Закон об урегулировании статуса поселений принят Кнессетом

Закон об урегулировании статуса поселений был окончательно утвержден пленарным заседанием Кнессета поздно вечером 6 февраля. За него проголосовали 60 депутатов (из 120), против – 52. Цель этого закона – урегулировать статус израильских поселений в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), которые были построены или расширены без упорядоченного процесса планирования на земельных участках, права на пользование которыми не находятся в руках государства. Условием в данном случае является то, что основание (или расширение) этих поселений было осуществлено без злого умысла (т.е. без злонамеренного желания захватить земельный участок, принадлежащий частному лицу) и с согласия государственных инстанций. Помимо этого, закон  об урегулировании постановляет, что если какой-либо палестинский араб докажет задним числом свое право собственности на тот или иной земельный участок, статус которого был урегулирован в соответствии с этим законом, его права на пользование земельным участком будут изъяты у него, а он сам будет иметь право на плату за пользование этой землей или на компенсацию в виде альтернативного земельного участка. Те палестинские арабы, которые сочтут, что им был нанесен ущерб в результате национализации его земельного участка (т.е. материальная компенсация за утрату права пользования им была, по их мнению, недостаточной), будет иметь право подать жалобу в комиссию, которая будет создана специально для рассмотрения жалоб такого рода.

Таким образом, будут пресечены все попытки арабов и левых израильских радикалов препятствовать развитию еврейских поселений в Иудее и Самарии посредством подачи судебных исков с требованием снести уже построенные здания или заморозить осуществление уже начатых строительных проектов. Исключение будет сделано только для тех случаев, относительно которых уже были вынесены окончательные решения суда, как это произошло с поселением Амона, ликвидированным считанные дни назад по решению Верховного суда справедливости (БАГАЦа).

Сторонники и противники закона в Кнессете четко разделились на лагеря по линии, отделяющей коалицию от оппозиции. Перед голосованием по закону об урегулировании глава оппозиции, лидер левого партийного блока «Сионистский лагерь», объединившего партии «Авода» и «Ха-Тнуа», Ицхак Герцог заявил на заседании своей фракции: «Закон об урегулировании принесет несчастье народу Израиля. Большое несчастье, начало которого мы видели в резолюции Совета Безопасности ООН о поселениях (в декабре прошлого года – В.Ч.), а теперь оно превращается в прямую угрозу для лидеров государства и командиров ЦАХАЛа (из-за возможности подачи исков против них в международный трибунал в Гааге по обвинению в военных преступлениях – В.Ч.). (…) этому закону не место в книге законов Государства Израиль. Поэтому я вместе со всеми вами призывают членов коалиции и, прежде всего, министра обороны Авигдора Либермана (лидер партии «Наш дом – Израиль» А.Либерман ранее заявлял, что он и его фракция проголосуют за принятие этого закона, но он считает, что БАГАЦ заблокирует его – В.Ч. ), а после него министра финансов Моше Кахлона (лидер партии «Кулану» М.Кахлон неоднократно заявлял, что он не допусти ущемления полномочий БАГАЦа. Из-за этого в закон об урегулировании статуса поселений не был включен пункт о его ретроактивном действии, что сделало возможным снос Амоны – В.Ч.) и глав всех остальных партий: (…) Вы поддерживаете незаконный закон и поэтому вам нельзя его поддерживать. Так решил юридический советник правительства, так решил тот, кто понимает в этой сфере (юридический советник правительства Эяль Мандельблит заранее заявил, что они не будет защищать закон об урегулировании статуса поселений в случае неизбежного иска в БАГАЦ – В.Ч.). Пожалуйста, поднимите свой голос и воспрепятствуйте голосованию за этот законопроект сегодня вечером прежде, чем случится несчастье с Государством Израиль, и прежде, чем в книге законов Государства Израиль будет записан закон, от последствий которого мы будем страдать еще на протяжении многих поколений».

