Израиль: поселенцы начали протестовать против политики Б.Нетаньяху

На еженедельном заседании правительства Израиля в воскресенье 19 февраля премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил, что в ходе встреч, проведенных им в Белом доме во время официального визита в США, была достигнута договоренность о создании совместных американо-израильских рабочих групп, которые будут среди прочего обсуждать вопросы, связанные со строительством в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). «Мы согласились создать эти группы для того, чтобы повысить уровень отношений между Израилем и США во всех сферах – в военной сфере, в сфере разведки, в сфере компьютерных исследований, в сфере технологий, в сфере экономики и во многих других сферах. Мы также согласились создать рабочие группы для занятия теми сферами, в которых мы до сих пор не находили согласия – я, конечно, имею в виду вопрос о поселенчестве в Иудее и Самарии», — сказал министрам Биньямин Нетаньяху. Об этой части его выступления на заседании кабинета было сообщено в израильских СМИ. Правда, следует отметить, что какая-то информация о создании совместной американо-израильской рабочей группы по согласованию масштабов еврейского строительства в Иудее и Самарии стала достоянием гласности сразу же после встречи Биньямина Нетаньяху с президентом США Дональдом Трампом. Возможно, процитированное выше высказывание премьер-министра попало в СМИ не случайно, а в качестве своего рода объяснения и оправдания этой явной уступки новой американской администрации.

Однако поселенцев эти полу-объяснения, полу-оправдания Биньямина Нетаньяху не убедили. В ответ на официальное сообщение о том, что действительно было принято решение создать совместную американо-израильскую рабочую группу, которая будет заниматься вопросами поселенчества в Иудее и Самарии в целом и в частности — выдачей разрешений на строительство в поселениях, Совет поселений Иудеи и Самарии (Моэцет ЕША), в состав которого входят все главы городских, региональных и местных советов, управляющих еврейскими поселениями этих районов, заявил официальный протест.

«Рабочая группа, которая будет вместе с иностранными представителями обсуждать строительство в Иудее и Самарии, неприемлема для нас, — было сказано в заявлении Совета поселений, — После восьми лет замораживания планирования и строительства в Иудее, Самарии и Иорданской долине следует вернуться к непрерывному и ускоренному строительству в поселениях безо всякого вмешательства извне.  Право народа Израиля — строить в Стране Израиля (Эрец-Исраэль). Мы рады тем хорошим связям, которые премьер-министр поддерживает с США, однако мы сами несем ответственность за наше будущее и за нашу судьбу. В первую каденцию премьер-министра Биньямина Нетаньяху, начавшуюся в 1996 году, объявлялось о начале строительства примерно 3500 единиц жилья (в поселениях – В.Ч.) в среднем в год. В последние каденции это число составляет в среднем около 1600 единиц жилья в год, то есть вдвое меньше. Мы требуем покончить с политикой Обамы и восполнить нехватку строительства, накопившуюся за последние годы».

Ответ жесткий и недвусмысленный. Поселенческое движение в лице своих официальных представителей заявило протест. Конфликт между умеренно правым премьер-министром Биньямином Нетаньяху, снова идущим на уступки американцам, и бескомпромиссно правыми лидерами поселенцев, казалось бы, налицо. Тем не менее, чуть более углубленный анализ ситуации заставляет посмотреть на нее несколько иначе:

  1. Совет поселений не угрожал премьер-министру никакими санкциями, никакими демонстрациями и никакими другими массовыми акциями протеста.
  2. Строительство в поселениях идет (возможно, не такими темпами, как хотелось бы наиболее бескомпромиссным сторонникам поселенчества, но идет активнее, чем прежде. Причем идет не только в так называемых блоках (компактных группах) поселений, но и в так называемых «изолированных» поселениях. Об этом хорошо известно автору данной статьи, как и всем тем, кто живет в поселениях и ездит по дорогам Иудеи и Самарии.
  3. Ни один из министров, присутствовавших на упомянутом заседании кабинета, включая бывшего генерального директора Совета поселений, а ныне министра сельского хозяйства, жителя поселения Кфар-Адумим Ури Ариэля, представляющего правое крыло тесно связанной с поселенческим движением и без того правой религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», не выступил после упомянутого заседания ни с какими публичными протестами.
  4. Если министров можно заподозрить в опасении потерять свои кресла, то о рядовых депутатах Кнессета этого не скажешь. Тем не менее, с публичными протестами по поводу упомянутого заявления премьер-министра Биньямина Нетаньяху не выступил даже житель поселения Кдумим, член парламентского лобби «Эрец-Исраэль» депутат Кнессета от той же партии «Еврейский дом» Бецалель Смотрич, настолько прославившийся своим радикализмом, что представляется, что в Кнессете нынешнего созыва правее его нет никого.

Вывод напрашивается сам собой:

  1. Либо поселенческое движение еще само толком не определилось с новыми правилами игры, не знает, что теперь можно, а чего нельзя, и потому ограничилось сугубо формальным протестом в ожидании дальнейшего развития событий.
  2. Либо (что представляется более вероятным) речь идет о согласованной с правительством демонстрации протеста, имеющей своей целью продемонстрировать всему миру и израильским левым в придачу, что Биньямин Нетаньяху – не более, чем правый центрист, и что его отстранение от власти может привести к тому, что ему на смену придут настоящие правые радикалы, которые не будут готовы даже к видимости компромисса. А потому американской администрации и всем остальным следует ценить умеренность Биньямина Нетаньяху и считаться с оказываемым на него справа давлением.
52.17MB | MySQL:103 | 0,634sec