Обзор беспилотных летательных аппаратов китайского производства, принятых на вооружение ВС Королевства Саудовская Аравия

По информации из китайских источников, военно-политическое руководство Королевства Саудовская Аравия (КСА) приняло решение об увеличении количества разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в составе ВВС страны до 300 единиц. В настоящее время ВВС КСА активно применяют средневысотные БЛА большой продолжительности полета «Птеродактиль 1» в рамках операций по ликвидации антиправительственных сил в Йемене и для ударов по исламистам в Ливии. Известно, что БЛА «Птеродактиль 1» созданы специалистами НИИ авиационного проектирования КНР и выпускаются серийно на заводе «Чэндусской авиапромышленной компании» (г.Чэнду, пров. Сычуань), которая является структурным подразделением «Китайской авиапромышленной корпорации».

По данным китайских источников, первый контракт на поставку БЛА «Птеродактиль 1» был подписан 19 апреля 2014 г. наследным принцем КСА Салманом бен Абдул Азизом в рамках встречи с заместителем начальника Генерального штаба НОАК генерал-лейтенантом Ван Гуаньчжуном в Пекине. Основанием для заключения контракта послужили положительные отчеты об опытной эксплуатации указанных БЛА в составе 32-й дивизии ВВС НОАК, а также высокая надежность «Птеродактилей 1», низкая стоимость как самих аппаратов, так и боеприпасов.

Однако китайские специалисты признают, что «Птеродактиль 1» не может конкурировать с американским БЛА MQ-1 или MQ-9 по таким характеристикам, как масса полезной нагрузки и дальность обнаружения цели с использованием оптико-электронной станции (ОЭС). При этом стоимость аппаратов китайского производства и их постоянная модернизация позволяет ОПК КНР заключать контракты со странами, которые являются региональными военно-политическими союзниками США. Свидетельством тому являются контракты на поставку «Птеродактилей» в КСА и ОАЭ.

Следует отметить, что в первой версии БЛА «Птеродактиль» обладает только двумя внешними точками подвески ракетно-бомбового вооружения, однако с развитием технологий производства углеволоконных и композитных материалов китайские специалисты смогли создать специальный переходной кронштейн под обозначением J/DF-23, который позволяет размещать от четырех до шести единиц вооружения.

По информации из открытых источников, в нескольких научно-исследовательских организациях КНР ведутся активные работы по созданию высокопрочных и легких композитных материалов серии «Т», которые предназначены для изготовления несущих элементов летательных аппаратов. Лидером в производстве подобных материалов является компания, расположенная в г.Харбин, провинция Хэйлунцзян. Организация производства подобных материалов именно на территории страны позволяет китайским авиаконструкторам проводить соответствующие НИОКР по увеличению массы полезной нагрузки, дальности и продолжительности полета.

В результате подобных работ специалисты «Чэндусской авиапромышленной компании» уже сейчас предлагают ближневосточным покупателям новую версию – «Птеродактиль 1D», которая в сравнении с предшественником обладает увеличенной в два раза массой полезной  нагрузки и почти в два раза увеличенной продолжительностью полета. Вероятно, применение полностью композитного корпуса позволило серьезно снизить радиолокационную заметность БЛА «Птеродактиль 1D». Самым совершенным средневысотным БЛА большой продолжительности полета, который создали конструкторы из г. Чэнду, является «Птеродактиль 2», он способен выполнять полеты на высотах до 9000 м при боевой нагрузке весом в 480 кг. Некоторые характеристики упомянутых БЛА представлены в таблице 1.

