Сирия: успех «Исламского государства» в мухафазе Дераа

Израильские СМИ сообщили со ссылкой на иорданские источники, что сирийская вооруженная группировка «Армия Халеда бин аль-Валида», представляющая собой местное крыло «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в сирийской части Голанских высот, в мухафазах Эль-Кунейтра и Дераа, сумела в последние дни установить контроль над четырьмя селами – Адаван, Тасиль, Шахм аль-Джулан и Аш-Шаджара, находящимися в треугольнике на стыке границ Сирии, Израиля и Иордании. Таким образом, сторонникам ИГ удалось создать находящуюся под их контролем полосу территории, протянувшуюся от окрестностей Кунейтры на севере до иорданской границы на юге.

Израильские власти не делали никаких заявлений относительно этого успеха ИГ, в результате которого радикальные исламисты контролируют теперь фактически весь южный отрезок сирийско-израильской границы. Неизвестно так же о каких либо перемещениях сил ЦАХАЛа в связи с этим событием. Необходимо отметить, что связанные с ИГ боевики уже в течение долгих месяцев находятся на отдельных участках сирийско-израильской границы на Голанских высотах. Имели место и отдельные огневые контакты между ними и подразделениями ЦАХАЛа, в результате которых исламистские боевики понесли потери. Вместе с тем в целом на сирийско-израильской границе сохраняется спокойная обстановка. Создается впечатление, что ИГ опасается или не считает нужным на этом этапе разворачивать серьезные боевые операции против Израиля на Голанских высотах, и об этом известно израильскому командованию.

В то же время, как было сообщено израильскими СМИ, руководство  Иордании крайне обеспокоено выходом ИГ на сирийско-иорданскую границу и уже начало переброску тяжелой военной техники к угрожаемому участку для отражения возможной попытки прорыва.

Сторонники ИГ ввели ограничения на перемещение для жителей четырех захваченных населенных пунктов и предупредили, что они казнят любого, кто проявит какие-либо признаки сопротивления. Представляется уместным упомянуть о том, что все эти села населены мусульманами-суннитами (а не друзами или христианами), что в значительной степени уменьшает угрозу массовых убийств гражданского населения исламистскими боевиками, однако не отменяет ее полностью.

В связи с продвижением исламистских боевиков в мухафазе Дереа противостоящее в этом районе военным формированиям ИГ южное командование Свободной сирийской армии (ССА), находящейся в оппозиции режиму Башара Асада и получающей поддержку от США и Турции, объявило со своей стороны все дороги в окрестностях захваченных сел закрытыми для передвижения гражданского населения, поскольку они являются теперь с ее точки зрения зоной боевых действий.

Параллельно с этим агентство «Рейтерс» сообщило со ссылкой на сирийскую оппозицию о том, что  одним из факторов, приведших к тому, что боевикам ИГ удалось установить контроль над четырьмя упомянутыми селами в мухафазе Дераа, стало замораживание американской финансовой помощи действующим и против режима Башара Асада и его союзников, и против боевиков ИГ организациям вооруженной сирийской оппозиции, которые США считают умеренными. Сообщается, что финансовая помощь из США не поступала ССА в течение всего последнего месяца, и нет признаков того, что она будет возобновлена в ближайшее время, потому что все ранее назначенные на этот месяц полевым командирам встречи с лицами, ответственными за перевод им денег, были отменены. Сирийскими оппозиционерами высказывается предположение, что замораживание финансовой помощи их военным формированиям связано с опасениями американцев, что в итоге эти деньги попадут не к тем, кого они считают умеренными, а к тем, кого они считают экстремистами.

Во всяком случае, следует отметить, что замораживание перевода американской финансовой помощи сирийской вооруженной оппозиции и, прежде всего, ССА не связано напрямую с президентскими выборами в США. Дело в том, что вся помощь этим организациям, включая зарплаты, проведение тренировок и военного обучения, а также поставки вооружений, включая противотанковые ракеты, идет от ЦРУ, и полное или частичное замораживание этой помощи осуществляется целиком по соображениям и в соответствии с решениями этой силовой американской организации.

52.17MB | MySQL:103 | 0,499sec