Россия и Иран: продолжение экономического диалога. Часть 1

Как автор информировал ранее, на 21 февраля с.г. был запланирован официальный визит первого заместителя председателя правительства России И.И.Шувалова в Иран, который и состоялся.

В ходе прошедших переговоров, в частности, обсуждались возможности подготовки временного соглашения о создании зоны свободной торговли между Исламской Республикой и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), а также заключения с Ираном преференциального торгового соглашения.

В ходе рабочего визита И.И.Шувалов провел переговоры с министром промышленности, шахт и торговли Ирана М.Р.Нематзаде и министром связи и информационных технологий Ирана М.Ваэзи.

Стороны отметили, что отношения между двумя странами вышли на беспрецедентно высокий уровень, приобрели интенсивный и насыщенный характер, что позволяет успешно взаимодействовать по широкому кругу вопросов как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате.

Обсуждались возможности подготовки временного соглашения о создании зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС, а также заключения преференциального торгового соглашения с Исламской Республикой.

С российской стороны в переговорах приняли участие министр энергетики А.В.Новак и член Коллегии по торговле Евразийской экономической комиссии В.О.Никишина.

«Одна из задач, которую поставили руководители наших стран, – это либерализация торговых отношений, в том числе рассмотрение зоны свободной торговли. Сегодня это очень подробно обсуждалось: все плюсы и минусы; этапность; перечень товарных позиций; ставки, которые действуют в Иране и в России на импорт соответствующей продукции. Работа в этом направлении продолжается. Она связана не только с взаимоотношениями Ирана и России, потому что в рамках Евразийского экономического союза все страны, входящие в него, должны принять данное решение»[i], – проинформировал по итогам встречи А.В.Новак.

Также состоялась встреча И.И.Шувалова с первым вице-президентом Исламской Республики Э.Джахангири.

По итогам встречи российский чиновник заявил, что Россия удовлетворена высоким уровнем конструктивного диалога и партнерским характером взаимодействия между двумя государствами.

Он также отметил, что Россия и Иран активно сотрудничают по многим направлениям в рамках двусторонних отношений и многосторонних форматов, в частности в Организации Объединенных Наций (ООН) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Наше сотрудничество разворачивается, оно становится более наполненным, всеобъемлющим»[ii], – подчеркнул И.И.Шувалов.

По его словам, цель визита российской делегации состоит прежде всего в том, чтобы обсудить подготовку к встрече президентов двух стран.

Как сообщил первый вице-премьер, в марте с.г. ожидается визит президента Ирана Х.Роухани в Москву. К этому времени, отметил И.И.Шувалов, соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном «должно быть финализировано»[iii].

В свою очередь, Э.Джахангири заявил, что взаимодействие и координация с Россией имеют первостепенное значение для Исламской Республики.

Ссылаясь на предстоящий вскоре визит Х.Роухани в Россию, иранский вице-президент выразил надежду на то, что будут подписаны важные соглашения.

«Двусторонние отношения между двумя странами находятся на восходящем тренде, и я надеюсь, что Ваш (И.И.Шувалова – Э.К.) визит внесет свой вклад в развитие отношений. Совместная комиссия по экономическому сотрудничеству Ирана и России должна устранить препятствия на пути расширения отношений, а также предложить решения для устранения препятствий»[iv], – подчеркнул иранский высокопоставленный чиновник.

Подчеркнув, что Россия и Исламская Республика имеют хорошие политические связи, И.И.Шувалов призвал к совместным усилиям, чтобы иметь такой же уровень отношений в области экономики и торговли[v].

В последнее время было подписано много двусторонних документов и соглашений, которые формируют основу для развития торгово-экономического партнерства, в том числе соглашение о взаимной защите капитальных вложений, инвестиций, упрощение визового режима и множество других.

Энергетика представляется одним из наиболее перспективных направлений развития российско-иранского хозяйственного сотрудничества.

В рамках своего визита А.В.Новак провел рабочую встречу с министром нефти Ирана Б.Н.Зангане, на которой стороны обсудили вопросы участия российских компаний в проектах по освоению иранских месторождений, а также ситуацию на мировом рынке нефти[vi].

В ходе переговоров, помимо прочего, обсуждалась весьма интересная сделка: Иран заключит с Россией контракт на поставку 100 тыс. баррелей нефти в сутки в течение 15 дней, то есть, всего 1,5 млн баррелей. При этом Россия оплатит купленное сырье наполовину деньгами, а наполовину товарами и техническими, инженерными услугами.

Как заявил Б.Н.Зангане, он был готов подписать соглашение практически сразу, но у А.В.Новака не хватило времени, ему уже нужно было отправляться в аэропорт[vii].

Тем не менее в рамках переговоров по сделке министры смогли обсудить возможность заключения своповых (обменных) контрактов «нефть в обмен на товары».

«Мы стараемся это сделать ускоренными темпами, сейчас обсуждаются условия поставок»[viii],  – заявил А.В.Новак, уточнив, что эту работу планируется завершить в ближайшие недели.

[i]Новак: Россия и Иран готовят новые крупные контракты // Вести. Экономика, 22.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.vestifinance.ru/articles/81765

[ii]Рабочий визит Игоря Шувалова в Исламскую Республику Иран // Официальный сайт Правительства России, 21.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://government.ru/news/26530/

[iii]Там же.

[iv]Tehran, Moscow strategic partners: Russian Deputy PM // Mehr News Agency, 21.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://en.mehrnews.com/news/123747/Tehran-Moscow-strategic-partners-Russian-Deputy-PM

[v]Ibid.

[vi]Александр Новак принял участие в переговорах Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалова // Официальный сайт Министерства энергетики России, 21.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://minenergo.gov.ru/node/7254

[vii]Iran to sign oil contract to sell Russia 100,000 bpd // Iranian Students’ News Agency, 22.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://en.isna.ir/news/95120402633/Iran-to-sign-oil-contract-to-sell-Russia-100-000-bpd

[viii]Новак: РФ и Иран в ближайшие недели определятся с поставками нефти // Российская газета, 27.02.2017 со ссылкой на РИА Новости. Интернет-ресурс. URL: https://rg.ru/2017/02/27/novakrf-i-iran-v-blizhajshie-nedeli-opredeliatsia-s-postavkami-nefti.html

62.57MB | MySQL:102 | 0,478sec