Об энергетическом сотрудничестве Марокко с зарубежными странами

На днях посол Марокко в Азербайджане М.Адиль Эмбарш провел переговоры с азербайджанским министром энергетики Н.Алиевым.

Как заявил дипломат, Марокко видит широкие перспективы сотрудничества с государственной компанией Азербайджана SOCAR по проекту строительства газовой магистрали из Нигерии в Марокко[i].

По словам Н.Алиева, Азербайджан готов поделиться опытом североафриканским государством, приняв участие в развитии его топливно-энергетического комплекса.

В свою очередь, М.Адиль Эмбарш заявил, что развитие энергетического партнерства с Азербайджаном – одна из ключевых задач Марокко.

Н.Алиев подчеркнул, что теперь обеим странам важно подготовить и принять меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в энергетике, а также провести соответствующие подготовительные мероприятия.

Напомним, в декабре 2016 года Нигерия и Марокко договорились создать совместное предприятие, чтобы построить газопровод для поставок африканского газа в Европу.

«В данном соглашении обе страны согласились принять определенные меры для сооружения межрегионального газопровода, который позволит соединить газовые запасы Нигерии со странами Западной Африки и Марокко»[ii], – заявил министр иностранных дел Нигерии Д.Ониима.

Как ожидается, реализация проекта позволит Нигерии и еще нескольким африканским странам начать поставки «голубого топлива» европейским потребителям.

Газовая магистраль возьмет свое начало в Нигерии, пройдет через Нигер до Алжира, где вольется в газопровод Магриб – Европа (он сейчас прокачивает алжирский газ через Марокко в Испанию).

Новая магистраль также поможет создать конкурентоспособный региональный энергетический рынок в Западной Африке с потенциалом подключения к европейскому рынку энергетики. О времени и сроках реализации проекта пока не сообщается.

Отметим, что в конце прошлого десятилетия уже начинал проектироваться Транссахарский газопровод, который должен был соединить Нигерию и Алжир. Однако трубу, прокладку которой стороны хотели завершить в 2015 году, строить так пока и не начали.

Сейчас из Африки в Европу экспортирует газ по трубам только Алжир. Успешно функционируют две нитки магистрали, которая соединяет север Африки с Испанией.

Согласно данным справочника BP Statistical Review of World Energy 2016, доказанные запасы газа Нигерии составляют 5,1 трлн куб м. Это выше показателя Алжира, в недрах которого залегает 4,5 трлн куб м «голубого топлива».

Однако в Алжире существенно выше показатель добычи сырья. В 2015 году там было добыто 83 млрд куб. м природного газа. В Нигерии – 50,1 млрд куб. м.

Примечательно, что Марокко стремится развивать энергетическое сотрудничество не только с региональными партнерами.

Например, государство хочет совместно с российскими партнерами строить терминал для приема сжиженного природного газа (СПГ) на атлантическом побережье страны.

Проект предусматривает строительство к 2019 году в порту Джорф-Ласфар на востоке Марокко терминала по приему и регазификации СПГ мощностью 10 млрд куб. м.

Кроме того, бизнес-план предусматривает обустройство газотранспортной системы, идущей от терминала. Приблизительная стоимость реализации проекта оценивается в 4,7 млрд долларов.

Напомним, вопрос взаимодействия России и Марокко в названном СПГ-проекте впервые возник в конце января прошлого года, когда Москву для подготовки визита марокканского короля Мухаммеда VI посетил советник монарха Ф.А.Эль-Химм.

В беседах с министром иностранных дел России С.В.Лавровым и помощником российского президента Ю.В.Ушаковым Ф.А.Эль-Химм заявил, что король принял решение предоставить России особые преференции при реализации новой энергетической программы Марокко под названием Gas to Power.

Программа предусматривает создание инфраструктуры для приема СПГ, его регазификации и транспортировки.

Стоит также отметить, что международная группы компаний «Союзнефтегаз» заинтересована в получении лицензии на проведение разведки месторождений нефти на сухопутной территории Марокко и его континентальном шельфе.

 

Для справки: «Союзнефтегаз» занимается реализацией перспективных инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе и энергетической отрасли экономики. Большая часть проектов группы связана с геологоразведочными работами на стадии поиска залежей углеводородов.

 

До 2020 года Марокко планирует увеличить суммарную мощность различных возобновляемых источников энергии до 2000 МВт. Также марокканские власти в перспективе собираются экспортировать электричество.

В планах государства значатся проекты реконструкции энергосетей, в том числе ведущих в сопредельные государства. Власти считают, что страна вполне способна в будущем продавать излишки выработанной электроэнергии в соседние страны Африки и даже Европы. От Испании, скажем, Марокко отделяет только узкий Гибралтарский пролив.

В 2015 году власти ФРГ согласилось выделить королевству финансовую помощь в размере 485 млн евро. Причем 430 млн евро предназначались на развитие альтернативной энергетики.

В прошлом году в Марокко (на самой окраине пустыни Сахара) появилась новая солнечная электростанция, которая будет снабжать энергией не менее 1,3 млн человек. Германия вложила в строительство 834 млн евро.

Мощность NOOR I, первой части комплекса, составляет 160 МВт.

Кроме того, в 2017–2018 годах планируется закончить строительство NOOR II и NOOR III.

Общая мощность электростанции будет составлять 500 МВт. Стоимость всего проекта оценивается примерно в 2,2 млрд евро.

К 2020 году в соответствии с амбициозным планом властей «зеленая» энергетика должна обеспечивать 50% потребностей Марокко в электричестве.

Как представляется, достичь этого показателя на практике будет отнюдь не просто. Однако Марокко, желая максимально обеспечить собственную энергетическую безопасность, стратегически верно и весьма своевременно налаживают «газовые» мосты с Азербайджаном и Россией, которые способны помочь североафриканскому государству в развитии и модернизации топливно-энергетического комплекса.

[i]Марокко видит перспективы сотрудничества с SOCAR по газопроводу из Нигерии // Trend, 08.02.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://www.trend.az/business/energy/2718756.html

[ii]Nigeria and Morocco sign gas pipeline deal to link Africa to Europe // Reuters Africa, 04.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://af.reuters.com/article/topNews/idAFKBN13T08X

52.24MB | MySQL:103 | 0,703sec