Схватка за региональное лидерство между Ираном и Саудовской Аравией: взгляд из Израиля

По мнению  Мордехая Кейдара израильского востоковеда, профессора кафедры арабского языка в Университете Бар-Илан  и научного сотрудника Центра стратегических исследований Бегина-Садата при Университете Бар-Илан, который специализируется на арабских странах, среди прочего, на  Сирии недалек тот час, когда президент Сирии Башар Асад сможет заявить о победе над своими противниками. Помимо Сирии, шиитские милиционные формирования, группировки прошиитского толка, поддерживаемые Ираном ведут, в целом, успешную борьбу со своими суннитскими оппонентами и в Йемене, и в Ираке, укрепили свои позиции в Ливане, т.е. везде, где силы, поддерживаемые Саудовской Аравией несут потери и уступают. По всей видимости, — считает ученый, существовать в привычном нам виде королевству, все больше, геополитически становящемуся «несостоятельным», осталось от силы лет пять. После освобождения Восточного Алеппо, лишь Ракка осталась форпостом сил исламистов, за которыми стоит Эр-Рияд, однако, в ближайшее время в Ираке начнется штурм западной части Мосула, будут зачищены районы в южной и центральной Сирии, и настанет ее очередь. Это неизбежно – делает вывод М. Кейдар. И это означает конец всему тому, что поддерживала Саудовская Аравия.

Главное, что удалось сделать, — продолжает эксперт, это вернуть сирийским военным уверенность в своих силах, вселить в них надежду на победу, вновь обрести желание сражаться (здесь сложно с ним не согласиться, и признать, что все это достигнуто в преобладающей степени за счет вклада российских военных советников и специалистов, не говоря уже о ВКС, в перелом ситуации в Сирии), тогда как изначально далеко не единые, и относительно сплачиваемые за счет материального вознаграждения, соперничающие между собой, исламистские группировки с каждым днем слабеют и обескровливаются за счет вспыхивающих между ними столкновений. Б.Асад в таких условиях, через несколько месяцев, очевидно будет способен разделаться и с «Джейш-аль-Ислам», и «Джебхат Фатх аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра», запрещена в России),  и прочими экстремистскими группировками, а также, разумеется, с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России).

Далее,  продолжает М.Кейдар в интервью, данном израильской  газете «Исраэль га-Йом», — в Ираке правительственные силы при поддержке международной коалиции, шиитского ополчения и курдских формирований пешмерга, сжимают кольцо вокруг Мосула. И в значительной, превалирующей части, успехами иракцы обязаны главной действующей силе – отрядам шиитских ополченцев, вооружаемых и поддерживаемых Ираном, тем самым шиитским бригадам, зачастую куда как более лояльным Тегерану, чем Багдаду. И которые, по мере их продвижения на север, все чаще призывают начать считать полноценными вооруженными силами и слить воедино с остальными иракскими силовиками. В Ливане, — считает М.Кейдар, «Хизбалла» стала, по сути, основной политической силой страны и без ее одобрения, Мишель Аун никогда бы не получил пост президента страны.  В Йемене, хоуситы и их союзники, опять же, при поддержке Ирана, ведут успешную борьбу с просаудовскими силами. Повсюду, на севере и юге, на западе и востоке,- добавляет израильский востоковед, за всеми этими группировками шиитского толка стоит Иран, вооружающий и поддерживающий их, тогда как Саудовская Аравия выступает в поддержку большей части суннитских отрядов и формирований. Все это рано или поздно закончится «прямым противоборством двух государств, оспаривающих друг у друга пальму регионального первенства», — делают заключение М.Кейдар.

К совокупности факторов, склоняющих чашу весов в пользу Ирана, по мнению израильского востоковеда, следует отнести опосредованную, но весьма важную, роль России, выступающей сейчас в качестве иранского союзника, достижение договоренности с ИРИ по ядерной программе и последовавшую затем отмену международных санкций, а также, позицию стран Европейского союза, прагматично решивших прикинуть куда и сколько инвестиций они готовы сделать в иранскую экономику. Эр-Рияд же, в свою очередь, несколько раз был вынужден отказаться от собственных планов по вооружению сирийской оппозиции, в частности, современными средствами ПВО и противотанковыми комплексами, никак не смог собрать дееспособную коалицию из суннитских стран, существует в условиях усугубляющегося экономического и династического кризиса, который может закончится банкротством королевства. Турция после договоренностей с Россией по сирийскому вопросу отвернулась от Саудовской Аравии, тоже самое сделал и Египет, решивший примкнуть к более выгодной оси: Москва – Багдад – Стамбул – Тегеран. В заключении, израильский эксперт, полагая, что Эр-Рияд медленно, но верно проигрывают гонку за региональное лидерство Тегерану задается правомочным вопросом: а что этот процесс сулит собственно Израилю?

Признавая тот факт, что большой удельный вес в разрешении этого вопроса кроется в российско-американских отношениях и пока не понятен, — М.Кейдар полагает, что при любом раскладе, США сделают главное – не допустят иранской гегемонии в регионе, то ли в союзе с Москвой, то ли без нее. Мы же, соглашаясь с его озабоченностью  усилением иранских позиций, отметим: Израиль сейчас прилагает многовекторные усилия, направленные на нивелирование, или хотя бы минимизацию иранского влияния, пытаясь укрепить свои позиции и в курдской автономии в Ираке, и вновь наладить отношения с Турцией. И, разумеется, договариваясь с Россией и пытаясь заручится ее поддержкой по ряду вопросов регионального сотрудничества.

52.25MB | MySQL:103 | 0,668sec