Иран налаживает «нефтяные» мосты с ЕС и США. Часть 1

Как ожидается, по итогам января с.г. Иран направит в Европу рекордные объемы нефти за последние пять лет. Это следует из данных по отслеживанию нефтяных танкеров и информации Европейского союза.

Так, объемы поставок иранской нефти на данный момент превысили 622,58 баррелей в сутки. Это самый большой показатель с ноября 2011 года[i].

По информации иранских источников, до конца месяца в Европу должны прибыть два нефтяных танкера из Исламской Республики (Huge и Snow), которые транспортируют суммарно около 4 млн баррелей «черного золота»[ii].

Таким образом, Исламская Республика уверенно восстанавливает свою долю на мировом рынке нефти после снятия международных санкций.

Для справки: в Европейском союзе запрет на импорт иранских углеводородов начал действовать с середины 2012 года: сначала поставки ограничили Великобритания и Франция, а в 2013 году поставки прекратились во все страны Европейского союза, причем они были прекращены по инициативе самого Ирана в ответ на нефтяные и газовые санкции, принятые США и европейскими странными против Исламской Республики из-за ядерной программы страны.

В январе 2016 года, после сложнейших переговоров с Ираном, большая часть ограничительных мер с Исламской Республики была снята.

В январе 2016 года Тегеран заявил, что государство нарастит экспортные поставки «черного золота» на 0,5 млн баррелей в сутки в течение нескольких месяцев, за год – на 1 млн баррелей. Причем большую часть своего экспорта Иран планировал направить в европейские страны.

Надо сказать, что нефтегазовое партнерство Исламской Республики с европейскими странами набирает ход.

На днях было объявлено о том, что австрийская компания OMV подписала меморандум о взаимопонимании с иранской компанией Dana Energy с целью развития месторождений нефти и газа на иранской территории.

Документ был подписан в Вене директором по развитию Dana Energy М.Кои и его коллегой из OMV И.Плейнингером.

В соответствии с документом обе стороны согласились оценить возможности предстоящего развития и повторного развития проектов в иранской нефтяной и газовой промышленности[iii].

Реализация новых нефтяных сделок возможна, если иностранные компании при заключении контрактов обязуются обеспечить соответствующие условия для передачи новых технологий в Иран.

Для справки: компания Dana Energy была основана в 2000 году и позиционирует себя как крупнейшая частная нефтегазовая компания в Иране.

OMV появилась на иранском рынке в 2001 году в качестве оператора разведочного блока «Мехр» на западе государства, что привело к его успешному запуску в 2005 году.

В 2016 году, после снятия санкций, OMV подписала меморандум о взаимопонимании с государственной Национальной иранской нефтяной компанией (National Iranian Oil Company) относительно оценки различных месторождений в районе гор Загрос на западе Исламской Республики для возможного будущего развития. 

OMV также подписала совместное  соглашение с National Iranian Oil Company о проведении разведочных работ в провинции Фарс.

 Заместитель министра нефти Ирана по международным и коммерческим вопросам А.Х.Заманиния подчеркнул, что Иран готов расширять сотрудничество с гигантскими мировыми нефтяными компаниями[iv].

Чиновник заявил, что в будущем не будет существовать никаких проблем для развития партнерских отношений между иранскими и ведущими международными компаниями в нефтяной отрасли.

Следует заметить, что после отмены санкций в отношении Исламской Республики крупные энергетические предприятия начали активно конкурировать между собой за право получения нефтяных проектов в Иране.

«Это дало Ирану свободу выбора со стороны международных партнеров в разработке своих нефтяных и газовых месторождений»[v], – отметил А.Х.Заманиния.

В результате реализации соглашения по ядерной программе Ирана, предполагается, что все санкции в отношении иранской ядерной программы, сохраняющиеся со стороны США, в том числе с банковской и нефтяной промышленности, должны были быть сняты[vi].

Крупные нефтяные и нефтехимические компании Германии, включая BASF, выразили готовность инвестировать 12 млрд долларов в иранский нефтяной сектор.

Напомним, в прошлом году химическая компания BASF, управляющий директор которой посетил Иран в качестве члена делегации, сопровождающей министра экономики Германии З.Габриэля, предложил инвестировать 6 млрд долларов в проект по созданию нефтехимических объектов в южной части Ирана[vii].

За прошедший год были проведены многочисленные встречи между официальными лицами Министерства нефти Ирана и немецкими компаниями. Если же будут заключены все обсужденные на этих встречах  контракта, то инвестиции в размере 12 млрд долларов могут поступить из Германии в Исламскую Республику.