После этого, уже выступая на пленарном заседании Кнессета, Ицхак Герцог в частности сказал: «Сто лет назад Бальфур заявил об изменении позиции Великобритании к сионистской идее (имеется в виду «декларация Бальфура» 1917 года, положившая начало юридическому признанию прав еврейского народа на самоопределение в Эрец-Исраэль – В.Ч.). Сегодня Нетаньяху отдает палестинцам государство еврейского народа. Мы выступаем против этого закона потому, что мы выступаем против аннексии. (…) Правительство принимает закон, представляющий собой серьезнейшую опасность для Израиля. Этот закон создает аннексию вопреки всем обязательствам. Палестинцы потребуют прав, полагающихся им при аннексии». В данном случае речь шла о том, что закон об урегулировании представляет собой первый шаг к аннексии территорий Иудеи и Самарии, а соответственно включения в число граждан или постоянных жителей Израиля (Следует пояснитт, что постоянные жители имеют все права израильских граждан, кроме права принимать участие в выборах в Кнессет. Этот статус имеет большинство иерусалимских арабов). Таким образом, по мнению израильских левых, возникает угроза превращения национального еврейского Государства Израиль в двунационалное, еврейско-арабское.

К левым в их критике против «закона об урегулировании» присоединился и лидер находящейся сейчас в оппозиции центристской партии «Еш атид» Яир Лапид, который занимал пост министра финансов в предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху и даже активно сотрудничал с лидером тесно связанной с поселенческим движением религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» Нафтали Беннетом. На заседании парламентской фракции своей партии перед голосованием по закону об урегулировании статуса поселений Яир Лапид в частности сказал:

«Премьер-министр считает, что это плохой закон (партия «Еврейский дом» до последнего момента обвиняла Биньямина Нетаньяху в том, что он пытается не допустить принятия закона об урегулировании статуса поселений – В.Ч.), юридический советник правительства считает, что это плохой закон, Верховный суд считает, что это плохой закон, большая часть фракций коалиции считают, что это плохой закон, новая, произраильская американская администрация считает, что это плохой закон. Это несправедливый закон, это не мудрый закон, это закон, который наносит ущерб Государству Израиль, безопасности Израиля, властям Израиля, нашим возможностям бороться против врагов Израиля. Всякий, кто считает себя человеком, обладающим национальной идеологией, должен выступить против этого закона. (…) Они (коалиция – В.Ч.) проводят закон, который поставит под угрозу солдат ЦАХАЛа , поставит под угрозу международный статус Израиля, поставит под угрозу нас как государство законности и порядка, потому что у них есть проблемы в коалиции. (…) Как может целое государство, целое правительство капитулировать перед меньшинство, действующим по мессианским соображениям (имеется в виду партия «Еврейский дом» — В.Ч.). (…) Никто не убедит меня, что нападки на Верховный суд, само существование которого является проявлением суверенитета и национальной независимости, которой мы ждали со времен рабби Иегуды га-Наси (выдающийся законоучитель конца II – начала III в. н.э., влиятельный политический лидер. Его правление считается последним периодом расцвета еврейского населения Эрец-Исраэль в древности – В.Ч.), это сионистское или патриотическое деяние».

В этой связи министр без портфеля Аюб Кара (Ликуд), представляющий в правительстве друзскую общину, подверг резкой критике лидера «Еш атид», который на основании опросов общественного мнения рассматривается сейчас в качестве самого серьезного конкурента Ликуда: «То, что Лапид выступает против закона об урегулировании, ставит печать на «Еш атид» как на партии, принадлежащей к левому лагерю. Лапид должен изменить свой порядок предпочтений и поставить безопасность поселенчества и еврейских поселенцев впереди интересов палестинцев». Уместно отметить, что обвинения Яира Лапида в левизне – излюбленное орудие Ликуда в борьбе против этого политика, позиционирующего в качестве центриста.

Тем временем премьер-министр Биньямин Нетаньяху, находившийся с кратким официальным визитом в Великобритании для встречи со своей британской коллегой Терезой Мэй, заявил: «Закон об урегулировании будет вынесен на голосование уже сегодня поздно вечером после того, как я проинформировал администрацию. Важно не устраивать неожиданностей друзьям. Это наш национальный интерес.

Израильские СМИ сообщили, что проблема поселений была упомянута в ходе беседы Б.Нетаньяху с Т.Мэй, но лишь кратко. Израильский премьер заявил, что в любой ситуации Израиль обязательно должен сохранить в будущем военный контроль к западу от Иордана: «Это было верно до изменений в регионе. И это еще более верно после них, когда там есть исламский экстремизм. Любая территория, с которой мы уйдем, будет захвачена Ираном или ИГИЛ (прежнее название «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России-В.Ч.)». Биньямин Нетаньяху попросил Терезу Мей прекратить британское финансирование экстремистских левых организаций, действующих против Израиля.

