Обзор участия ОПК КНР в международной выставке вооружений «IDEX 2017. Часть 1

В период с 19 по 23 февраля 2017 г. прошла международная выставка вооружений и военной техники (ВВТ) «IDEX 2017» в Абу-Даби, в которой приняли участие американские, европейские и китайские компании. По данным китайских СМИ, представителям ОПК КНР было выделено 1485 кв. м в крытом павильоне, что позволило продемонстрировать в основном макеты военной техники и вооружения. Однако ведущий производитель ВВТ для нужд Сухопутных войск НОАК – корпорация НОРИНКО (также известна как «Северная промышленная группа компаний») представила два действующих образца своей продукции.

В качестве первого отметим основной боевой танк (ОБТ) VT-4, который уже приобрели ВС Ирака и Таиланда. Указанный танк является прямым конкурентом российского Т-90МС и ориентирован на покупателей из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Также корпорация НОРИНКО представила новейшую самоходную артиллерийскую установку (САУ) PLZ-52 (в НОАК имеет обозначение «Тип-05»). Данная установка оснащена орудием калибра 155 мм, однако длина ствола увеличена до 52 калибров, что привело к увеличению максимальной дальности полета активно-реактивного снаряда китайского производства до 53 км.

Известно, что PLZ-52 обладает увеличенным до 43 тонн весом, что указывает на усиленное бронирование машины. Экипаж из 4 человек вполне надежно укрыт от огня из крупнокалиберного стрелкового вооружения.  Известно, что в бронированном корпусе установки размещено 30 выстрелов. Максимальная скорострельность составляет восемь выстрелов в минуту. Следует отметить, что при  создании данной САУ было использовано орудие SH-1, которое принято на вооружение как в НОАК, так и ВС Пакистана. Значительный вес PLZ-52 указывает и на увеличение толщины стенок орудия, что позволит избежать перегрева, а, значит, искривления ствола при максимальном темпе стрельбы.

Среди боеприпасов к САУ есть стандартные фугасные боеприпасы с дальностью полета до 39 км, высокоточные боеприпасы с лазерным наведением (дальность полета до 25 км), боеприпасы с увеличенной дальностью полета в модификациях: фугасный, осветительный, дымовой, кассетный, зажигательный, противотанковый. Кроме того, китайские специалисты освоили выпуск интеллектуальных боеприпасов сверхбольшой дальности (до 100 км) – WS-35, а также ведут работу над менее дорогим фугасным боеприпасом с дальностью полета 70 км. Применение большой номенклатуры боеприпасов (10 типов) стало возможным после модернизации системы управления огнем.

Рассматриваемая САУ оснащена дизельным восьмицилиндровым двигателем с турбонаддувом и промежуточным охлаждением мощностью 1000 л.с, который передает крутящий момент на автоматическую коробку переключения передач. Подобная силовая установка обеспечивает максимальную скорость  движения по шоссе 70 км/ч. Запас хода составляет 450 км.

По данным китайских источников, батальон таких САУ состоит из:

– 24 орудий;

– 24 транспортно-заряжающих машин PCZ-52, скорость автомата заряжания составляет 10 выстрелов в минуту;

– 2 командных машин батальонного звена ZCY-52;

– 6 командных машин батарейного звена;

– 9 машин артиллерийской разведки GCL-52. Данные машины оснащены оптико-электронными станциями (ОЭС), которые позволяют обнаруживать цели на дальности до 10 км в дневное время и на удалении до 4 км в темное время суток;

– РЛС артиллерийской разведки RA-52. По мнению китайских военных обозревателей, данная РЛС являет собой нечто среднее между известной станцией  «Тип 704А» и новой SLC-2. Вероятно, максимальная дальность обнаружения артиллерии противника составляет 40 км;

– РЛС метеоразведки;

– машины ремонта электронных компонентов;

– машины-склада сменно-запасных частей;

– 2 эвакуаторов W653A;

– 2 ремонтных мастерских.

В виде макета корпорация НОРИНКО продемонстрировала легкую мобильную реактивную систему залпового огня (РСЗО) под обозначением SR-7. В качестве платформы используется грузовой автомобиль повышенной проходимости с бронированной кабиной. В качестве боеприпасов для данного РСЗО предлагается использовать выстрелы калибра 122 мм (20 направляющих) под обозначением BRE 1 (дальность пуска 50 км),  BRE7 (дальность пуска 40 км). При необходимости на данную платформу можно установить пакетную направляющую для применения боеприпасов калибра 220 мм под обозначением GR6 (экспортное обозначение «Священный дракон 60») с максимальной дальностью пуска 100 км.

