О ситуации в газовом секторе Ирана

Поступила информация о том, что Исламская Республика приступила к строительству второго трубопровода для поставок природного газа на иракский рынок.

Директор Национальной иранской газовой компании Х.М.Торбати на днях заявил, что открытие первой фазы проекта произойдет в течение недели[i].

Чиновник подчеркнул, что никаких препятствий со стороны Ирана для экспорта «голубого топлива» в соседнюю страну не существует.

Х.М.Торбати отметил, что строительство второго экспортного газопровода в южной части Ирака началось в рамках контракта по схеме строительство-эксплуатация-передача (СЭП). Данный трубопровод будет протянут из Хорремшехра.

Он также проинформировал, что, когда газотранспортная магистраль начнет работу на полную мощность, она будет иметь способность передавать от 25 до 30 млн куб. м газа в сутки.

При этом поставки газа в Ирак начнутся с объемов 7 млн куб. м в сутки, а по истечении 21 месяца эксплуатации планируется достичь максимального объема прокачки.

Таким образом, в жаркое время года по трубопроводу будет транспортироваться 25 млн куб. м, а в  холодный сезон – 35 млн куб. м сырья. В совокупности Исламская Республика будет поставлять иракским потребителям 10 млрд куб. м газа в год.

 

Для справки: ирано-иракский газопровод должен был быть введен в эксплуатацию несколько лет назад, но работы были отложены. Задержка со строительством трубопровода и транспортировкой сырья на рынок Ирака произошла в основном из-за деятельности террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России), а также из-за несоблюдения арабским государством финансовых требований подрядчиков безопасности в Ираке.

Обе страны подписали базовое соглашение об экспорте природного газа с иранского месторождения «Южный Парс» в 2013 году. 

Согласно письменным договоренностям Исламская Республика начнет экспортировать 25 млн куб. м газа в сутки на электростанции в Садре, Багдаде и Аль-Мансурии по трубопроводу протяженностью 270 км.  Объем экспорта должен увеличиться и  достигнуть  35 млн куб. м в сутки. 

По оценкам, проект позволит Ирану ежегодно зарабатывать около 3,7 млрд долларов.

 

В октябре прошлого года две страны подписали соглашение на поставку 25–40 млн  куб. м газа до  нефтегазовой станции в иракской провинции Басра[ii].

В мае 2016 года Иран достроил часть газопровода на своей территории и летом был полностью готов к транспортировке сырья, но, как автор отметил выше, проект был приостановлен в связи с рисками безопасности на иракской территории.

Ранее в январе с.г. заместитель министра нефти Ирана А.Х.Заманиния выразил готовность своей страны экспортировать «голубое топливо» в Ирак, как только Багдад примет необходимые меры для осуществления платежей[iii].

Иранский министр нефти Б.Н.Зангане заявил, что 5 новых фаз (17, 18, 19, 20, 21) месторождения «Южный Парс» вступят в строй к концу текущего 1395 иранского календарного года, который начался 20 марта 2016 года и закончится 20 марта 2017 года[iv].

Примечательно, что, рассказывая о достижениях администрации иранского президента Х.Роухани в нефтяной и газовой отраслях, глава ведомства сообщил об увеличении объемов нефтедобычи на месторождениях в Западном Каруне. При этом министр добавил, что она еще вырастит  до конца иранского календарного года.

В ответ на заявление, сделанное агентством Reuters, иранское Министерство нефти объявило, что экспорт газового конденсата в Республику Корея не только не уменьшился, а, скорее, даже увеличился.

Напомним, Reuters заявило, что объем экспорта газового конденсата из Ирана в Южную Корею упал в январе с.г.

«Судя по всему, сообщение Reuters было основано на наблюдении судов, проходящих через Ормузский пролив. Тем временем несколько иранских супертанкеров с газовым конденсатом находятся в открытом море и недалеко от Китая. Из этих танкеров была осуществлена продажа части продукции»[v], – отмечено в  докладе Министерства нефти Ирана.

