О визите премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху в Сингапур и Австралию

Практически сразу же после окончания успешного визита Биньямина Нетаньяху в Вашингтон, где он встретился с новым президентом США Дональдом Трампом, израильский премьер-министр отправился с визитом в Сингапур и Австралию. Заранее было сообщено, что в ходе этих визитов премьер-министра будут подписаны несколько соглашений о двустороннем экономическом сотрудничестве. «Мы открываем новые рынки, которые укрепляют экономику Израиля», — сказал Биньямин Нетаньяху корреспондентам в аэропорту им. Бен-Гуриона перед вылетом в Сингапур, а оттуда – в Австралию

Уже утром 20 февраля он прибыл в Сингапур. Следует отметить, что это был первый официальный визит израильского премьер-министра в это государство за всю историю двусторонних отношений, начавшихся с провозглашением независимости Сингапура в 1965 году (если не считать того, что много лет назад премьер-министр Израиля Ицхак Рабин останавливался в Сингапуре на очень короткое время для пересадки). Сингапур окружен крупными мусульманскими государствами (Индонезией и Малайзией). Кроме того, в самом островном государстве имеется заметное мусульманское меньшинство (14% населения по данным 2015 года). Это заставляет сингапурские власти прибегать в той или иной степени к проарабской риторике в своих высказываниях по поводу арабо-израильского конфликта, однако в реальности отношения между Израилем и Сингапуром развиваются очень интенсивно на протяжении десятилетий.

Биньямин Нетаньяху встретился в ходе своего визита с президентом Сингапура Тони Таном и с  премьер-министром Ли Сянь Луном. Состоялась беседа между Биньямином Нетаньяху и Тони Таном, в которой приняли участие министры сингапурского правительства. Основной темой обсуждения в ходе этой беседы было углубление сотрудничества между Израилем и Сингапуром в сфере разработки новых технологий. Сингапурский президент подчеркнул, что оба государства – маленькие и не имеют природных ресурсов, но они разработали технологии, позволяющие им процветать. Биньямин Нетаньяху поднял вопрос об открытии прямого авиарейса между Израилем и Сингапуром, а также пригласил Тони Тана посетить Израиль.

«Я здесь впервые, — сказал после этого израильский премьер на совместной пресс-конференции. Я верю, что Израиль и Сингапур это родственные души. Мы маленькие нации, которые стали во многих сферах мировыми державами, и я верю, что сотрудничество между нами делает нас еще более успешными во всех сферах». Биньямин Нетаньяху попросил Ли Сянь Луна устроить ему посещение одного из новых жилых кварталов Сингапура, «потому что это проблема, которую вам удалось решить своим собственным путем. Мы бы хотели учиться на вашем примере, как и во многих других сферах». Имелось в виду, что проблема дороговизны жилья в Израиле достаточно остра и требует своего решения, и израильский премьер готов взвесить возможность использования сингапурского опыта решения аналогичной проблемы. После этого Биньямин Нетаньяху добавил: «Я должен сказать, что отношения между нами очень продуктивны и важны, и они будут способствовать безопасности и процветанию наших народов в будущем».

Во вторник 21 февраля премьер-министр Биньямин Нетаньяху прибыл по завершению визита в Сингапур с официальным визитом в Австралию. Уместно отметить, что самолет авиакомпании «Эль-Аль», на котором летел премьер-министр, добирался из Сингапура в Австралию кружным путем – через воздушное пространство Филиппин и Папуа-Новой Гвинеи, поскольку мусульманская Индонезия не поддерживает никаких отношений с еврейским государством (хотя и разрешает израильским туристам посещать свою территорию) и не позволяет самолетам израильских авиакомпаний пересекать свое воздушное пространство (за исключением экстренных случаев).