 «Китайская кораблестроительная торговая корпорация» представила вниманию посетителей выставки новую разработку – боевой тримаран водоизмещением 2450 тонн. По оценкам китайских специалистов, перспективный боевой корабль будет иметь длину 142, ширину 32,6 м. Скорость экономического хода составит 25 узлов, максимальная 35 узлов, а продолжительность автономного плавания будет достигать 30 дней.  Численность экипажа достаточно большая, но не более 100 человек. Китайские специалисты отмечают, что корпус тримарана позволяет разместить до четырех дизельных двигателей, которые будут обеспечивать электропитанием маршевые электродвигатели, что обеспечит снижение акустической заметности корабля. Кроме того, на новом тримаране будут применены менее шумные гребные винты. Именно такой вариант корпуса позволяет конструкторам серьезно понизить тепловую заметность корабля, поскольку выхлопы от дизельных двигателей будут направлены под корпус корабля в промежутках межу аутригерами.

В отношении вооружения тримарана известно, что он будет оснащен артиллерийским орудием калибра 76 мм, вертикальной пусковой установкой (ПУ) LN-80N на 32 зенитных управляемых ракеты. На фотографиях видно, что корпус артиллерийского орудия изготовлен с учетом повышенных требований по снижению радиолокационной заметности корабля. Есть основания полагать, что при изготовлении палубной надстройки китайские кораблестроители будут масштабно применять композитные материалы, которые при своей высокой прочности и малом весе обладают лучшими свойствами по поглощению излучения РЛС вероятного противника.

В центральной части корпуса установлены восемь наклонных ПУ для противокорабельных ракет (ПКР) «Инцзи-83» (в НОАК принята на вооружение под обозначением С-803), обладающих максимальной дальностью полета 200 км. Следует отметить, что по замыслу китайских военных, данные ПКР можно применять для борьбы с кораблями, оснащенными системами противоракетной обороны и ракетами-перехватчиками типа «Стандарт-2».

Известны следующие тактико-технические характеристики (ТТХ) данной ракеты:

– диаметр: 0,36 м;

– длина: 6,88 м;

– вес: 895 кг;

– вес боевой части: 200 кг;

– размах крыльев: 1,18 м;

– наведение: активное радиолокационное.

ПКР «Инцзи-83» является двухступенчатой и способна увеличивать скорость на конечном участке полета до 1,3–1,5 МАХа, а также снижаться до 5–7 метров над уровнем моря, что затрудняет ее поражение корабельными средствами ПВО/ПРО. Есть информация, что данными ракетами укомплектованы эсминцы, ракетные катера, сторожевые корабли ВМС НОАК нескольких проектов. Благодаря увеличенным размерам ПКР «Инцзи-83» обладает большей дальностью пуска и огневой мощью в сравнении с ракетами С-602, которые ранее поставлялись в Иран и послужили основой для создания ПКР в этом государстве Ближнего Востока.

В дополнение к зенитным управляемым ракетам корабль оснащен двумя зенитными пушками (калибр 30 мм) «Тип 730». При осмотре макета становится понятно, что зенитные орудия не оснащаются собственными РЛС или ОЭС, а это серьезно позволяет снизить стоимость корабля. С другой  стороны, это означает, что обнаружение, сопровождение целей и управление огнем возложено на новую корабельную РЛС с активными фазированными антенными решетками Х-диапазона, которая смонтирована в главной мачте корабля. Кроме того, на крыше ангара смонтированы две пусковые установки аэрозольных, дымовых и электромагнитных помех.

В носовой части корабля будет размещена активно-пассивная гидроакустическая станция, обеспечивающая поиск подводных целей и наведение на них торпед калибра 324 мм, которые будут размещены в двух трехтрубных торпедных аппаратах по бортам корабля в скрытых лацпортах. В кормовой части тримарана будет расположен ангар для двух вертолетов противолодочной обороны «Чжи-9С», которые при небольшом переоборудовании могут выполнять задачи по разведке и уничтожению береговых целей. Вероятно, что кроме вертолетов в ангаре будет возможно разместить БЛА типа ASN-209, которые можно запускать с наклонной рампы. Данные аппараты предназначены для ведения разведки, поскольку оснащены ОЭС и РЛС с синтезированной апертурой.

С учетом вышесказанного представляется возможным утверждать, что данный корабль при своем небольшом водоизмещении обладает достаточно взвешенным составом вооружения и будет способен выполнять задачи, свойственные более тяжелым сторожевым кораблям.

Также указанная компания представила легкий ракетный катер (РК) катамаранного типа, который создан на базе РК «проект 022» (по классификации НАТО «Хоубэй»). В экспортной версии катер будет оснащен орудием калибра 76 мм и четырьмя ПУ для ПКР. Кроме того, на стенде китайской компании были представлены модели десантного вертолетоносного корабля-дока водоизмещением 25000 тонн, сторожевого корабля «проекта С28А»

Подводя итог, отметим, что китайские производители ВВТ представляют новые разработки как на национальных мероприятиях, так и за рубежом. Очевидно, что демонстрация нового боевого тримарана стала возможной после детального анализа ТТХ и практики эксплуатации подобных кораблей ВМС США. Известно, что китайские спецслужбы собрали и провели анализ большого объема информации по тримаранам типа «Независимость», которые на ротационной основе несут боевое дежурство в районах мирового океана, примыкающих к Южно-Китайскому морю.

62.83MB | MySQL:102 | 0,572sec