Три южнокорейские фирмы приобрели более 11 млн баррелей газового конденсата из Ирана в декабре 2016 года, что наделило Республику Корея статусом крупнейшего покупателя иранской продукции в Азии[vi].

Агентство Reuters также заявило, что Южная Корея сократила закупки из Ирана почти наполовину и приобрела больше сырья из Катара, что является нонсенсом и фактически невозможно, поскольку Исламская Республика не конкурирует с эмиратом в секторе газового конденсата.

Стоит заметить, что природный газ, добываемый из газовых резервуаров, обычно содержит значительное количество конденсата (особенно при обработке больших объемов газа) который извлекают из резервуара.

По статистике во время добычи сырья на каждой фазе месторождения «Южный Парс» ежесуточно извлекается в среднем 40 тыс. баррелей газового конденсата.

Еще одно важное событие в газовой сфере имело место в этом месяце. Национальная иранская газовая компания готовит исковое заявление в суд на туркменскую компанию «Туркменгаз», которая прекратила экспорт «голубого топлива» иранским клиентам.

По словам главы Национальной иранской газовой компании Х.Араки, Исламская Республика в ближайшее время примет правовые меры против «Туркменгаза» за приостановку экспорта газа[vii].

При этом он разъяснил, что туркменская сторона объясняет причину остановки экспортных поставок «голубого топлива» в Иран, согласно заключенному контракту, тем, что обнаружила «просчеты в расчетах» за поставленное углеводородное сырье[viii].

По словам Х.Араки, ранее Туркменистан сам отказывался от ведения переговоров, чтобы урегулировать возникший финансовый спор и хочет получить за поставленный ранее газ 1,8 млрд долларов[ix]. Однако Исламская Республика отказывается платить на тех условиях, который выдвинул Туркменистан.

В ультимативной форме Ашхабад заявил, что приостанавливает поставки газа в Иран. Иранская и туркменская делегации провели ряд встреч по урегулированию возникшего спора. Переговоры проходили в нервозной обстановке и были на грани срыва, однако в результате высшие должностные лица Туркменистана все-таки заявили, что газовый обмен между двумя странами будет продолжаться и дальше[x].

 

Для справки: несколько лет назад заметно возросла дипломатическая и экономическая активность в отношениях между Ираном и Туркменистаном.

Так, в 2015 году Исламская Республика сделала Туркменистану ряд предложений, который оценивались примерно в 30 млрд долларов.

В частности, Иран предлагал построить в Туркменистане новые электростанции, нефтехимические предприятия, нефте- и газоперерабатывающие заводы.

В 2015 году Иран импортировал из туркменский природный газ на сумму более в 2 млрд долларов, однако имели место заявления, что эта сумма может быть доведена до 5 млрд долларов ежегодно.

В Туркменистане были представлены несколько десятков частных иранских компаний, которые участвовали в различных тендерах, касающихся нефтяных и энергетических проектов. Немалая часть иранских предложений туркменскому правительству – это бартерный обмен «голубого топлива» на товары и услуги.

 

Примечательно, что в конце прошлого года высокопоставленный представитель Национальной иранской газовой компании С.Момени объявил о том, что Исламская Республика импортирует из Туркменистана менее 3% потребляемого на иранском рынке газа, подчеркнув, что Иран не беспокоит, если импорт туркменского газа прекратится[xi].

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что сделка по обмену газом между Ираном и Туркменистаном скоро истекает, а также, вероятно, что она не будет продлена, Исламскую Республику не волнует этот вопрос.

По информации С.Момени, около 4,3 млн куб. м газа ежесуточно импортируется из Туркменистана в северную иранскую провинцию Голестан[xii].

Для управления потреблением бытового газа Национальная иранская газовая компания планирует сэкономить на «голубом топливе», используемом для электростанций, металлургической и цементной промышленности. По мнению С.Момени, если страна сэкономит 10% своего потребления энергии, то она не столкнется с дефицитом газа[xiii].

Стало известно, что Россия может участвовать в запуске 9-ого трубопровода национальной газовой сети Ирана.

