Обострение отношений между Израилем и Бельгией

Состоявшийся на этой неделе визит бельгийского премьер-министра Шарля Мишеля в Израиль, который, как предполагалось, должен был привести к улучшению отношений между двумя странами, которые были далеки от идеальных из-за жесткой проарабской позиции Бельгии, привел к прямо противоположным результатам. Во вторник  7 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял своего прибывшего в Израиль с визитом бельгийского коллегу. Состоявшаяся между ними беседа была охарактеризована обеими сторонами как «очень положительная». Однако в ходе этой беседы Биньямин Нетаньяху потребовал от своего гостя прекратить прямое и косвенное финансирование, которое правительство Бельгии предоставляет «организациям, действующих против военнослужащих ЦАХАЛа и Государства Израиль». Имелись в виду радикально левые организации, ставящие своей основной задачей распространение информации (как правило, заведомо искаженной), направленной против израильской армии и политики правительства Израиля в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), в том числе – израильской поселенческой активности.

Ответ на это требование израильский премьер-министр получил уже на следующий день, когда Шарль Мишель встретился с руководителями организаций «Шоврим штика» и «Бецелем», то есть именно тех организаций, относительно прекращения финансирования которых с ним и говорил накануне Биньямин Нетаньяху.

Организация «Шоврим штика», что на иврите обозначает «Нарушаем молчание», была создана в 2004 году. Согласно ее официальным документам, «Шоврим штика» ставит перед собой задачу «повысить осознание израильтянами повседневной действительности на территориях и  вызвать общественное обсуждение той моральной цены, которую приходится платить за контроль над гражданским населением, и таким образом добиться прекращения оккупации». Однако, вопреки своим заявлениям о том, что ее цель действовать внутри израильского общества, «Шоврим штика» действует преимущественно за рубежом, сотрудничая, в том числе с антисемитскими организациями.

Организация «Бецелем», что обозначает на иврите «По образу» (имеется в ввиду библейская цитата, согласно которой человек был создан по образу и подобию Божьему), именует себя «Израильский информационный центр по правам человека на территориях». Она была создана 1989 году. Информация, распространяемая «Бецелем» неоднократно оказывалась искаженной и даже откровенно лживой. Особенно ярко это проявилось во время операции «Несокрушимая скала», которую ЦАХАЛ проводил в 2014 году в секторе Газа. Тогда «Бецелем» распространял откровенно ложную информацию за рубежом с целью нанести максимальный внешнеполитический ущерб Государству Израиль.

В ответ на встречу Шарля Мишеля с руководителями организаций «Шоврим штика» и «Бецелем» премьер-министр Биньямин Нетаньяху обнародовал в среду вечером официальное заявление, в котором выразил свое возмущение в связи с тем, что премьер-министр Бельгии, находясь с официальным визитом в Израиле, провел встречу с руководителями этих экстремистских левых организаций. «Правительство Бельгии должно решить, хочет ли оно изменить линию своего поведения или же продолжать антиизраильскую линию», — было в частности сказано в заявлении израильского премьера. В канцелярии Биньямина Нетаньяху подчеркнули, что в Бельгии до сих пор наличествуют инициативы генерального прокурора начать уголовное преследование против высокопоставленных израильских лиц, в частности, депутата Кнессета Ципи Ливни (лидер партии «Ха-Тнуа», входящие вместе  партией «Авода» в оппозиционный парламентский блок «Сионистский лагерь», в прошлом занимала посты министра иностранных дел, министра юстиции и исполняющей обязанности премьер-министра), а также офицеров ЦАХАЛа.

Помимо этого, Биньямин Нетаньяху дал указание израильскому Министерству иностранных дел вызвать для вручения ноты посла Бельгии в Израиле Джона Корнета.  Уже в 9 февраля утром бельгийский посол был вызван в израильский МИД. Параллельно премьер-министр Израиля дал указание продвигать в Кнессете законодательные инициативы, которые воспрепятствуют продолжению финансирования иностранными правительствами израильских организаций, действующих против военнослужащих ЦАХАЛа.

Согласно данным израильского новостного и аналитического интернет-сайта NRG, в течение 2016 года Бельгия перевела более миллиона шекелей (3,8 шекеля = 1 доллару США) экстремистским левым организациям, действующим в Израиле. Четверть этой суммы получила организация «Шоврим штика».

.        Реакция израильских политиков на данный конфликт ограничилась описанной выше официальной реакцией Биньямина Нетаньяху как лидера правой правительственной коалиции и правого лагеря в целом. Левому израильскому официозу, представленному в Кнессете, невыгодно напрямую сейчас поддерживать левых радикалов, рассматриваемых подавляющим большинством израильтян в качестве служащим врагам Израиля наемников, которые сознательно и за деньги наносят ущерб безопасности и политическим интересам своей страны. Даже лидер радикально левой партии МЕРЕЦ депутат Кнессета Захава Гальон, которая когда-то была среди основателей «Бецелема», воздержалась на этом этапе от публичных высказываний по поводу данного конфликта. Что касается более умеренных левых из «Сионистского лагеря», то они тем более промолчали. Уместно напомнить, что, как сказал Биньямин Нетаньяху, бельгийские власти рассматривали (с подачи «Бецелема») возможность иска против Ципи Ливни, являющейся сейчас одним из лидеров «Сионистского блока».

На этом этапе воздержались от каких-либо публичных заявлений и организации «Шоврим штика» и «Бецелем», а также правительство Бельгии. Можно предположить, что крайне жесткая позиция израильского руководства по отношению к продолжающейся уже многие годы европейской (и в частности бельгийской) финансовой поддержки израильских левых радикалов стала и для тех, и для других в определенной степени неожиданностью, и они еще не решили, как им действовать в новых условиях.

52.22MB | MySQL:103 | 0,495sec