Обзор участия ОПК КНР в международной выставке вооружений «IDEX 2017». Часть 4

Лидер в области проектирования и производства зенитно-ракетных систем (ЗРС) в Китае China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC) на выставке в Абу-Даби представила вниманию представителей ВС стран Ближнего Востока следующие образцы продукции.

Первый образец. Легкая мобильная ЗРС FL-2000C ближнего радиуса действия, предназначенная для сопровождения колонн бронетанковой техники и защиты стационарных объектов. Данная модель ЗРС представляет собой две счетверенных пусковых установки (ПУ) переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) QW-12, которые смонтированы на поворотной турели. По середине установлена оптико-электронная всепогодная многорежимная станция с лазерными дальномером и радиолокационная станция (РЛС) обнаружения (круговой обзор) и сопровождения цели.

По данным китайских источников, в составе батареи указанных ЗРС шесть мобильных ПУ, машина обеспечения, машина связи и командно-штабная машина с дополнительной РЛС освещения воздушной обстановки с максимальной дальностью обнаружения аэродинамической цели (с площадью отражения сигнала до 3 кв. м) 45 км, высотой обнаружения 10 км. Скорость реакции системы на обнаружение цели составляет пять секунд.

Как уже указано выше, в качестве вооружения используются ЗУР QW-12, которые обладают следующими тактико-техническими характеристиками:

вес: 11,32 кг;

длина: 1590 мм;

диаметр: 90 мм;

вес боевой части: 1,42 кг;

максимальная высота поражения: 4000 м;

максимальная дальность поражения: 6000 м.

Ракета оснащена двухступенчатым твердотопливным двигателем, который обеспечивает максимальную скорость 600 м/сек.

Вероятность поражения цели ракетой составляет 55–70%. Следует отметить, что подобный показатель стал возможным после увеличения диаметра корпуса ракеты со стандартных 72 до 90 мм, что позволило разместить двухканальную тепловизионную пассивную головную часть наведения, которая обладает повышенной стойкостью к помехам.

Следует отметить, что китайские конструкторы предлагают иностранным покупателям подобную систему как на шасси грузового автомобиля с колесной формулой 6х6, так и на шасси автомобиля повышенной проходимости с колесной формулой 4х4 под обозначением EQ-2050 марки «Дунфэн». Единственным отличием облегченной версии является отсутствие РЛС обнаружения и сопровождения цели. По требованию клиента данная ЗРС может быть смонтирована на бронемашину серии WMZ, которая позволяет преодолевать водные преграды на скорости до 8 км/ч. Подобные легкие и мобильные ЗРС могут быть вполне эффективными при охране объектов и позиций от беспилотных летательных аппаратов (БЛА) вероятного противника.

Второй образец. ЗРС среднего радиуса действия под обозначением FD-2000 (FD – «Летающий щит»), которая фактически является экспортной версией самого распространенного ЗРК «Красное знамя 9» в подразделениях ПВО ВВС НОАК. Как известно, ВС Ирака подписали контракт с компанией-производителем этой ЗРС на поставку нескольких дивизионов на выставке вооружений и военной техники в г.Чжухай в августе 2016 г.

В качестве авторизованного экспортера выступает China Precision Machinery Import and Export Corporation, которая не находится под западными санкциями, ограничивающими поставку ВВТ из КНР и приобретение систем вооружений и компонентов техники военного/двойного назначения в интересах ОПК КНР.

Вероятно, что для повышения конкурентоспособности ЗРС FD-2000 китайские инженеры предложат иностранным покупателям более современную РЛС освещения воздушной обстановки под обозначением «Тип-120», которая на максимальной мощности позволяет обнаруживать цель на дальности до 300 км. По данным китайских источников, в распоряжении ПВО ВС Сирийской Арабской Республики до начала вооруженного конфликта находилась одна станция «Тип-120», однако она была захвачена и уничтожена боевиками Свободной сирийской армии.

В то же время РЛС подсветки цели/управления огнем HT-233 позволяет обстреливать цели на дальности до 120 км и на высотах до 30 км. Состав одного дивизиона ЗРС FD-2000: командно-штабная машина (КШМ), РЛС «Тип-120», РЛС HT-233 и восемь мобильных ПУ по четыре ракеты. Одна бригада подобных ЗРС включает шесть дивизионов, а управление действиями обеспечивается за счет одной КШМ и четырех машин связи.

Третий образец. На стенде корпорации был представлен ПЗРК третьего поколения QW-18, который предназначен для борьбы с низковысотными и малоскоростными аэродинамическим целями. Необходимо отметить, что китайские специалисты следуют таким основным принципам конструирования современных ПЗРК, как: снижение веса установки, увеличение стойкости к помехам, увеличение дальности пуска.

По оценкам специалистов в области стратегии и тактики действий подразделений ПВО ВВС НОАК, в вероятном вооруженном конфликте ЗРС дальнего, среднего и ближнего радиуса действия будут задействованы в 18, 21 и 61 процентах случаев. Подобные оценки обусловливают необходимость постоянного совершенствования как систем ближнего радиуса, так и ПЗРК, которые позволяют эффективно бороться с вертолетами и БЛА.

По данным СМИ КНР, в ходе выставки NAVDEX2017 (военно-морское отделение основного мероприятия) делегация ВМС Арабской Республики Египет (АРЕ) подписала с представителями China Aerospace Science and Industry Corporation  предварительное соглашение о поставке партии ЗРС ближнего рубежа обороны FL-3000N для двух десантно-вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) проекта «Мистраль».

Известно, что указанная ЗРС является экспортной моделью системы «Морское Красное знамя 10», которая входит в стандартное оснащение корветов «проекта 056», эсминцев «проекта 052Д» и авианосца «проекта 001». Максимальная дальность поражения воздушной цели составляет 9000 м. Наведение ЗУР данной системы обеспечивается за счет корабельной РЛС системы ПВО, а после пуска ракета использует собственную систему наведения с пассивной РЛС и модулем наведения по тепловому следу от самолета/вертолета.

Диаметр корпуса ракеты составляет 120 мм, а длина почти 2 метра, что позволило разместить достаточное количество топлива для пусков на указанную дальность. Конструкторы 2-го НИИ CASIC предлагают варианты механизированных пакетных ПУ с 4, 8, 12 или 24 ракетами. Следует отметить, что подобная ЗРС является копией американской SeaRAM и лишь одним из элементов эшелонированной ПВО практически любого корабля.

Очевидно, что для формирования более полноценной системы на ДВКД ВМС АРЕ необходимо будет разместить зенитные пушечные системы «тип 730», а также корабельные ЗРС средней дальности «Морское красное знамя 16», однако последнее зависит от компоновки внутреннего пространства корабля, который, как известно, строился на верфях французской компании DCNS в интересах ВМС РФ.

По данным китайских военных обозревателей, корабли, которые приобрели ВМС АРЕ за 950 млн евро при финансовой помощи Королевства Саудовской Аравии, рассчитаны на применение российских вертолетов Ка-29М и Ка-52К, для размещения которых была увеличена высота летного ангара, а с учетом увеличенного веса российской авиационной техники французские кораблестроители усилили конструкцию летной палубы.

С учетом вышесказанного представляется возможным утверждать, что предприятия ОПК КНР в состоянии выпускать ЗРС, которые вполне отвечают требованиям покупателей из стран Ближнего Востока и Африки. Представители иностранных ВС реально наблюдают, прежде всего на выставках, рост надежности и улучшение других характеристик систем ПВО китайского производства, однако самым главным доводом для их приобретения остается стоимость.

52.33MB | MySQL:103 | 0,546sec