Как ожидается, через 9-й трубопровод протяженностью 1,86 тыс. км будет транспортироваться 100 млн куб. м газа в сутки с юга в направлении северо-западных границ Исламской Республики.

«Проект может быть также осуществлен по схеме договора ПЗСФ (проектирование, закупки, строительство и финансы), в таком случае необходимые разрешения выдаются правительством. Объем требуемых инвестиций (для 9-го газопровода по пересеченной местности) оценивается примерно в 2,5 млрд долларов»[xiv], – заявил Х.Араки.

Он особо подчеркнул, что политика Ирана направлена на форсирование сотрудничества с Россией в газовой промышленности, напомнив, что недавно был подписан меморандум о взаимопонимании между компаниями Национальной иранской газовой компанией и компанией «Газпром».

«Добыча природного газа в Иране составляет около 700 млн куб. м в сутки, хотя эта цифра, как ожидается, достигнет одного млрд куб. м после запуска новых фаз “Южного Парса”»[xv], – отметил Х.Араки.

Помимо развития индустрии производства и сбыта трубопроводного (магистрального, сетевого) газа, Иран заинтересован в проектах, связанных с производством и экспортом сжиженного природного газа.

Так, управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании А.Кардор заявил, что в ближайшем будущем государство планирует провести крупный международный тендер с целью отыскать зарубежных инвесторов, готовых вложиться в развитие иранских проектов в сфере сжижения природного газа[xvi].

По его информации, иранская сторона ведет переговоры с рядом крупных фирм, чтобы привлечь больше иностранных капиталовложений в проекты, связанные с индустрией сжиженного природного газа.

Чиновник также отметил, что Министерство нефти Исламской Республики проводит предварительные исследования по диверсификации маршрутов экспорта «голубого топлива»[xvii].

Страна планирует построить мощности для экспорта 40 млн т сжиженного природного газа в год.

[i]Iran to construct new gas export pipeline to Iraq // Mehr News Agency, 25.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://en.mehrnews.com/news/123008/Iran-to-construct-new-gas-export-pipeline-to-Iraq

[ii]Iran-Iraq gas pipeline operational on Tuesday// Iran Daily, 21.01.2017 со ссылкой на Tasnim News Agency. Интернет-ресурс.

URL: http://www.iran-daily.com/News/176145.html

[iii]Official: Iran Ready to Resume Gas Exports to Iraq // FARS News Agency, 10.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13951021000542

[iv]Iran to Launch 5 South Pars Phases by Year End // FARS News Agency, 17.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13951028000702

[v]Oil Ministry rejects Reuters’ claim on condensate sales to S Korea // Mehr News Agency, 16.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.mehrnews.com/news/122749/Oil-Ministry-rejects-Reuters-claim-on-condensate-sales-to-S

[vi] Ibid.

[vii]Iran to sue Türkmengaz for halt in gas exports // Mehr News Agency, 24.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://en.mehrnews.com/news/122982/Iran-to-sue-T%C3%BCrkmengaz-for-halt-in-gas-exports

[viii]Official: Iran to Sue Turkmengaz for Halting Gas Exports // FARS News Agency, 24.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13951105001298

[ix]Ibid.

[x]Ibid.

[xi]Iran not worried over gas import cut from Turkmenistan  // Iranian Labour News Agency, 28.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.ilna.ir/Section-economy-4/442677-iran-not-worried-over-gas-import-cut-from-turkmenistan

[xii]Ibid.

[xiii]Ibid.

[xiv]Tehran makes new gas proposal to Moscow // Mehr News Agency, 23.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://en.mehrnews.com/news/122943/Tehran-makes-new-gas-proposal-to-Moscow

[xv]Ibid.

[xvi]Iran to Announce Int’l Tender Offer on LNG Projects: NIOC // Tasnim News Agency, 17.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: https://www.tasnimnews.com/en/news/2017/01/17/1299099/iran-to-announce-int-l-tender-offer-on-lng-projects-nioc

[xvii]Ibid.

52.24MB | MySQL:103 | 0,578sec