О возобновлении поставок электроэнергии из Ирана в Ирак

В четверг, 16 февраля, энергетическая комиссия при совете провинция Басра объявила о возобновлении в ближайшие дни  поставок электроэнергии из Ирана, ставшим возможным после возобновления договора на поставку электричества, заключенного между Министерством электроэнергетики Ирака и энергетиками соседней Исламской Республики.

Председатель комиссии Муджиб Азиз аль-Хисани заявил представителям иракских СМИ о том, что благодаря возобновлению контракта с Министерством энергетики Ирана, в ближайшее время поставки электроэнергии, приостановленные на протяжении последних трех месяцев, будут продолжены на всем протяжении линии электропередач, идущей из Ирана в Басру, и далее, по местным линиям —  в провинции Мисан и Дияла. Впрочем, до соседних провинций электричество может и не дойти.

М.А.аль-Хисани привел следующие подробности: по данным комиссии, поставка электроэнергии будет возобновлена в прежнем объеме, то есть в 400 мегаватт, но, к лету, власти провинции Басра рассчитывают увеличить объемы импортируемой электроэнергии до 700 мегаватт, с тем чтобы компенсировать потери электричества, вызванные прекращением работы подстанции «Аль-Гариса», в связи с окончанием действия инвестиционного контракта, а также окончанием работы и убытием домой трех плавучих турецких ТЭЦ, работавших в Басре с середины прошлого года. Контракт с турками также истек.

Провинция Басра испытывает нехватку электроэнергии с начала 1990-х годов, после того, как в результате военных действий, были разрушены или повреждены основные генерирующие мощности. Последовавшие затем блокада и новая война в 2003 году лишь усугубили проблему, которая за последние три года обострилась до крайности и потребовала траты большей части местного бюджета на закупки электроэнергии из соседних Ирана и Кувейта, а также, аренды плавучих электростанций в Турции – достаточно экзотического технического средства, тем не менее, вырабатывавших 350 мегаватт, требовавшихся для возросших потребностей нефтехимической промышленности, газопереработки и выпуска удобрений – как известно, крайне энергетически затратных производств, большинство из которых сосредоточено как раз в провинции Басра.

По оценке экспертов энергетического рынка, грядущее лето сулит провинции известные энергетические трудности. Дело в том, что средства, заложенные на покупку электричества у тех же турок и у частных подстанций, закончились. Мощности экспортной иранской ЛЭП «Шуламиджа», даже с учетом возможного увеличения поставок, не хватит, при этом критики политики местных энергетиков уверены: ошибка состояла в том, что средства были пущены на закупку энергии у частников и за рубежом, вместо того, чтобы пустить их на строительство новых электростанций.

Что касается поставок электроэнергии из Ирана, то окончательно они были приостановлены в январе этого года, из-за накопившихся долгов. О грядущем возобновлении поставок объявлено пока лишь применительно к Басре, и, видимо, оплачены они будут из каких-то резервных фондов Минфина, с учетом важности промышленности расположенной на юге Ирака.    Общий дефицит электричества вызванный остановкой поставок в Ираке оценивается в 1200 мегаватт. Как известно, энергетические системы обеих стран соединяются тремя основными маршрутами высоковольтных сверхвысокого класса ЛЭП: Мерсад – Дияла, Карха – Амарра и Хорремшехер – Басра. Еще две линии высокого напряжения связывают Сербиль Захаб и Ханикейн. Кроме ЛЭП на Басру, остальные пока простаивают. Долг энергетиков Ирака оценивался в почти миллиард долларов США, и, до недавних пор, по заявлению спикера Министерства электроэнергии, Мисаба аль-Мударриса, Министерство финансов страны не выделяло достаточно средств для обеспечения хотя бы текущих платежей, что, в конечном счете, и привело к прекращению поставок.

Судя по заявлениям из Басры, какие-то средства были найдены, и тема возобновления поставок электричества из Ирана рассматривалась во время переговоров между министрами торговли двух страх в Багдаде на прошлой неделе, когда помимо прочего было объявлено о совместном решении об учреждении ирано-иракских промышленных производственных зон, организуемых по принципу технопарков.

Усилия правительства Ирака по приватизации энергетической отрасли также направлены на стимулирование частных производителей электричества, но, на сегодняшний день, частные инвесторы также, как и экспортеры, сталкиваются с проблемой неплатежей, что видно на примере остановки ТЭЦ «Аль-Гариса».  Возможно, ожидаемый приход в эту область крупных инвесторов, в частности, из Южной Кореи и Японии, поможет нормализовать положение, поскольку летний период дефицита электричества чреват не только отключениями жилого сектора – с этим ситуация, в целом, улучшилась, особенно в Багдаде, гораздо хуже может прийтись той же Басре в случае отключений предприятий непрерывного цикла, а это может оказать негативное влияние не всю экономику страны.

62.58MB | MySQL:102 | 0,432sec