Анализ результатов тендера на поставку штурмовых винтовок для Сухопутных войск ВС Пакистана

По данным СМИ КНР, Вооруженные Силы (ВС) Пакистана планируют провести замену 500 тысяч автоматов «Тип 56» китайского производства и штурмовых винтовок G3 производства немецкой компании Heckler&Koch, которые не удовлетворяют требованиям современного вооруженного конфликта. Известно, что командование ВС Пакистана обратило свое внимание на автомат CZ806 Bren 2 производства чешской компании CZ, который выпускается под стандартный калибр ВС стран-членов НАТО 5,56х45 мм.

По информации китайских источников, благодаря опытной эксплуатации модели CZ805 в Афганистане чешские оружейники получили большое количество ценной информации, которая позволила серьезно доработать конструкцию. Например, была улучшена эргономика пистолетной и дополнительной рукояток, модифицирован приклад, который лучше поглощает энергию выстрела. Вес CZ806 Bren 2 снижен с 4,10 кг до 2,99 кг.

Кроме того, чешские конструкторы предусмотрели быструю смену ствола, ударно-спускового механизма и магазина с калибра 5,56х45 на 7,62х39, что позволит использовать стандартные российские и китайские боеприпасы. Улучшен доступ к газовой камере, что дает возможность быстрее выполнять чистку оружия. Для патронов используются стандартные отъемные магазины от американской штурмовой винтовки М16.

Следует отметить, что возможность использования стандартных боеприпасов ВС стран-членов НАТО позволяет приобретать их в разных странах и искать наиболее выгодные по стоимости предложения. Это особенно важно в условиях, когда пакистанские военные стараются максимально снизить стоимость импортной техники и одновременно получить техническую документацию/лицензию на производство на собственной  территории.

Известно, что представители концерна Pakistan Ordnance Factories уже ведут переговоры с чешскими оружейниками с целью подготовки к подписанию «Соглашения о взаимопонимании при передаче технологий военного назначения». Пакистанские оружейники будут выпускать на своей территории рассматриваемую штурмовую винтовку под обозначением CZ807 (экспортное обозначение присвоено в Чехии).

Следует отметить, что чешские оружейники в ходе пакистанского тендера одержали победу над такими известными компаниями, как Zastava (представила автомат М21), FN Herstal (представили винтовку Scar-H), Beretta (предложили на тендер винтовку ARX-200) и Heckler&Koch. По мнению пакистанских военных, винтовки Scar-H, которые в различных модификациях приняты на вооружение подразделениями Сил специальных операций (ССО) ВС США, могут быть приобретены для нужд подразделений специального назначения ВС Пакистана небольшими партиями.

В свою очередь, китайские оружейники предложили экспортную модификацию автоматической винтовки «Тип 97», поскольку версия для НОАК – «Тип 95» создана под боеприпас калибром 5,8х42 мм, а переход на «нестандартный» для мирового рынка боеприпасов патрон не входит в планы военного руководства Пакистана.

Еще один проблемный момент – подразделения Сухопутных Войск (СВ) НОАК практически не используют дополнительное тактическое оборудование для винтовок «Тип 95», а, значит, на территории КНР практически не налажен их выпуск. Только в Канаде выпускаются некоторые элементы сменного оборудования для экспортной «Тип 97».

По данным из открытых источников представляется возможным указать следующие тактико-технические характеристики винтовки «Тип 95»:

– длина винтовки: 746 мм;

– длина ствола: 495 мм;

– вес: 3,25 кг;

– кол-во патронов в магазине: 30 шт.;

– начальная скорость пули: 915 м/с.

Следует отметить, что боеприпасы китайского производства DBP-87 в сочетании с коротким стволом стандартных винтовок «Тип 95» не обеспечивают поражение цели на дальности больше 300 м, что крайне мало в условиях боя на открытой или в горной местности Пакистана. Кроме того, очевидно, что китайская винтовка тяжелее CZ806 Bren 2 почти на 300 грамм. Единственным вариантом для китайских оружейников сохранить свое присутствие на пакистанском рынке стрелкового оружия является предложение штурмовой винтовки под обозначением QBZ-03 (также известна как «Тип 03»), являющейся стандартным образцом вооружения для подразделений Народной вооруженной полиции КНР.