Сразу же после приземления в австралийском городе Сидней Биньямин Нетаньяху заявил, что Австралия — это очень дружественное по отношению к Израилю государство с теплой еврейской общиной (согласно оценкам последних лет, в Австралии проживают порядка 120 тысяч евреев, 15 тысяч из которых составляют израильские граждане). «Дружба Австралии с Израилем насчитывает уже сотню лет, — подчеркнул он, — Австралийские кавалеристы освободили Беэр-Шеву от Османской империи (во время Первой Мировой войны – В.Ч.). Они сражались рядом с еврейскими бойцами во Вторую мировую войну, чтобы спасти Эрец-Исраэль от нацистского вторжения (Нетаньяху имел в виду бои на Североафриканском фронте, где солдаты из Австралии и еврейские солдаты и Палестины/Эрец-Исраэль, которая была тогда британской подмандатной территорией, вместе сражались в составе британских войск против итало-германского корпуса Эрвина Роммеля – В.Ч.). Они (австралийцы – В.Ч.) были с нами в течение всех лет, и приятно вернуться сюда. Мы далеки, но близки, и мы очень-очень рады укрепить наши связи в ходе этого визита».

Если в ходе визита Биньямина Нетаньяху в Сингапур основное место в публичных выступлениях политиков занимали вопросы двустороннего экономического сотрудничества, то в ходе его визита в Австралию основное место было уделено политике. По поводу арабо-израильского конфликта Биньямин Нетаньяху сказал в Сиднее, что если Израиль не будет продолжать полностью контролировать Иудею и Самарию (Западный берег, пользуясь арабской терминологией) с военной точки зрения, то создание палестинского государства окажется практически созданием государства террора. «Израиль уже ушел из Газы, и она превратилась в государство террора. Какого рода государство создадут палестинцы? Государство, призывающее к уничтожению Израиля? Государство, которое будет исповедовать экстремистский ислам? Мы знаем ближневосточную реальность. Если Израиль сам не обеспечит безопасность, то палестинское государство превратится в еще один оплот радикального ислама. Мы должны быть уверены, что палестинцы признают еврейское государство и нам следует гарантировать, что именно Израиль будет нести ответственность за безопасность в Иудее и Самарии».

Таким образом, Биньямин Нетаньяху в очередной раз с одной стороны не стал отвергать идеи разрешения арабо-израильского конфликта на основе идеи создания палестинского арабского государства, но с другой стороны установил при этом два жестких ограничения:

  1. Палестинское арабское государство должно быть демилитаризованным, и обеспечение безопасности на его территории останется прерогативой ЦАХАЛа.
  2. Обязательным условием согласия на его создание будет признание Палестинской национальной администрацией (ПНА) Израиля как национального государства еврейского народа, что лидеры ПНА упорно отказываются сделать на протяжении многих лет.

Премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл со своей стороны заявил корреспонденту австралийской газеты Australian: «Возглавляемое мной правительство не поддерживает односторонние резолюции, критикующие Израиль, такого рода, как была принята в декабре Советом Безопасности ООН и призывала прекратить строительство в израильских поселениях. Мы осуждаем кампании, призывающие к бойкоту Израиля, которые поставили своей целью делегитимизацию еврейского государства».

После этого, в ходе совместной пресс-конференции с Биньямином Нетаньяху австралийский премьер заявил по поводу арабо-израильского конфликта: «Для танго нужны двое. Следует решать конфликт посредством прямых переговоров. Мы твердо поддерживаем Израиль и мы последовательны в этой нашей дружбе». Тем не менее, следует отметить, что в последовавшим за этим разговоре с корреспондентами Малькольм Тернбулл сказал: «Мы поддерживаем результат (переговоров – В.Ч.), при котором есть два государства, а израильтяне и палестинцы живу друг рядом с другом в результате прямых переговоров». То есть, он вернулся к старой формуле поддержки идеи разрешения ближневосточного конфликта, предусматривающего создание палестинского арабского государства, но не стал при этом отмежевываться от жестких условий, выдвинутых его израильским коллегой.

52.19MB | MySQL:103 | 0,462sec