О новых назначениях в правительстве Ирака

В понедельник, 30 января, после долгих проволочек и согласований, парламент Ирака проголосовал за назначение министров обороны и МВД, кандидатуры которых были представлены главой правительства, доктором Х.аль-Абади. Касем аль-Аараджи стал министром внутренних дел, а Арфан аль-Хияли – министром обороны. Предлагаем вашему вниманию краткие биографии двух новых основных иракских силовиков.

Министр внутренних дел Республики Ирак — Касем Мухаммед Джаляль Хуссейн аль-Аараджи, родился 03.03.1964 г. в городе Эль-Кут, в центральной части страны, женат, окончил общеобразовательную школу в 1983 году и с коэффициентом 84.5 балла был зачислен в университет Багдада, на факультет литературы, отделение испанского языка.

С 1986 года состоял в иракской оппозиции режиму Саддама Хусейна, выполнял ряд поручений, связанных с решением военных задач. 11.04.2003 прибыл в Багдад из Сулеймании, 17.04.2003 был арестован американскими оккупационными войсками в западном пригороде Багдада – Аль-Казымии, 13 июня был освобожден из лагеря Бука под Басрой. Вторично был арестован 17.01.2007 и выпущен на свободу спустя 23 месяца.

В 2004 году был избран членом правительства провинции Аль-Васт, председателем комитета по безопасности, участвовал в выборах в 2005 году, по итогам которых вошел в совет правительства провинции и сохранил за собой пост главы комитета по безопасности.

Участвовал в выборах в парламент второго созыва по списку «Национальной коалиции» от организации «Аль-Бадр» и набрал наибольшее количество голосов среди избирателей провинции. Также, принимал участие в выборах в парламент третьего (нынешнего) созыва по тому же списку, но от  блока «Государство закона», также лидировав по результатам голосования в своей родной провинции Аль-Васт.

Член парламентской комиссии по обороне и безопасности предыдущего и нынешнего созыва парламента. Неоднократно участвовал в различных парламентских комиссиях.

Образование и степени: Бакалавр военных наук, бакалавр торговли (от университета Муттагарий), бакалавр исламских наук (от университета им. Имама Казема), в настоящее время слушатель юридического факультета университета им. Имама Казема.

Два раза избирался главой фракции «Аль Бадр» в парламенте прежнего и нынешнего созывов.

 

Министр обороны Республики Ирак – Дивизионный генерал Арфан Мухаммед Абд аль Гафур Абделла Хияли.

Родился в 1956 году, в округе Хадиса, провинция Анбар. Принадлежит к одному из древнейших родов провинции.

Национальность: иракец

Вероисповедание: мусульманин (суннит).

Женат, имеет 7 сыновей.

Получил среднее образование в провинции Анбар.

В 1977 году поступил на 60-й набор военного училища в Багдаде, закончил его 6.01.1980 в звании лейтенанта. Был назначен во 2-й полк 1-й пехотной бригады в провинцию Диванийя. 11 марта 1983 года был переведен на курсы военного училища, в учебный департамент, где прослужил до 12.04.1991 года, в должностях командира учебного взвода – командира роты – офицера управления учебного отдела.

Располагает знаниями и опытом военной службы, деятельности в сфере безопасности и разведки, работая в Управлении по борьбе с терроризмом с 2007 г. вплоть до нынешнего назначения.

Окончил курсы: «Управление людскими ресурсами в мирное и военное время».

Политическая деятельность: В 1991 году вступил в подпольную оппозиционную режиму С. Хусейна, организацию офицеров в городе Зей ас-Сикль, провинции Анбар где принимал участие в координации работы с племенами провинции. 4.12.1991 был арестован вместе с другими членами организации и после слушаний по делу особым судом Министерства безопасности был приговорен 24.6.1992 года к смертной казни, решением временного Особого совещания под председательством Авада Хамада аль-Бандера. Амнистирован 5.05.1993 года под давлением влиятельных суннитских племен и обращений их руководства к властям Ирака.

В марте 2006 года вернулся к службе в Министерстве обороны на должность первого заместителя начальника кадрового управления.

В мае 2007 года прошел переаттестацию на военную должность с присвоением звания «генерал-майор» и переведен в Управление по борьбе с терроризмом, где возглавил управление подготовки и развития.

В июня 2014 года получил воинское звание «дивизионного генерала» и продолжал службу в той же должности вплоть до назначения на пост министра обороны. Член организации бывших политических заключенных Ирака.

Новые назначения иракских силовиков, являют собой следствие парламентской формы правления в нынешнем Ираке, по нашей оценке, весьма спорной, с точки зрения эффективности для этой страны. На министерские посты назначаются в результате сложной закулисной борьбы и компромиссов, как и в этот раз. Даже беглого взгляда на биографии назначенных министров ясно, что в очередной раз, невидимый режиссер выстраивает систему сдержек и противовесов: шииту из центральной части страны, который тесно связан с движением «Аль-Бадр» (его военное крыло является одним из важнейших элементов структуры Народного ополчения), отдается под контроль МВД, Министерство же обороны, занимающее в нынешних реалиях Ирака, важную, но, увы, второстепенную роль, возглавляет суннит, из Анбара. Впрочем, специфика политической и племенной организации современного иракского общества не умаляет достоинств и личных качеств двух этих заслуженных людей, тем более, учитывая их опыт по борьбе с терроризмом, появляется надежда на улучшение  взаимодействия  армии с полицейскими частями в грядущем штурме западной части Мосула. Давно назрела насущная необходимость приступить, наконец, к распределению ассигнованных сумм в части планов военных закупок и исполнения бюджета на 2017 год, что ждет лишь вступления в должность министра обороны. Добавим, что в нынешних назначениях определенную роль сыграла и инициированная спикером парламента Ирака С.аль-Джибури компания под названием «Общественное примирение и национальный диалог», заседание актива которой с участием представителей крупнейших племен, включая и суннитские, прошло на днях в иракской столице.

62.84MB | MySQL:102 | 0,544sec