О ситуации в нефтяном и смежных секторах экономики Ирана. Часть 3

В Части 1 охарактеризованы взаимоотношения иранской стороны с компанией Total по проекту развития месторождения «Южный Парс»; сообщено об итогах недавнего визита высокопоставленной делегации Венесуэлы в Исламскую Республику; приведена информация о первой поставке иранской нефти на белорусский рынок.

В Части 2 продолжено рассмотрение возможных перспектив нефтяного сотрудничества Ирана и Белоруссии; отмечены достижения Исламской Республики на азиатском рынке нефти и нефтепродуктов.

В заключительной части приведена информация о текущей ситуации в нефтегазоперерабатывающем и нефтехимическом секторе иранского хозяйства; предложены важные выводы.

Напомним, с января прошлого года (после отмены западных экономических санкций) Исламская Республика находится в постоянном поиске инвесторов, желающих поучаствовать в развитии ее нефтегазовой промышленности.

Директор по корпоративному планированию Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании А.Могхадам сообщил, что Иран планирует построить 12 новых нефте- и газоперерабатывающих заводов.

Сейчас удельный вес природного газа в энергобалансе Китая составляет 6%, угля – 62%, нефти – 19%, неископаемых источников – 13%.

Власти государства запланировали увеличение удельного веса «голубого топлива» в генерации электричества до 8,3–10% к 2020 году и до 12–15% – к 2030 году. Параллельно предусмотрено снижения экологически вредной угольной генерации.

В соответствии с планом развития газовой отрасли КНР, к концу 2020 года (финиш 13-й пятилетки) совокупный объем поставок топлива на внутренний рынок Китая (собственная добыча плюс импорт) может достичь 360 млрд куб. м.

Суммарная мощность газовой генерации к тому моменту должна равняться 110 ГВт, протяженность газопроводов – 104 тыс. км, рабочий объем подземных хранилищ газа (ПХГ) увеличится до 14,8 млрд куб. м.

В прошлом году Китай самостоятельно добывал 137,1 млрд куб. м газа. Импорт топлива в страну вырос в 2016 году на 22% до 75,2 млрд куб. м. Причем 52% этого объема поставлялись по трубопроводам.

Потребление газа в стране увеличилось на 7% по сравнению с 2015 годом до 205,8 млрд куб. м.

Производство продукции на иранских нефтехимических комплексах достигло более 42,1 млн т в течение первых десяти месяцев текущего 1395 иранского календарного года (20 марта 2016 года –19 января 2017 года).

По данным National Petrochemical Company (Иранской нефтехимической компании), в стране было произведено более 4,05 млн т нефтехимической продукции в десятом иранском календарном месяце Дей (21 декабря 2016 года – 19 января 2017 года)[i].

Исламская Республика производит 65 млн т нефтехимической продукции в год. При этом страна планирует повысить установленную мощность нефтехимических комплексов в ближайшие 10 лет.

По информации управляющего директора National Petrochemical Company М.Шахдаеи, государство достигло 70%-ой самообеспеченности в производстве оборудования, необходимого в нефтехимической промышленности.

Требуется 20 млрд долларов инвестиций для завершения незаконченных нефтехимических проектов по всей стране в течение 5 лет.

Примечательно, что не так давно Иран запустил два нефтехимических проекта в центре нефтехимической зоны Махшахр, на юго-западе страны, один из которых является первым поставщиком метилендифенилдиизоцианата (MDI) на Ближнем Востоке.

Эти проекты были реализованы в качестве второй фазы развития на нефтехимическом заводе «Карун» и на нефтехимическом комплексе «Тахте Джамшид» в провинции Хузестан (он является ключевым элементом в завершении цепочки создания дополнительной стоимости в регионе, так как он использует бутадиен и стирол для производства полимеров).

Первый вице-президент Ирана Э.Джахангири принял участие в церемонии запуска обоих проектов[ii].

 

Для справки: нефтехимический завод «Карун» является первым поставщиком MDI в Иране. Этот продукт является стратегическим продуктом для производства целого ряда товаров, включая пенопласты, используемые в автомобильной промышленности и промышленных покрытиях.

Завод приобрел высокотехнологичные технологии для производства метилендифенилдиизоцианата (MDI) и толуилендиизоцианата  (TDI) у шведской компании Comator.

Шведская фирма была партнером в реализации проекта Karoon Petrochemical до введения санкций в отношении Ирана из-за его ядерной программы.

 

Между Ираном и китайской компанией PetroChina начался новый раунд переговоров относительно восстановления сотрудничества в нефтехимической промышленности Ирана[iii].

Напомним, китайская компания Sinopec подписала с иранской стороной контракт по поводу развития, реконструкции и оптимизации нефтеперерабатывающего комплекса «Абадан».

КНР вновь собирается открывать кредитные линии (LOCs) и финансирование для иранской нефтехимической промышленности.

Китайские фирмы открыли новую кредитную линию на сумму 2,518 млрд долларов для нового комплекса по производству метанола в Иране. Проект направлен на годовой объем производства метанола в размере 1,65 млн т.

Как ожидается, с повторной финансовой помощью Китая завод вступит в строй в течение 2 лет[iv].

Также начались переговоры Исламской Республики с PetroChina относительно лицензирования и поставок технических ноу-хау для строительства завода по производству акрилонитрила.

 

***

Охарактеризовав текущее состояние нефтяного, нефтегазоперерабатывающего, нефтехимического секторов иранского хозяйства, можно сделать важные выводы.

Первое. Несмотря на новый виток экономического давления со стороны Соединенных Штатов, Исламская Республика продолжает развитие нефтяного сектора. При этом государство активизирует экспортные потоки углеводородов, возвращая утраченные за годы западных санкций позиции на традиционных рынках Азии и параллельно закрепляясь на новых рынках Европы.

Второе. Азиатские партнеры заинтересованы не только в закупках иранского «черного золота», но и в импорте продуктов переработки нефти и газового конденсата. Именно поэтому ведущие государства Азии активно вкладывают финансовые ресурсы в развитие нефтегазоперерабатывающих проектов на иранской территории.

Третье. Позиции Исламской Республики в нефтехимической индустрии весьма прочны. По некоторым аспектам государство является региональным лидером. Во многом этому способствовали капиталовложения зарубежных стран. За счет иностранного инвестирования Иран планирует продолжить развитие и модернизацию нефтехимического сектора.

[i]Iran 10-Month Petchem Output Hist 42 mt // Shana, 08.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/275632/Iran-10-Month-Petchem-Output-Hist-42-mt

[ii]Iran to Launch 3 Petchem Projects by March 2017 // Shana, 07.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/275609/Iran-to-Launch-3-Petchem-Projects-by-March-2017

[iii]PetroChina to resume petchem activity in Iran // Mehr News Agency, 15.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://en.mehrnews.com/news/123588/PetroChina-to-resume-petchem-activity-in-Iran

[iv]Ibid.

62.83MB | MySQL:102 | 0,694sec