Как иранские СМИ оценивают межсирийские переговоры в Женеве

23-го февраля в Женеве стартовал очередной раунд межсирийских переговоров между правительственной делегацией и представителями оппозиции под эгидой специального представителя генерального секретаря ООН по Сирии Стафана де Мистуры

Одним из главных участников сирийского конфликта является Исламская Республика Иран, которая в значительной степени способствовала организации очередного раунда переговоров в Женеве. В связи с этим, представим обзор иранских средств массовой информации с целью узнать, как они оценивают прошедшие переговоры.

В одном из своих брифингов в преддверии переговоров в Женеве официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Касеми заявил, что позиция Ирана по Сирии перед переговорами не изменилась. «Невозможно предсказать, как и при каких условиях будут проходить переговоры, но ясно, что в конце концов, народ Сирии сам будет решать дальнейшую судьбу своей страны. Мы продолжаем поддерживать территориальную целостность и суверенитет Сирии и установление мира, стабильности и безопасности в стране», — отметил Б.Касеми.

Согласно государственному информагентству IRNA, четвертый раунд переговоров в Женеве проходит в новых условиях на поле боя, которые сильно отличаются от прошлогодних. В первую очередь речь идет об освобождении Восточного Алеппо, главного оплота вооруженной оппозиции на севере  страны, и переходе его под контроль правительственных сил. Также переговоры проходит в условиях, когда большое количество населенных пунктов присоединились к общенациональному перемирию, достигнутому в декабре прошлого года.

IRNA сообщает, что в начале переговоров основные оппозиционные группы, известные как «каирская», «московская» и «эр-риядская», не могли договориться о составе делегации, которая будет вести переговоры. Представители террористических групп, которые в основном входят в «эр-риядскую» группу, провозгласили себя главными представителями оппозиции, после чего остальные группы были лишены инициативы. «Московская» и «каирская» группы потребовали создать единую делегацию из представителей всех групп. В результате консультаций переговорная группа все же были сформированы, и что важно, стороны конфликта дали согласие сесть за один стол переговоров.

После марафона переговоров по Сирии в Астане «долгий путь, наконец, привел в Женеву», пишет аналитическое агентство ghatreh.com, чтобы спустя десять месяцев после последней женевской встречи вновь начать мирные переговоры по Сирии под контролем ООН. Переговоры, главной проблемой которых ООН называла отсутствие доверия между сторонами. По мнению сайта, тот факт, что стороны все же смогли, несмотря на многочисленные расхождения в позициях, сесть за стол переговоров, является важным шагом на пути восстановления мира в стране.

Сирийский эксперт Усама Даруна в своем интервью иранскому  информационному агентству Tasnim отметил, что оппозиционные группы, которые были исключены из переговоров, либо их роль в Женеве была снижена, не согласны с тем форматом, который создан Стафаном де Мистурой, т.к. это дает возможность экстремистским силам, при поддержке Эр-Рияда, реализовать свою стратегию по срыву переговоров.

Ранее в этом месяце Высший комитет по переговорам («эр-риядская» группа) заявлял, что группировки «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам», по покровительством Саудовской Аравии, не имеют представителей среди оппозиции. И это позитивный показатель того, что вооруженные оппозиционные группы пытались дистанцироваться от милитаристской политики Эр-Рияда в сирийском конфликте, такое мнение выразило иранское агентство Presstv.ir.

Представитель сирийской оппозиции  в интервью корреспонденту информационного агентства Fars в Дамаске сказал, что ООН сознательно игнорирует внутреннюю оппозицию на переговорах под эгидой этой организации. «Организация Объединенных Наций по-прежнему зависит от решения США, и она не ищет серьезных и справедливых путей решения сирийского кризиса», заявил он, отметив, что пока не будет применяться принцип равенства и справедливости между оппозиционными группами, решение кризиса найдено не будет.

Согласно Farsnews, сирийская внутренняя оппозиция не верит, что террористы присоединятся к режиму прекращения огня, и Турция, несмотря на свои договоренности с Ираном и Россией, не будет его нарушать. Кроме того, садиться за стол переговоров в то время, как между двумя главными участниками – Россией и США, отсутствует договоренность, бесперспективно, тем более, что Вашингтон посредством своих агентов стремится доминировать в богатых нефтью сирийских районах. Пока преимущество находится на стороне сирийской армии, необходимо найти скорейшее решение конфликта, до вмешательства американцев.

По мнению сирийкой внутренней оппозиции, как пишет то же агентство, результаты переговоров в Женеве будут на пользу США, которые пытаются сорвать усилия России в достижении мира в Сирии. Именно об этом договорились американский президент Дональд Трамп и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган перед переговорами в Астане, передает Farsnews.

На фоне обострившихся разногласий между Анкарой и Тегераном, роль Турции в дальнейшем урегулировании конфликта в Сирии в наибольшей степени беспокоит ИРИ. Иранский эксперт по Турции Мохаммад Али Дастмали в интервью агентству ILNA отметил, что Турция использует женевскую платформу для достижения своих национальных целей в Сирии, вместе с Европой и США. По его мнению, заявление министра иностранных дел Турции в Мюнхене о том, что переговоры в Астане и Женеве – это совершенно разные платформы и не нужно их обобщать, неслучайны. Сотрудничая с Россией и Ираном, Анкара в Астане добилась своей первоочередной задачей, а в Женеве она будет стремиться к другим задачам.

Эксперт напомнил, что Турции предстоит проведение референдума о конституционных реформах, и правящей Партии справедливости и развития необходимы успехи, чтобы удержать доверие народа на своей стороне, в то время как, операция по освобождению Эль-Баба протекает крайне сложно и с большими для Турции потерями, о чем официальные лица страны не хотят сообщать. Используя имеющееся перемирие, а также, что крайне важно, неопределенную стратегию США по отношению к Ираку и Сирии, и сотрудничеству с Россией на Ближнем Востоке, Турция заявляет о готовности освободить Ракку – сирийскую «столицу»  «Исламского государства» (ИГ, запрещенов России).

Террористами были предприняты попытки сорвать либо повлиять на ход переговоров в Женеве, устроив теракты в Хомсе 25 февраля на двух военных объектах города, в результате которых погибли около 60 человек, сообщает Presstv.ir.

Оппозиционные группы, поддерживаемые Эр-Рияном, помимо того, что провозгласили себя лидерами оппозиции, опираются на поддержку террористов и надеются, что они своими активными действиями подкрепят их достижения. Очевидно, что противники режима Б.Асада, которые получают поддержку от КСА, не видят иного решения конфликта в Сирии, кроме как кровавым, насильственным путем, тем более, что министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр в последние дни говорит о военном пути решения конфликта, пишет агентство IRNA.

Глава сирийской правительственной делегации Башар Джаафари заявил, что все участники женевских переговоров должны осудить теракты в Хомсе, в противном случае они будут также считаться террористами. В связи с этим иранское агентство отмечает, что «необходимо подождать и посмотреть, осудит ли оппозиционная группа, созданная в КСА, теракт в Хомсе и положит краеугольный камень во взаимопонимании сторон, или будет соблюдать молчание в знак поддержки своих братьев».

Таким образом, Тегеран не питает больших надежд в связи с переговорами в Женеве, особенно учитывая очередную резкую смену позиции Турции, стран Запада аравийских монархий, а также антииранскую риторику американского президента Д.Трампа. По мнению иранских СМИ, верными взятым на себя обязательствам и первоначальным позициям остаются Иран и Россия, которые являются главными гарантами мира в Сирии.

52.21MB | MySQL:103 | 0,555sec