Конференция в поддержку третьей интифады состоялась в Тегеране

Очередная, шестая по счету,  конференция в поддержку  палестинской  интифады (народного восстания) под названием «Все вместе  защитим Палестину» состоялась в столице Ирана – Тегеране.  Проведением этого одиозного мероприятия, по сути – форума в поддержку терроризма,   Исламская Республика Иран постоянно заявляет о себе как о главном и самом  влиятельном защитнике «порабощенного сионистами и испытывающего неимоверные трудности палестинского народа». Цитата взята нами из тегеранской праворадикальной газеты «Джомхурийе Эслами», но на самом деле – это клише, которое постоянно звучит не только в иранских СМИ, но и присутствует в официальных выступлениях лидеров исламского режима. Его же можно увидеть и во время уличных шествий.  Местные СМИ, как печатные, так и электронные, успешно создали в головах иранцев образ как Западного берега реки Иордан и сектора Газы в качестве наиболее важного для Ирана геостратегического полюса, так и то, что именно Иран является главным и самым верным защитником «бедных палестинских братьев». Такова  неугасающая традиция всего иранского послереволюционного периода, начало которой положила одна из первых резолюций новой власти, декларировавших всему миру, что «Исламский Иран считает чрезвычайно важным для себя максимально содействовать полному освобождению народа Палестины от гнета сионистских поработителей». Конференции, подобно открывшейся 21 февраля, перемежаются даже специальными фестивалями дружбы и солидарности двух народов, Неделями поддержки интифады (народных восстаний). В стране действуют десятки фондов, был даже специализированный – «Агентство помощи Святому городу».  Обычно на такого рода конференциях звучат самые воинственные антиизраильские заявления.  Процитируем одно из них. Оно принадлежит недавно скончавшемуся экс-президенту, лидеру прагматического (sic!) крыла иранского духовенства  Али-Акбару  Хашеми-Рафсанджани: «Израиль – маленькая страна, и достаточно одной атомной бомбы, чтобы стереть ее с лица Земли». Хашеми-Рафсанджани ничуть не смутило, что при таком предполагаемом атомном ударе исчезнут и исламские святыни – мечеть  Омара и «Аль-Акса».

В нынешней конференции  приняли участие представители различных государств, поддерживающих идею вооруженного противостояния палестинцев и Израиля,  лидеры различных террористическмх организаций, пользующихся поддержкой руководства ИРИ. Всего 80 делегаций. Проведением подобных конференций Иран реализует задачу подключения к своей конфронтации с еврейским государством как палестинцев, так и непалестинских организаций крайне радикального толка.  В этом качестве на нынешней конференции, как сообщил израильский интернет-портал vesty.co.il, представлена  делегация евреев-антисионистов  во главе с раввином  Исраэлем Давидом  Вайсом. Он является лидером мессианского движения «Нетурей Карта» (буквально: стражи города), заявляющего о невозможности построения государства Израиль до прихода Машиаха (Мессии). Обычно раввин Вайс разражается в Тегеране обличительными речами, «обрушивая на головы «сионистов» самые страшные проклятия и восхваляя Иран». Духовного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи он величает «своим лучшим другом», а Израиль – «украденной страной» и «грязной страницей истории». Следуя заветам лидера исламской революции аятоллы Рухоллы Хомейни, он сравнивает еврейское государство с «раковой опухолью», которую необходимо удалить. «Помимо этого, Исраэль Давид Вайс выступает за немедленное очищение Израиля от евреев и передачу освобожденной территории Палестине».

 

О внимании в Иране  к проведению конференции со стороны лидеров ИРИ и ее уровне говорит  тот факт, что, как всегда,  на этом форуме присутствовал и произнес речь духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи.  Он назвал саму идею «противостояния сионистским планам громадным достижением». Ныне, сказал  Хаменеи,  «можно говорить о реальных достижениях на этом пути, одерживаемых народом Палестины».  По его словам, «именно движение палестинского сопротивления сорвало планы сионистов  доминировать в ближневосточном регионе». «Мы должны чтить память борцов, шаг за шагом одерживавших победы над врагом все годы палестинского сопротивления, с первых дней его возникновения, то есть с самого начала возникновения сионистского государства.  Мы поддерживали и поддерживаем  каждого,  кто отдает свои жизни борьбе с сионистским врагом, ибо поддержка палестинского сопротивления – наш священный долг». Как продолжил аятолла, «мы не пожалеем ничего во имя укрепления сопротивления сионистской оккупации и борьбе с этим коварным врагом».  «Ежедневная борьба с сионистами ведет к укреплению противостояния и в конечном счете приведет к очищению священной земли ислама от этой нечисти.  Наша поддержка палестинского сопротивления является для Исламской Республики Иран принципиальном фактом  и совершенно не зависит от реалий развития нашей страны в послереволюционный период.  Мы готовы поддержать любую группу, любое течение,  которое вливается в это священное сопротивление и готово сражаться в его рядах до конца. Все, кто покидают это сопротивление, отдаляются и от нас.  Сила нашей поддержки зависит от приверженности идее борьбы с сионистским врагом».

