Израиль: арабский депутат против глав бедуинских местных советов

Бедуины – это сохранившее племенную структуру арабское население, которое ведет (или вело в недавнем прошлом) кочевой или полукочевой образ жизни. Обычно бедуинские племена противопоставляются феллахам, традиционно оседлому и детрибализированном арабскому населению, которое в свою очередь отчасти происходит от осевших в более отдаленные периоды бедуинов. Согласно существующим оценкам (точных данных нет, потому что документальная регистрация принадлежности к бедуинам не ведется), бедуины составляют 3,5% всего населения Израиля и почти 20% от его арабского населения.

Процессы интеграции различных бедуинских племен в израильское общество шли и идут до сих пор по разному, что привело фактически к формированию двух основных достаточно далеко разошедшихся подгрупп израильских бедуинов: северных, галилейских и южных, бедуинов Негева. Галилейские бедуины (порядка 60 тысяч человек, по оценке 2004 года) окончательно осели и живут теперь либо в своих собственных постоянных поселках, например, Туба-Зангария, Басмат-Табун, Зарзир, Шибли и др., либо в качестве меньшинства в других населенных пунктах, например, в друзком селе Усафия, неподалеку от Хайфы. Многие из них служат добровольцами в ЦАХАЛе. Существует укомплектованный бедуинами  «Пустынный патрульный батальон» («Гдуд сиюр мидбари»). Многие бедуины служат в армии следопытами. Вторая подгруппа, бедуины Негева (поряда 220 тысяч по оценке 2013 года) в значительной степени продолжает еще вести полукочевой образ жизни. Среди них пользуется широкой поддержкой Исламское движение. Служить в ЦАХАЛ идут сравнительно немногие из них. В последние годы наблюдается процесс антиизраильской радикализации.

Это приводит во многих случаях к напряженности в отношениях между политическими лидерами двух подгрупп бедуинов Израиля. Наглядной демонстрацией данного явления стал конфликт, произошедший на этой неделе на заседании комиссии Кнессета по внутренним делам, которое было посвящено развитию бедуинских населенных пунктов в Галилее, а также в упорядочении границ между различными местными и региональными советами. В этом заседании принял участие депутат от Объединенного арабского списка Талеб Абу-Арар, бедуин из Негева, житель поселка Арара-ба-Негев, представляющий исламистскую партию РААМ-ТААЛ (одна из трех партий, образующих парламентский блок Объединенный арабский список, вместе со светской националистической партией БАЛАД и прокоммунистическим списком ХАДАШ).

Получив слово, Талеб Абу-Арар начал оскорблять лидеров галилейских бедуинов, прежде всего глав бедуинских местных советов за то, что они заботятся о «коллаборационистах», то есть о демобилизованных солдатах ЦАХАЛа, проживающих в их населенных пунктах, оговаривая особые условия для приобретения ими земельных участков под застройку на льготных условиях. Депутат Кнессета пренебрежительно назвал галилейских бедуинов «членами Ликуда» (т.е. правящей правой еврейской партии – В.Ч.), а потом призвал бедуинских лидеров Галилеи «свои телом и вместе со всеми жителями» остановить разрушение компетентными органами незаконно построенных и предназначенных под снос домов.

«Я был главой местного совета Арара-ба-Негев в 2000-2004 годах. Я чувствовал себя премьер-министром в моем поселке, — заявил Талеб Абу-Арар, — Никто (то есть, полиция – В.Ч.) не мог осмелиться, чтобы приблизиться и снести там дом. Я был готов прийти и защитить своим собственным телом этот дом. И так я говорю моим товарищам, главам бедуинских местных советов на Севере (в Галилее – В.Ч.). Пусть они воспрепятствуют (сносу незаконно построенных домов – В.Ч.) даже собственным телом. Пусть они выведут все население туда, где собираются снести дом. Нельзя, чтобы все государство капитулировало перед «Регавим», организацией, которая продвигает все это дело со сносом домов и конфискацией земель».

Следует пояснить, что «Регавим» (на иврите это буквально означает «комки земли») — это созданная в 2006 году добровольная организация правого направления, которая поставила своей задачей мониторинг захвата арабами государственных и частных еврейских земель как внутри «зеленой линии» (то есть, на суверенной территории Государства Израиль), так и в Иудее и Самарии (на Западном Берегу, пользуясь арабской терминологией) и борьбу с этим явлением. Основными формами борьбы «Регавим» являются публикация отчетов на основании собранных по данной проблематике данных и подача судебных исков. Одной из центральных фигур в движении «Регавим» является депутат Кнессета Бецалель Смотрич из входящей в правящую коалицию и тесно связанной с поселенческим движением религиозно-сионистской партии «Еврейский дом».

В продолжение своего выступления на упомянутом заседании парламентской комиссии депутат Талеб Абу-Арар призвал глав бедуинских местных советов в Галилее: «Товарищи, пробудиться, восстаньте!» Сразу же после этого он потребовал от них не обеспечивать жильем бедуинов-военнослужащих ЦАХАЛа, проживающих в их поселках: «Я прошу найти там (в бедуинских поселках в Галилее – В.Ч.) место, не для коллаборационистов (…), ни единого коллаборациониста. Пусть переезжают в еврейский город, в еврейское поселение. Зачем мне, чтобы эти коллаборационисты жили у меня? Зачем мне искать для них место?»

Главы бедуинских местных советов Галилеи воздержались от публичных ответов на нападки депутата Кнессета против них и против бедуинов-военнослужащих ЦАХАЛа. А вот в движении «Регавим» незамедлительно отреагировали на эти слова Талеба Абу-Арара: «От каждой строки в словах депутата Кнессета Абу-Арара пахнет подстрекательством и призывами к мятежу. Его слова говорят сами за себя – ясно, что он не действует на благо бедуинских населенных пунктов, а старается оставить их далеко позади» (то есть, задержать их развитие – В.Ч.).

На этом этапе не ясно, будут ли предприняты какие-либо меры в смысле дисциплинарных взысканий или уголовного преследования в связи с процитированными выше подстрекательскими заявлениями депутата Талеба Абу-Арара. Однако очевидно, что он, как и большинство депутатов от Объединенного арабского списка (пожалуй, лишь за исключением единственного в этом списке депутата-еврея, коммуниста Дова Ханина) уже сделал свой выбор идет сейчас курсом на прямое столкновение с силовыми структурами Государства Израиль. Талеб Абу-Арара не заинтересован в успехе интеграции израильских арабов (в том числе бедуинов) в израильское общество и не скрывает этого.

52.21MB | MySQL:103 | 0,550sec