Противостояние правительства Израиля с поселенческим движением

Нынешнее правительство Израиля, безусловно, правое. Столь пропоселенческого правительства не было начала 90-х годов прошлого века, когда правительство возглавлял известный своим правым радикализмом Ицхак Шамир, возглавлявший в период борьбы за независимость боевую организацию ЛЕХИ. Тем не менее, приход к власти в США Дональда Трампа стимулировал напряженность в отношениях между поселенческим истеблишментом и его сторонниками в Rнессете с одной стороны и премьер-министром Биньямином Нетаньяху и его ближайшим окружением с другой. В то время, как лидеры поселенцев требуют немедленного начала массового строительства в поселениях безо всякой оглядки на  позицию Вашингтона, Биньямин Нетаньяху пытается на данном этапе, пока форма сотрудничества с новой американской администрацией еще не до конца ясна, ограничиться весьма умеренными масштабами строительных программ в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией).

Во вторник премьер-министр  совместно с министром обороны Авигдором Либерманом («Наш дом-Израиль») заявил о принятом ими решении утвердить строительство 2500 единиц жилья в Иудее и Самарии для того, «чтобы дать решения потребностям в жилье и продолжению нормальной жизни». При этом Б.Нетаньяху торжественно провозгласил: «Мы строим и будем продолжать строить». А.Либерман высказался скромнее: «Мы возвращаемся к нормальной жизни в Иудее и Самарии».

Речь идет о различных этапах бюрократического утверждения планов строительства, а также маркетинга квартир. Большинство из упомянутых 2500 единиц жилья будут строиться в так называемых «блоках поселений», то есть не в изолированных еврейских поселениях, находящихся в окружении арабских населенных пунктов. Около 100 из них – в поселении Бейт-Эль, в соответствии с ранее данными обязательствами выстроить квартал для жителей, ликвидированного по распоряжению Верховного суда в 2012 году поселения Мигрон (причиной стали иски арабов, утверждавших, что земля, на которой расположен Мигрон, находится в их частной собственности). Уместно упомянуть о том, что хотя в Бейт-Эле планируется построить всего 100 единиц жилья из запланированных 2500, именно это поселение было названо по имени, судя по всему, не случайно. Среди американских евреев, жертвовавших деньги на Бейт-Эль, была и семья Джерарда Кушнера, зятя президента Дональда Трампа.

Параллельно с сообщением о разрешении строительства 2500 единиц жилья в еврейских поселениях было сообщено, что министр обороны А.Либерман вынесет на утверждение кабинета министром проект создания промышленной зоны для палестинцев около села Таркумия, к западу от Хеврона. Это должна быть одна из самых больших промышленных зон в Иудее и Самарии.

Лидеры парламентского лобби «Эрец-Исраэль» депутаты Иоав Киш (Ликуд) и Бецалель Смотрич («Еврейский дом») сделали совместное заявление в связи с упомянутым решением премьер-министра и министра обороны. «Действительно пришло время возобновить планирование строительства в Иудее и Самарии. Вместе с этим мы очень обеспокоены как его малыми масштабами по сравнению с потребностями, так и отсутствием развития поселений за пределами плана блоков, предложенного левыми (имеются в виду левые центристы из партия «Авода», а не левый радикалы из партии МЕРЕЦ – В.Ч.). После замораживания строительства эпохи Обамы поселенчество в Иудее и Самарии нуждается в ускоренном и усиленном развитии безо всяких различий между поселениями первого сорта и поселениями второго сорта. Нельзя проводить политику дискриминации каких-либо поселений. Это может создать ошибочное впечатление карты потенциальных уступок».

Бецалель Смотрич добавил лично от себя: «Мы не придурки. Попытка подбросить пиар-конфетку в виде программы планирования будущего строительства единиц жилья в блоках поселений это в лучшем случае попытка воспрепятствовать процессу распространения (израилького – В.Ч.) суверенитета на Иудею и Самарию, а в худшем случае – подготовка инфраструктур для палестинского государства минус (т.е. независимого палестинского арабского государства с урезанными полномочиями в сфере безопасности – В.Ч.). Этот пропагандистский трюк больше на нас не производит впечатления».

Сходной была реакция на это решение Биньямина Нетаньяху и Авигдора Либермана и со стороны Совета поселений Иудее и Самарии: «Разочарование. Слишком мало и не соответствует потребностям. После многих лет тотального иссушения и отсутствия строительства. К сожалению, это лишь создание видимости широкомасштабного строительства. При этом, как и в предыдущих случаях, построят только несколько сотен единиц жилья, а все остальное – лишь продвижение планирования. Более того, мы очень озабочены тем, что правительство похваляется строительством в блоках поселений. Лучше бы этого заявления вообще не было. Американская администрация сменилась, и политика Израиля тоже должна измениться».

С другой стороны упомянутым заявлением премьер-министра и министра обороны остались недовольны и левые. Так, депутат Кнессета Тамар Зандберг от радикально левой партии МЕРЕЦ заявила: «Центральным фактором в политике Нетаньяху являются страх и личные интересы. Страх перед Нафтали Беннетом заставляет Нетаньяху совершать безумные и безответственные шаги только ради глупых и эгоистичных войн, цель которых выяснить, кто больший экстремист. Нетаньяху чувствует приближения судебного обвинения (имеется в виду расследование, ведущееся полицией против премьер-министра. Сомнительно, что оно закончится выдвижением официального обвинения и передачей дела в суд. – В.Ч.) и борется с Беннетом за счет всего Государства Израиль».

Относительно утверждения Тамар Зандберг, согласно которому Биньямин Нетаньяху «борется с Беннетом», следует пояснить, что возглавляемая министром просвещения Нафтали Беннетом тесно связанная с поселенческим движением религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» является единственной партией нынешней правительственной коалиции, которая в случае досрочных выборов однозначно усилится. В этой связи Нафтали Беннет может позволить себе оказывать сильнейшее давление на Биньямина Нетаньяху в попытке заставить его пойти навстречу требованиям поселенческого движения.

52.29MB | MySQL:106 | 0,593sec