В ходе обсуждения законопроекта в Кнессете министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин (Ликуд), известный своей близостью к премьер-министру, обратил основное внимание на сугубо человеческий аспект проблемы, который принимаемый закон должен разрешить. Он заявил, что решение Верховного суда, приведшее к разрушению Амоны, было ошибкой. После этого Зеэв Элькин обратился к членам правящей коалиции и к членам оппозиции и сказал: «Тысячи израильских семей находятся под угрозой выселения. Так какое же решение вы предлагаете этим семьям? И как это связано с блоками поселений (имеются в виду популярная среди левых и правых центристов идея развития компактных групп, «блоков» поселений, но не так называемых «изолированных» поселений – В.Ч. )? Нетив-Авот (маленькое поселение, которому, как и Амоне, угрожает снос из-за решений БАГАЦа – В.Ч.) находится в самом центре Гуш-Эциона, это ли не блок? Если мы говорим о морали и справедливости, то этот закон морален и справедлив. Семье, которая поселилась законно, со всеми разрешениями вдруг говорят, что она должна съехать. Это ошибка, за которую несет ответственность и партия Авода, находившаяся когда-то у власти. В то время вы селили там израильтян законно. Что вы скажете им, депутат Шмули (депутат Кнессета от партии «Авода» Ицхак Шмули – В.Ч.), что они просто должны съехать? Какое решение проблемы вы предлагаете? (…) Я призываю вас, члены партии Авода, снова стать такими, какими вы были когда-то, и проголосовать за этот закон».

С наиболее резкой критикой обрушился на БАГАЦ депутат от входящей в правящую коалицию ультраортодоксальной ашкеназской партии «Еврейство Торы» Исраэль Айхелер. Он прямо назвал БАГАЦ «бандой». «Одно из возмутительных утверждений, высказанных сегодня здесь, это то, что закон не выдержит экзамена БАГАЦа, — сказал депутат, — Кто-нибудь когда-нибудь говорил, что БАГАЦ не выдержит экзамена Кнессета? Есть тут или нет разделение власти? У нас что, власть банд? Чья банда сильнее? Что, в этом регионе (на Ближнем Востоке – В.Ч.) не хватает государств, в которых все решает тот, кто сильнее? Это то, чего мы хотим здесь? Я предлагаю премьер-министру принять закон, согласно которому к БАГАЦу будут прибавлены еще 15 судей, и тогда мы будем знать, что есть плюрализм мнений. Как это называется, что юридический советник не будет защищать закон, принятый правительством и Кнессетом? Так он юридический советник правительства или нет? Теперь — по суди дела: Вы знаете, что у нас есть много разногласий с религиозным сионизмом и с правыми, но когда еврей живет в своем доме со своими детьми 20 лет, а его выгоняют со страшной жестокостью из дома только потому, что так сказал БАГАЦ, это разрушение демократии. На наше счастье, жители Амоны и поселенцы – деликатные люди и они не действуют так, как действуют другие в этом регионе, и они приняли приговор мирно. Вы что, хотите, чтобы люди на самом деле сопротивлялись властям и на самом деле начали войны против чиновников и судей?»