Таблица 1

Тактико-технические характеристики БЛА серии «Птеродактиль»

 

Характеристика/модель Птеродактиль 1 Птеродактиль 1Д Птеродактиль 2
Длина (м) 9 8,7 11
Высота (м) 2,7 3,2 4,1
Размах крыла (м) 14 17,6 20,5
Максимальный взлетный вес (кг) 1200 1500 4200
Практический потолок (м) 6000 7500 9000
Максимальная скорость (км/ч) 280 280 370
Максимальная продолжительность полета (часов) 20 35 20
Длина взлетного разбега (м) 1000 1200 1000
Длина пробега при посадке (м) 600 800 1200
Максимальный вес полезной нагрузки (кг) 200 400 480
Вес полезной нагрузки во внутреннем объеме (кг) 100 200  
Количество точек внешней подвески 2 4 6
Дальность обнаружения цели с использованием ОЭС (км) 15 20 30

 

Очевидно, что увеличение продолжительности и дальности полета БЛА «Птеродактиль 1D» стало возможным за счет установки более объемных топливных баков в крыльях увеличенного размера, а также благодаря применению модернизированного двигателя ROTAX914F.  Следует отметить, что специалисты ВМС НОАК проводят опыты по запуску БЛА серии «Птеродактиль» на АвБ «Хулудао» с использованием паровых катапульт. Цель данных тестов – установить пригодность использования данных БЛА в составе палубной авиационной группировки.

В отношении «Птеродактиля 2» известно, что крылья аппарата оснащены винглетами, что позитивно влияет на скороподъемность и маневренность аппарата при наборе высоты и посадке в сложных метеоусловиях. Кроме того, на «Птеродактиле 2» установлена более эффективная ОЭС с камерами повышенного разрешения, а также РЛС с синтезированной апертурой, которая позволяет обнаруживать наземные и воздушные цели на дальности до 70 км. Вероятно, что благодаря большему объему корпуса «Птеродактиль 2» может быть оснащен оборудованием для выполнения задач радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы.

Увеличение взлетного веса, маневренных характеристик и практического потолка стало возможным за счет применения нового винтового двигателя WJ-9 мощностью 700 л.с., который имеет вес 170 кг, создан на базе проверенного временем WJ-8. Однако китайские специалисты понимают, что необходимо совершенствовать силовую установку, поскольку образцом в данном вопросе является американский двигатель TPE-331, который при схожем весе обладает мощностью 900 л.с., а ресурс достигает 6000 часов, что на порядок больше, чем у китайского двигателя.

В состав ракетно-бомбового вооружения БЛА серии «Птеродактиль» входит достаточно большое количество боеприпасов различного назначения, которые указаны в таблице 2.

Таблица 2

Боеприпасы, предназначенные для вооружения БЛА серии «Птеродактиль»

Тип боеприпаса Модель
ПТУР сверхбольшой дальности AG-300L
ПТУР большой дальности AG-300M
ПТУР средней дальности «Синий меч» 7 или «Синий меч» 21
ПТУР малой дальности AKD 10 или AR-1
Многофункциональная ракета класса «воздух-земля» малой дальности GAM-101A/B

 

Противорадиолокационная ракета СМ-502
Свободнопадающая оперенная бомба YZ-102A
Свободнопадающая кассетная  бомба YZ-101B
Корректируемая бомба малой мощности LS6 50 XL
Высокоточные корректируемые оперенные бомбы YZ-212D и FT-10

 

Корректируемая авиабомба с лазерным наведением GB-3

 

Большинство авиационных боеприпасов, указанных в таблице 2, созданы специально для БЛА, вертолетов или легких самолетов, поскольку обладают малым весом и размерами. Единственным исключением является авиабомба GB-3, которая входит в стандартный комплект вооружения истребителей «Цзянь-10» ВВС НОАК, ее вес составляет 250 кг.

Подводя итог, необходимо отметить, что китайские конструкторы смогли предложить давним партнерам США по ближневосточному региону – КСА и ОАЭ – достаточно качественные БЛА с большой номенклатурой боеприпасов. С учетом вышеприведенных фактов данное направление сотрудничества Пекина, Эр-Рияда и Абу-Даби будет развиваться, что позволит ОПК КНР в дальнейшем совершенствовать БЛА.

52.28MB | MySQL:103 | 0,487sec