Ирак: о начале операции по освобождению западной части Мосула

На рассвете 20 февраля, примерно в 4-15 утра, подразделения МО, МВД и отряды Народного ополчения приступили к началу операции по освобождению западной части города Мосул. О приказе отданном премьер-министром и Главнокомандующим ВС Ирака Хейдаром Аль-Абади на штурм, остающейся под контролем террористов части города, официально уведомлены иракские СМИ, получившие накануне, ночью, коммюнике канцелярии премьера. О начале операции заявил в своем обращении в национальных СМИ и президент Ирака Фуад Маасум.

Операция началась с нанесения массированных ракетно-артиллерийских ударов по выявленным целям, сообщается об «уничтожении трех командных центров террористов» и общей «разбалансированности» их оборонительных порядков. Части Федеральной полиции МВД Ирака ведут наступление с южных предместий города, вдоль трассы № 1, сообщается об освобождении 11 населенных пунктов в предполье Мосула и об уничтожении 20 огневых точек террористов.  Наступление поддерживается ВВС и армейской авиацией, задействовавших 21-ю, 35-ю, 28-ю и 55-ю эскадрильи. Вертолеты Ми-28 НЭ «Ночной охотник» и Ми-35 привлечены к поисково-ударным действиям к западу от города, где они перехватывают отдельные мобильные группы террористов, ведущих разведку, или пытающихся атаковать отряды Народного ополчения, перерезавшие основные пути к сирийской границе. Сообщается об уничтожении, как минимум, пяти таких мобильных групп. Отряды Народного ополчения при поддержке отрядов «быстрого реагирования» МВД действуют с двух основных направлений: с юго-запада, наступая в направлении Шейх Ибрагим – Тувайм, и с запада, от Телль-Афар, имея целью населенный пункт Карьят Аль-Ашик. С севера предполагается выдвижение курдских отрядов пешмерга  в направлении Телль-Кайеф – Бадуш, что касается восточного сектора, где действуют части МО и подразделения антитеррора, то, там пока ведется артподготовка и подавление огневых точек на правом берегу р.Тигр.

В целом, пока иракская сторона не ввела в бой основные части пехотных дивизий и бронетехнику, предпочитая тактику огневого выдавливания передовых оборонительных порядков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) ближе к городу, либо их окружения и уничтожения, что в условиях открытых пространств западного и юго-западного направлений вылилось в штурм отдельно стоящих ферм или групп строений, где зачастую обороняются по нескольку террористов и в попытки совершить обходные маневры с выходом на трассу № 47 Мосул – сирийская граница. Продвижение отрядов Народного ополчения сталкивается с ожесточенным сопротивлением и затруднено минными полями и нанесением внезапных огневых налетов с использованием кочующих минометов и ПТРК террористов.

На восточном направлении сообщается об артиллерийских и минометных дуэлях вдоль реки Тигр, также, накануне ночью, несколько диверсионных групп террористов попытались переправится на левый берег Тигра, но были отброшены, одна из них уничтожена.

Предположительно, фаза огневого поражения террористов и их вытеснение к городской застройке может занять три–пять дней, как минимум, командование операцией «Мы идем, Ниневия», в первой информационной сводке сообщает о «значительном продвижении вперед и о помощи, оказываемой местным населением героическим частям армии и полиции, а также, ополченцам». Источники на местах сообщают о недавнем поступлении в войска значительного количества, до нескольких сот ПТРК «Корнет Э», российского производства, которым отводится роль «городской артиллерии» и основного элемента в отражении главного оружия террористов: тяжело бронированных заминированных транспортных средств, которые, зачастую, невозможно остановить огнем стрелкового оружия.

Отмечается широкое применение управляемых ракет и с вертолетов армейской авиации.

По мере продвижения частей армии и полиции к западной части города сопротивление террористов будет неуклонно возрастать. Город хорошо укреплен, в нем сосредоточены большие запасы оружия и боеприпасов и обороняют его наиболее стойкие в моральном плане сторонники ИГ. Поэтому в настоящий момент сложно предположить сколько времени продлится штурм и будет ли он приведен к логическому завершению.

По всей видимости, планом иракского командования предусматривается главный удар не через Тигр, а вдоль него, с целью захвата района международного аэропорта. Овладение аэропортом позволит развернуть на его территории площадки для посадки вертолетов и подвоза припасов, эвакуации раненных (сама ВПП в настоящее время повреждена и не может принимать транспортные самолеты), разместить штабы и полевые госпиталя, склады и тыловые подразделения, ремонтные мощности, там имеются жилые городки, оборудовано водоснабжение и канализация. Поэтому, форсирование реки Тигр, реши иракское командование не наносить удар в лоб, в хорошо укрепленный городской центр, а в обход, ниже и левее, может произойти на рубеже Яримжа – Ард ад-Данан, где нет плотной городской застройки, и местность позволяет бросить в бой механизированные части и развернуть понтонные мосты вне зон обстрела противником. Впрочем, сам аэропорт тоже был превращен в хорошо укрепленный оборонительный район, и как будут разворачиваться основные события и где будет наносится основной удар, покажут ближайшие дни. Напомним лишь, что форсирование водных преград является одним из сложных видов боевых действий, но в 2015 году инженерные части МО Ирака проводили несколько учений по наведению понтонных мостов и использования паромных средств переправки личного состава и техники в центральных районах страны.

Очевидно, что иракское руководство проинформировало лидеров стран Европы и представителей американской администрации о начале операции во время работы конференции по безопасности в Мюнхене, на прошлой неделе, заручившись определенными гарантиями их дальнейшей поддержки Ирака в борьбе с ИГ.

62.81MB | MySQL:102 | 0,504sec