Министр науки Офир Окунис (Ликуд) сконцентрировался в своем выступлении на сугубо идеологических аспектах поднятой проблемы. «Главная основа для обсуждения сегодня вечером – это краеугольный камень в различных идеологических концепциях, разделяющих израильское общество и находящихся в центре общественной полемики уже пятьдесят лет (т.е. со времени Шестидневной войны, в результате которой Иудея и Самария перешли под контроль Израиля – В.Ч.), — сказал он, — Это вопрос о том, кому принадлежит эта страна. И я заявляю здесь, что основа всего этого обсуждения: то, что вся Эрец-Исраэль — это страна еврейского народа и права на нее принадлежать еврейскому народу. Эти права вечны и нерушимы. Эти права закреплены и зафиксированы в Книге книг и во всех книгах истории, в исследованиях, и в археологических находках – во всех раскопках под Храмовой горой, рядом с Храмовой горой и внутри Храмовой горы. Лишь у немногих народов – если вообще есть такие народы – существует столь прочная связь с их исторической родиной. Немногие народы отдали так много жизней за такую маленькую страну и немногие народы жили на своей исторической родине 3000 лет, по большей частью – под оккупацией чуждых империй. Мы голосуем не только за закон об урегулировании, но и за наше право на эту страну, за нашу неразрывную связь с ней на протяжении более 3000 лет. Мы голосуем за связь между еврейским народом и его страной. Вся эта страна – наша. А теперь уместно привязать к этой полемике слова главы местного совета Силвада (арабское, преимущественно мусульманское село с населением около 6 тысяч человек, расположено в 12 км северу от Рамаллы – В.Ч.), расположенного рядом с Амоной. (…) Он сказал: «Жители Амоны должны вернуться в Европу. Это и есть основа конфликта. То, что сказал глава местного совета Силвада, это ядро конфликта, продолжающего 120 последних лет. Почему обстреляли район Эшколь на юге (имеется в виду произведенный в тот день арабскими террористами запуск ракеты по израильской территории с территории сектора Газы – В.Ч.)? Разве это часть Иудеи и Самарии? Спор идет о Тель-Авиве, а не об Офре. О Хайфе, а не о Бейт-Эле. О Герцлии, а не об Ицхаре. О Рамле, о Беер-Шеве, о Лоде. Арабов не интересует Амона. Они ходят всю страну. Есть только один блок поселений, он называется Эрец-Исраэль. Он начинается на Голанских высотах и заканчивается в Эйлате, и он включает в себя Иудею и Самарию. Было тут такое израильское изобретение – блоки поселений. Но арабы на это не согласны. Депутат Абу-Арар (депутат от Объединенного арабского списка Талеб Абу-Арар, представляющий в нем Исламское движение – В.Ч.), вы и ваши товарищи никогда не согласитесь на решение конфликта на основе блоков. Хорошо, что вы говорите правду. Палестинцы заинтересованы в одном государстве для одного народа».

Видя, что шансов остановить принятие закона, депутат Ревиталь Савид («Сионистский лагерь») в отчаянии заявила: «Я разрываюсь между желанием призвать всех не подавать исков в БАГАЦ и дать этому правительству съесть этот вонючий пирог, который оно испекло. Но кто заплатит за это? Солдаты и офицеры ЦАХАЛа. Это их будут вызывать в международный трибунал в Гааге. А вас они не волнуют. Вы хотите, чтобы БАГАЦ таскал для вас каштаны из огня (намек на то, что Ликуд поддержал принятие закона об урегулировании статуса поселений в тайной надежде на то, что БАГАЦ его заблокирует – В.Ч.). Вы говорите, что Верховный суд не дает вам править, ну так давайте посмотрим, каковы вы, правое правительство. Аннексируйте уже раз и навсегда, реализуйте свою политику. Посмотрим, как вы это проведете».

Несмотря на разговоры о том, чтобы «не подавать исков в БАГАЦ, ни у кого нет сомнений в том, что такие иски будут обязательно поданы. Поэтому уже на следующий день после принятия Кнессетом закона об урегулировании статуса поселений депутат Бецалель Смотрич («Еврейский дом») заявил, что на этой же неделе он выдвинет на обсуждение законопроект, который позволит Кнессету вторично принимать те законы, которые будут заблокированы Верховным судом. Б.Смотрич открыто заявил, что «выдвижение этого законопроекта связано с оценками, согласно которым Верховный суд захочет признать недействительным принятый накануне пленарным заседанием Кнессета закон». Он уже собрал под своим новым законопроектом подписи глав всех входящих в коалицию партий, кроме подписи лидера партии «Кулану» министра финансов Моше Кахлона, который, как было сказано выше, принципиально возражает против ограничения полномочий БАГАЦА.

Министр туризма Ярив Левин (Ликуд) сказал в этой же связи утром после принятия закона об урегулировании: «Ситуация, в которой всех ждут, пока горстка судей, которые сами себя выбирают вдалеке от народа, решат, нравится ли им этот закон или нет, недемократична и неправильна».

52.27MB | MySQL:103 | 0,542sec