Известны следующие тактико-технические характеристики винтовки «Тип 03»:

– длина винтовки: 925 мм;

– длина винтовки со сложенным прикладом: 725 мм;

– длина ствола: 440 мм;

– вес: 3,5 кг;

– кол-во патронов в магазине: 30/75 шт.;

– начальная скорость пули: 930 м/с.

По информации СМИ КНР, первым иностранным покупателем винтовок «Тип 03» могут стать ВС Филиппин, которым необходимо заменить 25000 винтовок М4А1 американского производства на новые. Известно, что крупнейший производитель стрелкового вооружения в КНР – концерн НОРИНКО уже поставил первую партию штурмовых винтовок CQ-A (калибр 5,56х45 мм), которые, фактически, являются нелицензионными копиями М4.

Рассматривая пакистанский тендер на основную штурмовую винтовку для СВ, следует обратить внимание на новую линейку стрелкового вооружения, к выпуску которой приступил 203-й завод ВС Тайваня (г.Гаосюн). Специалисты данного оружейного предприятия в сотрудничестве с офицерами Командования ССО ВС США спроектировали и протестировали новую серию штурмовых и снайперских винтовок под боеприпас калибра 6,8 мм для подразделений СВ островного государства. В настоящее время на мощностях предприятия осуществляется выпуск:

– штурмовых винтовок модели ХТ100 (стандартный ствол) и ХТ101 (удлиненный ствол);

– снайперской автоматической винтовки ХТ-98;

– снайперских винтовок моделей «Тип 93» (ручной затвор), «Тип 93К1» (полуавтомат).

Кроме того, на 203-м заводе организован выпуск следующих комплектующих: планки Пикатини, пламегасители, приборы для бесшумной стрельбы, оптические и ночные прицелы, инфракрасные прицелы, сошки  и тактические фонарики.

Подобные образцы стрелкового вооружения вполне могут найти своего покупателя среди развивающихся стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. Единственным и самым серьезным препятствием для распространения тайваньских винтовок является калибр боеприпасов, выпуск которых в основном сосредоточен на территории США и некоторых дружественных Вашингтону европейских государств.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что китайские оружейники продолжают тесное сотрудничество с пакистанскими коллегами в вопросах тяжелого стрелкового и зенитного вооружения. Так, на прошедшей в г. Карачи в ноябре 2016 г. выставке вооружений высшему военно-политическому руководству Пакистана был представлен зенитный пулемет третьего поколения  PK16 (он же «Тип 95»), который выпускается по китайской лицензии. Для нового пулемета пакистанские и китайские специалисты разработали оптический прицел, который повышает точность ведения огня на дальности до 1600 м.

По данным из китайских источников, пакистанские производители выпускают данный пулемет под боеприпасы калибров 12,7х108мм и 12,7х99 мм, что позволяет уверенно конкурировать с продукцией других производителей на международном рынке вооружений. Известно, что производство бронебойных, зажигательных, разрывных и осветительных боеприпасов моделей М9 калибра 12,7х108 мм сосредоточено в КНР. Кроме того, в Китае налажен выпуск оперенных бронебойных пуль с сердечником из обедненного урана под обозначением М903 калибра 12,7х99 мм.

Также на упомянутом мероприятии корпорация НОРИНКО предложила ВС Пакистана новую версию буксируемого двуствольного зенитного орудия калибра 37 мм, которое оснащено лазерным прицелом LAS 786P (с дальностью действия 10 км) и баллистическим вычислителем TBC789P. Новая модификация надежной зенитки может действовать в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах.

52.19MB | MySQL:103 | 0,569sec