Об операции спецназа США против АКАП в Йемене

Восьмилетняя дочь бывшего главаря группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП) Анвара аль-Авлаки была убита в ходе операции, проведенной спецназом США 29 февраля в Йемене. Об этом сообщила во 31 января телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на родных девочки. Как сообщил ранее корреспонденту ТАСС в Вашингтоне официальный представитель Центрального командования (СЕНТКОМ) американских вооруженных сил Энди Стивенс, в ходе операции погиб один военнослужащий США, «трое других получили ранения», а «еще двое — травмы в результате жесткой посадки» одного из вертолетов, задействованных в рейде. По данным СЕНТКОМ, в сферу оперативной ответственности которого входят прежде всего Ближний Восток и Северная Африка, был проведен «рейд на штаб-квартиру» АКАП. Где именно была проведена данная операция, не уточняется. Согласно сведениям СЕНТКОМ, в ходе операции было ликвидировано «приблизительно 14» боевиков АКАП, была захвачена «информация, которая, вероятно, позволит узнать о готовящихся террористических заговорах». Как сообщали западные СМИ, рейд был проведен в населенном пункте Якла в провинции Эль-Бейда. В результате перестрелки был уничтожен один из главарей АКАП в Йемене Абдель Рауф ад-Дахаб вместе с двумя своими братьями. Затем боевики, по данным агентства Рейтер, открыли огонь по военнослужащим США, которые покидали территорию, а вертолеты нанесли удары по террористам и ряду домов, что привело к большому числу пострадавших. Погибли, по свидетельству местных медиков, около 30 человек, включая десять женщин и трех детей. Си-эн-эн со ссылкой на официальные источники в США информировала, что подсчет числа мирных жителей, погибших во время операции в Йемене, не завершен. Несколько комментариев на эту тему.

А.аль-Авлаки никогда не был руководителем АКАП в Йемене. Это был безусловно радикал и джихадист. Кстати, бывший консультант Пентагона в период своего проживания в США. Но он проповедовал террор, а не осуществлял его и боевиками не командовал. Лидером АКАП в то время был саудовский подданный Н.аль-Вахайши. А.аль-Авлаки стал «лидером АКАП» исключительно с легкой руки американцев. Кстати, штаб-квартира АКАП располагается в Хадрамауте..
Теперь о самой операции. Несмотря на победные реляции Пентагона и ЦРУ США об успехе (захвачена «информация, которая, вероятно, позволит узнать о готовящихся террористических заговорах»), она признана американским военным командованием и ЦРУ провальной. Никаких реально весомых данных захвачено не было, погибло много мирного населения, потери понес и спецназ. Основной целью операции между тем являлось освобождение американских заложников, которые были похищены в провинции Шабва, где они работали на одном из нефтяных месторождений. Операция готовилось за несколько месяцев. В качестве посредника и человека, который дал американцам свои связи и контакты в провинции Эль-Бейда, где по данным ЦРУ США содержались заложники, дал лично бывший президент Йемена А.А.Салех. Несколько месяцев назад американцы вышли на его окружение с просьбой оказать содействие в освобождении заложников. Секретные переговоры шли в Маскате при посредничестве спецслужб Омана. А.А.Салех предложил в качестве связного бывшего министра иностранных дел Абубакара аль-Кирби. Американцы эту кандидатуру отклонили и попросили А.А.Салеха свести их с секретарем пропрезидентской партии Всеобщий народный конгресс Ясиром аль-Авади. Оба эти политика родом из Эль-Бейды. А,А.Салех , скрепя сердце, согласился, но он не любит, когда игнорируют его мнение. Отметим этот факт. Два американских оперативника поселились в доме Я.аль-Авади в Эль-Бейде для координации сбора разведданных и передачи их в центр. Сам Я.аль-Авади последние два месяца провел в постоянных разъездах по провинции, устанавливая контакты с нужными шейхами племен и зондируя ситуацию. При этом Я.аль-вади выезжал и в Швейцарию, и в Кувейт для организации получения и передачи финансовых средств, необходимых для проведения своей работы. Точная сумма американских пожертвований не известна. Но эксперты говорят о нескольких миллионах долларов. Другими словами. Я.аль-Авади занимался вопросами организации выкупа заложников.
Для чего нужен был в таком случае спецназ? Очень просто. Одно дело — заложников освобождают похитители и сажают за столик в загаженном кафе, где они ждут «освободителей» и спокойно уезжают с ними. Другое — вертолеты, спецназ и без потерь домой с заложниками, которых нашли в оговоренном заранее пустом сарае. Почувствуйте разницу в форме и антураже доклада лично новому президенту США Д.Трампу, который получит лишнее доказательство нужности и эффективности «ребят из Лэнгли и Пентагона» и может быть даже их наградит. Ну, по крайней мере, не выгонит. А такая перспектива для ряда руководителей силового блока США сейчас очень реальная. Все пошло не так, потому что не послушали А.А.Салеха. Ликвидированный  А.Р.ад-Дахаб, кстати, это третий брат (два других были убиты в 2012 году после захвата отрядом одного из братьев города Раады. На этой почве между братьями вспыхнула вражда в борьбе за лидерство, один убил другого, а затем и сам был застрелен) из клана Дахаб. Сам А.Р.ад-Дахаб в период конфликта межу его братьями находился в тюрьме Саны. Он действительно джихадист, как и его старший брат, который взял Рааду. Воевал в Ираке, и в общем-то был среди исламистов в почете. Но он не принадлежал к АКАП. Всех трех братьев объединяло помимо общего отца, местного шейха один момент. Все трое были агентами и работали на Службу политической безопасности Йемена в период власти А.А.Салеха. И их лично курировал глава этого ведомства М.Анси. И А.А.Салех, похоже, в данном случае снова доказал свою «незаменимость» и воспорльзовался старыми связями. . Заложников все равно надо выручать, и американцы снова придут к нему.
Сейчас между А.А.Салехом и хоуситами идет жесткая конкуренция за то, кто предоставит американцам лучшую информацию про террористические организации и зарекомендует себя как реально эффективного игрока на этом поприще. Хоуситы также под гарантии Омана активно общаются в последние месяцы с американскими спецслужбистами. И тоже на тему борьбы с джихадизмом. И не только в Маскате, но и в Ираке через постоянно работающее бюро движения хоуситов. Координатором этого диалога от хоуситов выступает один из высших эмиссаров движения Хамза аль-Хоуси. Последний частый гость в Маскате. он использует эту площадку для переговоров с послами стран-членов ССАПГЗ. Очень частот встречается там с послом ОАЭ. На одной из таких встреч на ней присутствовали люди, которые были идентифицированы оманской контрразведкой, как, «лица, имеющие отношение к американскому разведсообществу». Очень изящные формулировки использует в своих рапортах оманская спецслужба. В связи со сказанным есть все основания полагать, что в Маскате сейчас обкатывается схема мирного компромисса и выхода из йеменского кризиса. И хоуситы остаются реальной боевой и политической силы при этом сценарии. По крайней мере, А.А.Салех очень откровенно говорит в своем кругу, что во время контактов с американцами его эмиссаров, те передали ему «очень серьезное пожелание» избегать каких-либо действий, которые могли бы повлиять на боеспособность хоуситов. Грубо говоря — даже не думать о том, чтобы кого-то из своих нынешних союзников подорвать в автомашине или застрелить на улице.

52.19MB | MySQL:103 | 0,476sec