Нормализация отношений между Израилем и государствами, поддержавшими резолюцию 2334

Принятие Советом Безопасности ООН в декабре минувшего года резолюции 2334, объявившую незаконным израильское строительство в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) и в Восточном Иерусалиме (под этим термином подразумевается часть муниципальной территории Иерусалима, находившаяся в 1949-1967 гг. под контролем Иордании), привело к демонстративному ухудшению отношения Государства Израиль с поддержавшими эту резолюцию государствами. Уместно напомнить, что из 15 постоянных и временных членов Совета Безопасности ООН 14 проголосовали за эту резолюцию, а представитель США, по распоряжению тогдашнего президента Барака Обамы, воздержался и не воспользовался правом вето, что и сделало возможным ее принятие. В этих условия премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху счел необходимым инициировать кризис (или подобие кризиса) в отношениях с государствами, поддержавшими упомянутую резолюцию. Это было сделано абсолютно сознательно, для того, чтобы продемонстрировать негодование еврейского государства и попытаться (как оказалось успешно) воспрепятствовать принятию еще одной, возможно, даже более жесткой антиизраильской резолюции СБ ООН до окончание президентского срока Барака Обамы.

Теперь, месяц спустя после инициированного Израилем кризиса в двусторонних отношениях с рядом государств (в реальности ответные меры со стороны Израиля затронули не все 14 членов СБ ООН), проголосовавших за резолюцию 2334, премьер-министр Биньямин Нетаньяху дал понять, что отношения с ними возвращаются в норму. В частности состоялся телефонный разговор между ним и президентом Украины Петром Порошенко. В ходе этого разговора израильский премьер-министр в частности передал своему украинскому коллеге Владимиру Гройсману приглашение посетить Израиль. Об этом было сообщено в среду в израильских СМИ.

Среди целого ряда ответных шагов, предпринятых Израилем месяц назад против государств, поддержавших резолюцию 2334, Биньямин Нетаньяху решил в частности отменить заранее назначенный визит в Государство Израиль премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Теперь обе стороны предпринимают шаги по размораживанию отношений. Из канцелярии Биньямина Нетаньяху было сообщено, что в телефонном разговоре между израильским премьером и Петром Порошенко, состоявшемся 1 февраля, была достигнута договоренность о возобновлении подготовки отмененному ранее визиту украинского премьер-министра  Израиль.

Украинское агентство новостей УНИАН сообщило в дополнение к этому, что в ходе упомянутого телефонного разговора «лидеры двух государств обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также наметили первоочередные направления углубления сотрудничества между Украиной и Государством Израиль. П.Порошенко и П.Нетаньяху отметили необходимость активизации экономического сотрудничества между Украиной и Израилем и согласились принять меры для завершения процесса заключения двустороннего Соглашения о свободной торговле».

В этой связи уместно будет упомянуть о том факте, что представитель Украины в Совете Безопасности ООН стал теперь председателем этого важного международного органа. Безусловно, данное обстоятельство было принято во внимание израильским руководством.

Практически одновременно с сообщениями об улучшении израильско-украинских отношений израильские СМИ сообщили о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху отправится на будущей неделе в Лондон для проведения первой официальной встречи с новым премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Израильские СМИ особо отмечают положительные изменении в отношении Соединенного Королевства к Израилю после вступления Терезы Мей в эту высокую должность. В частности британцы официально признали, что поддержка резолюции 2334 СБ ООН  была с их стороны ошибкой. После этого министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон предпринял значительные усилия для того, чтобы максимально смягчить антиизраильскую резолюцию, принятую на Парижской конференции по Ближнему Востоку, созванной по инициативе французского президента Франсуа Олланда. Уместно напомнить о том, что Государство Израиль заранее заявило, что оно бойкотирует эту международную конференцию, поскольку рассматривает ее как заведомо необъективный антиизраильский форум, и потому не пришлет на нее своей делегации.

Иллюстрируя улучшение отношения Великобритании к еврейскому государству после прихода к власти Терезы Мэй, израильские СМИ сообщили о еще одном небезынтересном факте: На этой неделе депутат британского парламента от Консервативной партии Тереза Уильярс спросила Терезу Мэй в рамках еженедельного часа вопросов премьер-министру, проводимого в парламенте. Она спросила, не хуже ли, по мнению премьер-министра, тотальный запрет на въезд граждан Израиля, введенный и сохраняемый 16 арабскими государствами, чем новый указ президента Дональда Трампа, ограничивающего въезд в США граждан семи государств, зараженных террором. «Ведь все семь этих государств находятся в списке тех, кто запрещает въезд израильтянам», — добавила депутат Т.Уильярс.

«Вы абсолютно правы, — ответила ей премьер-министр Тереза Мэй, — Во всем мире существуют различные виды дискриминации, и мы последовательно выступаем против дискриминации. В частности существует дискриминации по отношению к израильским гражданам».

В заключение можно констатировать, что намечающееся потепление в отношениях Израиля с Украиной и Великобританией хорошо укладываются в общую картину нынешнего международного положения еврейского государства, для которой характерны сейчас преимущественно положительные тенденции.

52.28MB | MySQL:103 | 0,640sec