Обзор отчёта SETAV, посвященного месту СПГ в мировой торговле. Часть 11

Продолжаем рассмотрение Отчёта турецкого Фонда политических, экономических и социологических исследований (SETAV) под заголовком «Место сжиженного природного газа (СПГ) в мировой энергетической торговле» — со стран поставщиков «голубого топлива» в Турцию. Напомним, что предыдущий обзор был закончен Алжиром, как ведущим турецким партнёром по поставкам СПГ с долей на рынке приблизительно в 50%. Следующей страной в списке значится Нигерия.

Напомним, что нигерийские запасы газа оцениваются в 5,1 трлн куб. м, из которых в 2015 году было добыто 50,1 млрд куб. м. Страна занимает четвертую строчку в мире по объему поставок за рубеж СПГ (в цифрах 2015 года – 27,5 млрд куб. м). Первый нигерийский терминал по сжижению газа был введен в строй в 1999 году и тогда же было подписано первое соглашение на поставки СПГ с Турцией. В 2003 году объем закупок Турцией СПГ из Нигерии составлял около 1,1 млрд куб. м. К 2015 году эта цифра несколько увеличилась – до 1,5 млрд куб. м. Невзирая на внутриполитическую нестабильность в стране, продолжают реализовываться инвестиции в ТЭКовскую инфраструктуру, а сама Нигерия активно ищет новые рынки сбыта для своего СПГ, имея в виду, в первую очередь, Азиатско-тихоокеанский регион. Как указывают авторы Отчёта, можно ожидать заключение нового турецко-нигерийского соглашения на поставки СПГ.

Следующей страной после Нигерии в Отчёте упоминается Катар, как лидирующий в мире поставщик СПГ, что делает, по замечанию авторов документа, эту монархию естественным партнёром для Турции, стремящейся к диверсификации источников поставки энергоносителей. Именно энергетика и энергетическое сотрудничество является одним из важных пунктов турецко-катарской повестки дня. Авторы отчёта напоминают некоторые макроэкономические показатели катарской экономики: 200 млрд долл. ВВП и 100 тыс. долл. душевой ВВП. Объем экспорта СПГ в 2015 году составил 106,4 млрд куб. м (первая строчка в мире). В настоящее время долгосрочное соглашение на поставки СПГ между Турецкой Республикой и Государством Катар отсутствует, а поставки осуществляются со спотового рынка. Их объём в 2015 году составил 1,7 млрд куб. м, а с целью увеличения этого показателя, по замечанию авторов документа, можно ожидать инвестиций в турецкую инфраструктуру – в частности, со стороны Катара – в сооружение новых регазификационных терминалов. Имеющихся в турецком распоряжении двух предприятий оказывается явно недостаточно.

Здесь авторы, логичным образом, переходят к рассмотрению турецкой инфраструктуры для регазицификации СПГ и хранения природного газа. Первым терминалом для регазификации СПГ является «Мармара Эрегли», пущенный в строй в 1994 году, через который, сначала, были начаты закупки из Алжира, а в 1999 году — из Нигерии. Напомним, что в 2015 году Турцией из Алжира было закуплено 3,8 млрд куб. м и из Нигерии – 1,5 млрд куб. м.

Наряду с этим в 2001 году был завершен проект строительства терминала «Эге Газ Алиага», но лишь в 2006 году была начата его эксплуатация. Вместе с «Мармара Эрегли» возможны закупки СПГ ежегодным объёмом до 14 млрд куб. м. Наряду с этими двумя терминалами, имеющими лицензии на осуществление деятельности по оптовой продаже СПГ от Совета по регулированию энергорынка страны, этим надзорно-регулирующим органом было выдано 39 лицензий на закупки СПГ на спотовом рынке.

Теперь буквально несколько слов о каждом из действующих в стране регазификационных терминалов.

Терминал «Мармара Эрегли» расположен на северном побережье Мраморного моря, на расстоянии 35 км от г. Текирдаг и 95 км от Стамбула. Строительство объекта осуществлялось в период с 1989 по 1994 год. Годовая мощность объекта составляет 7,8 млрд куб. м, а стоимость приблизительно 217,8 млн долл. Объём первой поставки из Алжира в 1994 году составлял всего 125 тыс. куб. м. Терминал осуществляет операции по приему сжиженного газа, его хранение, регазификации и закачке его в трубопроводную систему страны. Также для отправки газа в труднодоступные районы выполняется заправка газовозов объемом 20-50 куб. м.

Второй терминал «Эге Газ Алиага», расположенный на расстоянии около 80 км от Измира, был введен в эксплуатацию в 2006 году. Объем его газохранилища составляет 140 тыс. куб. м. Годовая мощность объекта составляет 6 млрд куб. м. Аналогично первому терминалу отправки из него могут осуществляться газовозами.

Важным и неотъемлемым элементом инфраструктуры являются газовые хранилища. Не будем перечислять вслед за авторами всех причин, по которым для страны газовые хранилища необходимы. Ограничимся лишь одним, но, пожалуй, ключевым (вдвойне для стран нетто-импортеров, таких как Турция) – обеспечение для страны стратегического резерва на случай срывов или задержек в поставках. «Высокозависимые» от России европейские страны активно вкладываются в строительство своих газовых хранилищ. Так, объем хранилищ Германии составляет около 23,3% объема её импорта. Вслед за Германией расположилась Италия – 16,3%. Далее по списку – Франция с 12,9%. Турция с 2,7% находится в европейском списке лишь на 12-м месте.

62.51MB | MySQL:102 | 0,605sec