О ситуации в газовом секторе Египта. Часть 1

Поступила информация, что Египет хочет возобновить экспорт газа в 2019 году.

«Египет надеется достичь баланса между спросом и предложением на внутреннем рынке газа в течение 2018 года и рассчитывает начать экспорт к 2020 году. 2018 год должен стать последним, когда Египет импортирует “голубое топливо” из-за рубежа»[i], – подчеркнул глава египетского газового концерна Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS) М.аль-Масри.

Ранее премьер-министр североафриканского государства Ш.Исмаил заявил, что оно рассчитывает стать главным центром по торговле энергоносителями в Восточном Средиземноморье.

Естественно, основные надежды власти связывают с шельфовым месторождением «Зор» (Zohr). По предварительным данным, запасы этого участка недр площадью около 100 кв. км оцениваются в 850 млрд куб. м газа.

Со времени открытия названного месторождения (2015 год), совершенного геологоразведочным подразделением итальянской компании Eni, египетские власти заговорили, что страна вновь получила возможность стать нетто-экспортером природного газа.

По мнению автора, начать промышленную добычу сырья на месторождении в ближайшие 3–5 лет, как рассчитывают власти страны, вполне реально, поскольку к участию в разработке «Зора» уже проявили интерес такие крупные компании, как BP и «Роснефть».

Недавно стало известно, что компания Eni закрыла сделку по реализации британской BP 10% доли в концессионном соглашении «Шорук». В него, в частности, входит «Зор», крупнейшее газовое месторождение, которое находится в территориальных водах Египта.

Главный исполнительный директор Eni К.Дескальци, президент компании BP Р.Дадли, а также министр нефти Египта Т.аль-Молла подписали документ, который завершает реализацию компании BP 10%-ой доли в концессии «Шорук»[ii].

Осенью прошлого года Eni согласилась приобрести 10% в концессии BP за 375 млн долларов. Согласно соглашению, в него также входил и опцион на приобретение еще 5% на тех же условиях до конца 2017 года[iii].

В конце 2016 года в проект также вошла «Роснефть», согласившаяся купить у Eni 30% в договоре концессии и 15% в операторе проекта. Сумма сделки оценивалась в 2,8 млрд долларов. Эту сделку еще должно одобрить египетское правительство.

По информации К.Дескальци, Eni приступит к добыче сырья на месторождении «Зор» до конца 2017 года. При этом в ближайшие 5 лет компания планирует инвестировать в развитие египетской экономики 10 млрд долларов[iv].

Топ-менеджер отметил, что производственные планы для «Зора» идут по графику. При этом в ближайшие 2 года Eni будет инвестировать в Египет больше средств, чем в другие страны.

Со своей стороны, Р.Дадли подчеркнул, что в 2016 году BP вложила в Египет больше финансовых ресурсов, чем в любую другую страну, и продолжит это в текущем году[v].

Как заявил Т.аль-Молла, к концу следующего года Египет планирует увеличить добычу газа на 50% (с 3,8 млрд куб. футов в конце 2016 года).

«Правительство обязуется погасить задолженность перед международными энергетическими компаниями и планирует привлечь больше инвестиций в разведку, производство и распределение (углеводородов – Э.К.[vi], – подчеркнул глава ведомства.

Даже если в будущем промышленная добыча сырья на месторождении «Зор» начнется, автор скептически оценивает перспективы скорой транспортировки полученного газа. Иными словами, с экспортными планами Египту пока придется повременить.

Во-первых, египетский энергетический рынок активно развивается и остро нуждается в дополнительных объемах энергоносителей, поэтому добытый газ вполне будет уместен на внутреннем рынке. По расчетам Eni, Египту при сохранении нынешних темпов потребления этого хватит как минимум на 10 лет.

Во-вторых, инфраструктура для доставки «голубого топлива» с месторождения «Зор» потенциальным потребителям пока существует только в проектах.

С точки зрения логистики строить газопровод в сторону Европы не представляется рентабельным, поскольку запасы «Зора» все-таки не настолько велики, чтобы оправдать финансовые вложения в сооружение масштабного газотранспортного проекта.

Например, в 2015 году «Газпром экспорт» (дочерняя компания «Газпрома», от экспортных поступлений которой в значительной мере зависит наполнение доходной части российского бюджета) поставил в европейские страны 158,56 млрд куб. м газа. Примерно 82% поставок из России приходится на страны Западной Европы, 18% – на центральноевропейские государства[vii].

Несложно посчитать, что при объемах экспортных поставок, схожих с российскими, газа с египетского месторождения «Зор» (даже если бы он полностью был перенаправлен в страны Европейского союза) хватит примерно на 5 лет.

Вполне логично, что в нынешних реалиях, когда ценовая конъюнктура на углеводородном рынке далека от благоприятной, среди международных компаний едва ли отыщутся инвесторы, готовые вложить солидные финансовые ресурсы в сооружение дорогостоящей газотранспортной магистрали из Египта в Европу. Уже по предварительным оценкам этот масштабный инфраструктурный проект далек от окупаемости по причине ограниченности ресурсной базы (речь о запасах «голубого топлива» месторождения «Зор»).

[i]Egypt hopes to reach gas market balance in 2018, to export by 2020 // Zawya.com, 15.02.2017 со ссылкой на Reuters. Интернет-ресурс. URL: https://www.zawya.com/mena/en/story/Egypt_hopes_to_reach_gas_market_balance_in_2018_to_export_by_2020-TR20170215nC6N1D1029X5/

[ii]Eni and BP complete the sale of 10% of Shorouk, offshore Egypt // Официальный сайт компании Eni, 13.02.2017. Интернет-ресурс.

URL: https://www.eni.com/en_IT/media/2017/02/eni-and-bp-complete-the-sale-of-10-of-shorouk-offshore-egypt

[iii]Flak A., Schaps K. BP buys stake in Eni’s giant Zohr gas field offshore Egypt // Reuters, 25.11.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://www.reuters.com/article/us-eni-egypt-bp-idUSKBN13K224

[iv]Eni, BP Pouring More Investment Into Egypt Than Anywhere Else // Bloomberg, 14.02.2017. Интернет-ресурс.

URL:  https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-02-14/eni-to-start-gas-output-in-egypt-amid-10-billion-spending-plan

[v]Ibid.

[vi]Ibid.

[vii]Статистика поставок // Официальный сайт компании «Газпром экспорт». Интернет-ресурс. URL: http://www.gazpromexport.ru/statistics/

52.24MB | MySQL:103 | 0,475sec