеперерабатывающую промышленность Ирана после вступления в силу соглашения по ядерной программе Исламской Республики.

При этом он подчеркнул, что удельный вес мазута в корзине нефтепродуктов страны должен быть снижен до 10%. В связи с этим Иран провел ряд переговоров с международными (особенно японскими и южнокорейскими) компаниями.

Напомнив о подписании контракта с южнокорейской компанией Daelim относительно оптимизации и совершенствования производственных процессов на нефтеперерабатывающем заводе в Исфахане, А.Каземи подчеркнул, что после реализации Совместного комплексного плана действий иностранные инвесторы из Республики Корея и Японии выразили исключительную готовность расширить старые иранские нефтеперерабатывающие комплексы[vii].

Модернизация иранских нефтеперерабатывающих мощностей в первую очередь направлена на сокращение производства мазута, который теряет популярность на мировом рынке и теряет в цене, становясь дешевле нефти.

А.Каземи подчеркнул, что переговоры относительно нефтеперерабатывающих заводов в Бандар-Аббасе и Тегеране  ведутся с японскими компаниями Japan Cooperation Center Petroleum (JCCP) и JGC Corporation.

По его словам, все старые заводы требуют в общей сложности около 14 млрд долларов вложений, чтобы производить продукцию стандарта «Евро-4» и уменьшить производство мазута до менее чем 10%[viii].

Агентство Bloomberg провело исследование в 61 стране мира и на его основании составило три рейтинга в сфере бензина.

Рейтинги были составлены в категориях:

  • стоимость бензина;
  • его доступность для населения;
  • доля расходов на бензин от среднестатистической годовой зарплаты.

1-ое место по дешевизне автомобильного топлива заняла Венесуэла, поскольку цена литра бензина в этой стране составляет 0,01 доллара. На 2-ом месте в перечне стран с самым дешевым бензином находится Саудовская Аравия, в которой литр стоит 0,24 доллара. Иран занял 3-е место с ценой 0,3 доллара за литр.

По доступности бензина для населения страны Иран получил 5-ое место, а по уровню расходов жителей страны на покупку бензина только  54-е место.

Как не странно, но Россия, по итогам 4-го квартала 2016 года, вошла в список стран с самым дешевым бензином, заняв 10-е место в исследовании Bloomberg.

Примечательно, что в России оказался самый дешевый бензин среди стран Европы.

Во втором рейтинге Россия уже откатилась на  32-е место, а по величине затрат на бензин от годового дохода государство заняло 51-ю позицию из 61.

Согласно исследованию Bloomberg, странами с самым дорогим бензином стали Норвегия (1,78 доллара за литр) и Гонконг (1,91 доллара за литр).

[i]VP: Iran Oil, Condensate Exports Highest since 1979 Revolution // FARS News Agency, 18.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13951029000849

[ii]EU Removes Several More Iranian Firms from Sanctions List // FARS News Agency, 18.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13951029001592

[iii]Iran’s Oil Tanker Berths at Spain’s Port // FARS News Agency, 18.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13951029001641

[iv]Ibid.

[v]Official: Iran’s Daily Oil Output to Hit 4 Billion Barrels // FARS News Agency, 10.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13951021000589

[vi]Tehran, Baghdad sign 2 oil agreements // Mehr News Agency, 10.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://en.mehrnews.com/news/122613/Tehran-Baghdad-sign-2-oil-agreements

[vii]Tehran, Tokyo to ink new refinery deals // Mehr News Agency, 09.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.mehrnews.com/news/122591/Tehran-Tokyo-to-ink-new-refinery-deals

[viii]Ibid.

62.85MB | MySQL:102 | 0,500sec