Главные силы сопротивления,  о которых говорил А.Хамейни – это ХАМАС, «Исламский джихад» и «Хизбаолла».  Однако, в Иране уже не раз говорили о том, что не все из этих отрядов «антисионистского  дела»  проводят операции так, как им велит Иран. Так, вскоре после начала гражданской войны в Сирии ХАМАС отдалился от поддержки сирийского режима, удалил свою штаб-квартиру из Дамаска и ныне практически не солидаризируется с  Ираном  в его поддержке сирийского президента Б.Асада. Однако, похоже, что  в последнее время происходит постепенное сближение ХАМАСа с Ираном, подтверждением  чему является приглашение и участие ХАМАСа в нынешней тегеранской конференции.

Ключевое слово на нынешней конференции, как и на предыдущих – интифада. Так обозначают на арабском восстание палестинцев, целью которого «была провозглашена борьба против  оккупации Израилем территорий, завоеванных в ходе  войны 1967 г.». Первую интифаду (1997-1993) иногда также называют «войной камней», поскольку в её ходе палестинцы в основном использовали против израильтян камни и самодельное вооружение. В отличие от первой интифады, особенностью второй интифады (2000- 2005) стали террористы-смертники, в массовом порядке атаковавшие места большого скопления людей: автобусные остановки и сами автобусы, рынки, магазины, увеселительные заведения, кафе и гостиницы.

Но сегодня А.Хаменеи вовсю заговорил о третьей интифаде как реальном продолжении  палестинского сопротивления. Из его выступлении на конференции вытекает, что новая интифада нанесет, более жестокий, чем прежние, удар по «сионистскому врагу». По словам иранского лидера, «нынешний форум может внести свой вклад в единение всех мусульман на базе общей антисионистской  платформы».  Рассуждая о «приближающейся  смерти Израиля», аятолла Али Хаменеи  забывает о реальности, том, что Израиль стал подлинной сверхдержавой региона,  что оформляется суннитский  союз стран, противостоящих Ирану и противящихся выкристаллизовывающемуся шиитскому доминированию в регионе Ближнего Востока. Вопреки очевидным фактам, А.Хаменеи с трибуны тегеранской конференции заявляет: «Мы видим как слабеет Америка, главный партнер и покровитель Израиля. Это значит, что сочтены дни существования сионистского режима. Мир все больше понимает всю тщетность существования этого режима и объединяется в своем противостоянии Израилю» .

Подобные мотивы доминировали и в речах других иранских политиков. Так, в приветственном обращении спикера иранского парламента Али  Лариджани было заявлено: «Поддержка обездоленных палестинцев, является одним из краеугольных камней действующей иранской конституции». С другой стороны, его брат, глава судебной ветви власти ИРИ аятолла Садек Амоли-Лариджани обратил внимание участников и гостей конференции, что поддержка Ираном палестинцев носит не только морально-идеологический, но финансово-экономический характер. Ту же мысль выразил на открытии конференции и иранский президент Хасан Роухани: «Иран уже ассигновал и продолжает выделять громадные суммы на поддержку палестинцев в их противостоянии с сионистским режимом». По словам президента, и в будущем Иран намерен продолжать  политику всемерной поддержки палестинского сопротивления.  Глава палестинской делегации Халим Заннун заверил иранское руководство в том, что единство сил палестинского сопротивления с Ираном будет и дальше «играть роль решающего фактора совместной борьбы с израильской оккупацией». Рамазан Абдулла Шлах, занимающий уже много лет пост Генерального секретаря  «Исламского джихада», созданного в былые времена на Западном берегу на иранские деньги,  вторив ему, заявил, что  ждать победы над ненавистным врагом осталось совсем немного,  Израиль находится «на последнем издыхании», и его организация «и не помышляет ни о каком примирении в сионистами». Кстати, именно Шлаху принадлежит знаменитая  фраза, прочно поселившаяся в головах иранских лидеров – «Поражение интифады будет означать поражение ислама».

Таким образом, и нынешняя конференция в поддержку третьей интифады стала новым проявлением всемерной поддержки Ираном  силовых путей решения застарелой палестинской проблемы.

52.24MB | MySQL:103 | 0,444sec