Крупнейшая по величине германская нефтегазовая компания Wintershall, являющаяся дочерней фирмой компании BASF, подписала меморандум о взаимопонимании с Национальной иранской нефтяной компанией для проведения исследований на 4 нефтяных месторождениях, расположенных на западе Ирана.

На днях появилась поистине любопытная информация о том, что Иран впервые за год после отмены западных санкций выразил готовность налаживать сотрудничество с США в нефтегазовой сфере.

Такой сигнал подал заместитель иранского министра нефти по международным и коммерческим вопросам А.Х.Заманиния в интервью телеканалу CNN.

Замминистра подчеркнул, что разговоры о таком партнерстве стали возможными после прихода к власти в Соединенных Штатах президента Д.Трампа[viii].

А.Х.Заманиния отметил, что партнерство иранских и американских нефтегазовых компаний не создаст никаких проблем, выразив надежду на более тесные связи между чиновниками двух стран, поскольку Иран обладает огромным количеством сфер для  выгодного инвестирования[ix].

Проблема тут только одна: сами США пока не сняли большинство санкций, ранее наложенных на Иран.

Напомним, что в период действия расширенных международных санкций (октябрь 2010 года – январь 2016 года), да и до них Соединенные Штаты и Исламская Республика почти не сотрудничали в нефтегазовой отрасли. Из этого правила было только два исключения: на определенных этапах иранские компании пользовались услугами нефтесервисных компаний Halliburton и Schlumberger (европейское отделение).

Ведущие нефтегазовые американские компании, включая Chevron, Conoco Philips, ExxonMobil, практически не осуществляли прямой или косвенной деятельности в иранской добывающей промышленности.

Тем не менее А.Х.Заманиния явно пригласил нефтегазовые корпорации из США к сотрудничеству. В интервью CNN иранский заместитель министра заявил, что партнерство принесет им выгоду, поскольку позволит создать новые рабочие места для американцев в Иране[x].

Мало кто обратил внимание на то, что и сам министр нефти Ирана Б.Н.Зангане в течение нескольких лет постоянно намекал американскому бизнесу на возможные отношения. В частности, он неоднократно подчеркивал, что Исламская Республика никогда не вводила санкций против нефтяных компаний США.

Как недавно сообщило авторитетное иранское издание Hamshahri, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) с представителями некоторых нефтедобывающих стран, не входящих в картель, пытаются отследить, как идет процесс сокращения производства «черного золота» странами-нефтедобытчицами, которые подписали соглашение об этом в конце прошлого года[xi].

 Для справки: в ОПЕК входят Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия, Ангола, Венесуэла, Эквадор, Габон.

Как указывает Hamshahri, цель группы нефтедобывающих стран – подтвердить серьезность своих намерений остановить избыточный и безудержный в течение трех последних лет рост предложения на рынке, устранив существующие опасения по поводу того, что государства-лидеры мировой нефтедобычи уклоняются от выполнения взятых на себя обязательств.

[i]Europe to Receive Iran’s Biggest Oil Import in 5 Years: Report // Tasnim News Agency, 26.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: https://www.tasnimnews.com/en/news/2017/01/26/1308806/europe-to-receive-iran-s-biggest-oil-import-in-5-years-report

[ii]Ibid.

[iii]OMV officially comes back to Iran’s oil industry // Iranian Students’ News Agency, 25.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.isna.ir/news/95110604327/OMV-officially-comes-back-to-Iran-s-oil-industry

[iv]Official: Iran Ready to Boost Cooperation with Global Oil Giants // FARS News Agency, 25.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13951106001530

[v]Ibid.

[vi]Ibid.

[vii]Germany offers $ 12b investment in Iran’s oil industry // Iran Daily, 24.01.2017 со ссылкой на Tasnim News Agency. Интернет-ресурс.

URL: http://www.iran-daily.com/News/176347.html

[viii]О влиянии результатов президентских выборов в США на нефтяной рынок см.: Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 12.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30729 ; Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 13.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30739 ; Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 14.11.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=30755

[ix]Iran ready to boost coop. with US oil giants // Mehr News Agency, 25.01.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://en.mehrnews.com/news/123018/Iran-ready-to-boost-coop-with-US-oil-giants

[x]Ibid.

[xi]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 13.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31313 ; Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 14.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31320 ; Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 15.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31347 ; Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 4 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 16.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31370 ; Касаев Э.О. Размышления накануне заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 18.01.2017.

URL: http://www.iimes.ru/?p=32024 ; Касаев Э.О. Размышления накануне заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 19.01.2017.

URL: http://www.iimes.ru/?p=32048 ; Касаев Э.О. Размышления накануне заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 20.01.2017.

URL: http://www.iimes.ru/?p=32066

52.24MB | MySQL:103 | 0,493sec